Новости

В УПЦ ходят бедняки и неудачники: как работают разжигающие СМИ

На днях множество проПЦУшных СМИ опубликовали новость, что украинцы, считающие себя бедняками, говорят по-русски, любят Россию и являются прихожанами УПЦ.

Ньюсмейкером этой новости стал «Главком», который сослался на ежегодное масштабное социсследование об отношении украинцев к органам местного самоуправления и предоставления коммунальных услуг, проводимое ресурсом «International Republican Institute».

Журналисты издания привели данные, что жители восточных регионов Украины бедны настолько, что экономят на еде и одежде, «в то же время меньше всего жалуются на отсутствие средств на базовые потребности» жители западных областей: Ивано-Франковска, Ужгорода, Львова, Тернополя. Вывод очевиден – восточные украинцы ощущают себя по сравнению с западными – бедняками. И «Главком» тут же намекает читателю, по какой причине это происходит. Оказывается, неудачники из Восточной Украины говорят по-русски и с симпатией относятся к России. При этом журналисты используют по отношению к «восточным» украинцам выражение «фанаты России», сообщая, что они, ко всему прочему, не любят ЕС и НАТО.

В качестве «контрольного выстрела» «Главком» сообщает, что в этих регионах «больше всего прихожан так называемой УПЦ МП, священники которой не раз попадались на пропаганде русского мира».

В целом подача материала «Главкомом» не оставляет сомнений:

•  на Западе Украины живут благополучные и обеспеченные украинцы, потому что они не говорят по-русски и не любят Россию, а любят ЕС и НАТО;

•  на Востоке живут бедняки, потому как они – «фанаты России», негативно относятся к ЕС и ходят в УПЦ.

Путем нехитрых манипуляций нас приводят к мысли – если ты говоришь по-русски и ходишь в УПЦ, ты – бедняк и неудачник.

Но самое интересное, заголовки многих СМИ, что «самый бедный украинец ходит в УПЦ» – элементарный фейк, в самом социсследовании об этом нет ни слова. Впрочем, мы к такому уже привыкли, не в первый и не в последний раз.