Новости

В УПЦ КП наигрались в демократию - новую церковь может возглавить Филарет

Епифаний, Михаил или сам Филарет - кто станет кандидатом от киевского патриархата на пост “генерального секретаря” новой церкви? Сегодняшний “съезд” УПЦ КП может удивить не только греческих экзархов, но и сторонников автокефалии.

Олигархи против комсомольцев - кто кого

13 декабря верхушка киевского патриархата в ходе архиерейского собора определилась с кандидатурой на пост предстоятеля будущей автокефальной церкви. 30 голосов были отданы за Епифания, 10 - за Михаила. Похоже, что в УПЦ КП продолжается противостояние за пост, который позволит контролировать новую церковную организацию. По нашей информации, на сегодняшнем “съезде киевского патриархата” может быть объявлено о выдвижении самого Филарета.

Фото - Вести

Как бы подопечные Филарета не пытались демонстрировать единство, выглядит это довольно-таки натянуто. В Киевском патриархате существуют центры влияния, с которыми пожилому предстоятелю не так легко поладить. В целом, есть три группы, которые преследуют свои цели - олигархи и лоялисты.

Олигархи - это большая семья Зинкевичей. Во-первых, это Михаил - Луцкий и Волынский митрополит, который архиерействует в киевском патриархате с 2000 года. Во-вторых, его брат - Анатолий Зинкевич, тернопольский священник киевского патриархата и фигурант многочисленных скандалов. В-третьих - епископ днепровский и криворожский Симеон, луцкого митрополита и сын тернопольского священника. В-четвертых, группа епископов и священников, которые обязаны своим положением клану Зинкевичей, например Афанасий (луганский епископ УПЦ КП).  

Михаил (Зинкевич), фото - СПЖ

Лоялисты (или "комсомольцы")- группа молодых архиереев, которые своей карьерой и положением обязаны лично Филарету. В середине нулевых годов глава киевского патриархата озаботился созданием новой генерации епископов в противовес своим сподвижникам из 90-х.

Цель - обезопасить свое правление, ведь и врагов в самом киевском патриархате, учитывая его буйный нрав, у Филарета предостаточно. Евстратий Зоря, вышгородский Агапит, ровенский Иларион, тернопольский Нестор, запорожский Фотий и, наконец, любимчик киевского патриарха, его наместник Епифаний - вот на кого непосредственно опирается Филарет.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Барабанная дробь - Филарет идет на предстоятеля

“Я всегда был патриархом и всегда им буду”, - заявил Филарет уже после амнистии от Вселенского патриарха, который снял с главы киевского патриархата все церковные прещения. Но разберемся с его ближайшим окружением - кто кого отавтокефалит? По словам нашего источника из УПЦ КП, близкого к Филарету, до начала автокефального “движа” обе группы уживались мирно. “Олигархи” мутили деньги и отправляли часть в Киев, а Филарет смотрел на их выходки сквозь пальцы.

“Например, отцу Анатолию из Тернополя удавалось выходить сухим из воды после скандалов. Он, например, застроил часть парка и разместил на церковной территории коммерческие предприятия - мойку, стоматологический кабинет. - рассказывает наш источник. - Даже когда в разгар АТО он купил себе шикарный автомобиль и рассекал на нем по Тернополю, из Киева его никто не одернул. Когда Зинкевич конфликтовал с тернопольским епископом УПЦ КП, то у Филарета ограничились выражением озабоченности”.

Птенцы гнезда филаретова тем временем обеспечивали медийную поддержку стареющему патриарху, обслуживали пиар-машину киевского патриархата и налаживали связи с киевским бизнесом и политиками. Молодые епископы также контролируют духовную академию и семинарию УПЦ КП, в которой без устали куются кадры для филаретовской церкви. И вот результат - один из таких выпускников, всем обязаный молодым орлам и лично Филарету, архиепископ полтавский Федор, отправился на сегодняшнее мероприятие во главе делегации из 10 преданных человек - по информации из полтавской епархии УПЦ КП все они едут поддержать лично Филарета как кандидата на пост предстоятеля новой церкви.

Как заявил нам представитель киевского патриархата из киевской епархии, Филарет расстроился из-за того, что его любимчик Епифаний не единогласно избран кандидатом от УПЦ КП. Казалось бы - патриарший наместник, которого поддержал сам патриарх, а результат “стремный” - четверть архиереев против, более того - поддерживают волынского тяжеловеса.

Епифаний (Думенко), наместник Филарета, фото - YouTube

“Допустить разброд и шатание во время собора, который состоится накануне объединительного и решающего “большого собора”, Филарет попросту не может. Если не будет единой позиции по кандидатуре от УПЦ КП, то пост предстоятеля может уплыть либо к грекам, либо к УАПЦ-шникам, - утверждает наш источник. - Поэтому “дед” в своей властной манере готовит сюрприз - смотря по обстоятельствам он собирается заявить, что пойдет сам на выборы предстоятеля поместной церкви”.

 

 

Ранее “Вести” сообщали, что киевский патриархат намерен игнорировать любые “хотелки” УАПЦ и поглощает церковь митрополита Макария. Епископы и священники УАПЦ опасаются за свое будущее - их могут лишить епархий и парафий.

Многие из них лишатся приходов, а некоторые и вовсе будут вынуждены покинуть церковь.

Храмов на всех не хватит

Среди сторонников автокефалии из числа клириков можно выделить две основных группы - это священники и епископы УПЦ КП и УАПЦ соответственно. Киевский патриархат и УАПЦ неоднократно объявляли об объединении, но дело не шло дальше заявлений. Между этими разновеликими группами непреодолимые противоречия - УПЦ КП постоянно пыталась поглотить УАПЦ.

Теперь, в рамках проекта поместной церкви, Киевский патриархат, наконец-то, разделается с маленькой церковной организацией митрополита Макария. Наибольшие опасения - у епископов и священников УАПЦ по поводу своих кафедр и приходов, так как раскольнические церкви копируют друг друга в административном устройстве. Например, в том же Харькове есть несколько кафедр раскольничьих архиереев - Митрофана от Киевского патриархата,  Афанасия из УАПЦ и еще Игоря из УАПЦ (о) (отколовшейся части УАПЦ).

Как будут делить кафедры в поместной церкви, учитывая такое разнообразие уже действующих владык, совершенно непонятно. Кроме кафедр и титулов, речь идет и о церковном имуществе - храмах и монастырях. В каждом приходе есть свой, назначенный в епархии настоятель. Когда к власти над епархией дорвется представитель одной из групп, то настоятели из другой “конфессии” рискуют остаться без прихода, а значит и без заработка.

Очевидно, что пострадавшими будут члены УАПЦ - они в меньшинстве не только в большом автокефальном проекте, но на уровне епархий. Более того, в УАПЦ всего тысяча с небольшим приходов, в основном на территории трех галицких областей, а у киевского патриархата - более 5000.

Наш собеседник из числа клириков УАПЦ Хмельницкой епархии сообщил “Вестям”, что многие священники этой церкви опасаются потерять приходы и с ужасом ждут поместного собора. 

“Хмельницкий Митрополит УПЦ КП Антоний имеет связи на уровне первых лиц государства и окружил себя ветеранами АТО, постоянно в контакте с местной властью, - сказал “Вестям” о. Виталий. - Как он скажет, так и будет. От автокефальной церкви в нашей области остались крохи. Видимо, после объединения нас всех выпрут с приходов”.

Будут сводить счеты и мстить

Многие архиереи и рядовые священники УАПЦ перешли в свое время из киевского патриархата. Чаще всего причиной были личные конфликты с Филаретом и его “епископами”. В киевском патриархате власть имеют группировки, возглавляемые наиболее влиятельными “архиереями”, а назначения на приходы часто совершаются за деньги. Наивно полагать, что с переходом в новую церковь эти порядки существенно изменятся. Этого опасаются священники УАПЦ. Когда представители киевского патриархата окажутся во главе большинства епархий, они смогут совершенно законно отмстить перебежчикам - отнять приход или наложить запрет на совершение богослужений. Непонятна также судьба архиереев УАПЦ.  Один из епископов-автокефалов считает, что архиереи УАПЦ будут викарными епископами при главах епархий от УПЦ КП.

“Мы говорим не о объединении, а о полном поглощении нашей церкви. Надежда лишь на то, что экзархи Вселенского патриарха урегулируют этот вопрос,” - на условиях анонимности сказал один из архиереев УАПЦ.

И такая ситуация намечается не только на уровне епархий, но и на уровне благочиний - меньших, чем епархия административных церковных единиц. В УАПЦ не понимают, как будут уживаться благочинные разных церквей, но уверены, что киевский патриархат вытеснит всех на этом уровне.

Объединение без единства

Киевскому патриархату и его архиереям рано праздновать победу над маленькой УАПЦ - еще неизвестно, чем поместный проект обернется для самих филаретовцев. Согласно уставу, который составлен в Константинополе, в новой церкви всем будут заправлять греческие экзархи. Греки не прочь и сами сразится за церковные богатства киевского патриархата, а для этого они имеют на руках все козыри.

“Устав предусматривает в случае неповиновения решениям представителей Константинополя жесткие санкции. Тех, кто нарушит правила, могут попросту сослать в монастырь, - уверен политолог Кирилл Молчанов. - Если недовольных будет много, то Константинополь может получить раскол в расколе. Я не сомневаюсь, что решения Варфоломея и его экзархов будут саботировать на местах и новую церковь может поразить церковный сепаратизм”.

Самым главным инструментом усмирения владык киевского патриархата является процедура принятия в лоно церкви. Пока неизвестно, какой статус у всего епископата, который наплодил Филарет уже будучи под запретом служенияа потом и в расколе. То есть “митрополитам, архиепископам и епископам” предстоит еще пройти церковную люстрацию, а их грешки и образ жизни, а также соответствие чину будет исследовано со всей константинопольской тщательностью и вселенским усердием.  

Никита Пидгора