Новости

В УПЦ подвели итоги уходящего 2019 года

Управделами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) рассказал о главных событиях 2019 года для Украинской Православной Церкви.

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич) в своем интервью каналу «Klymenko Time» подвел итоги года для Украинской Православной Церкви.

В частности, владыка рассказал, что по его мнению только Украинская Православная Церковь олицетворяет Украину. Владыка подчеркнул, что УПЦ – объединяет всех украинцев независимо от убеждений, социального статуса или региона проживания.

Митрополит Антоний также сообщил о причинах, которые побудили некоторых представителей поместных православных церквей пойти на признание ПЦУ. Он подчеркнул, что эти Церкви, а именно Александрийская и Элладская, в определенном смысле являются «сателлитами Константинопольского патриархата» и напрямую материально зависят от Греческого государства.

Вместе с этим, владыка отметил, что каждый христианин, несмотря на то, что он патриот своего Отечества, не должен забывать о главном принципе – «все мы граждане неба но с земной пропиской. Мы должны ценить эту земную прописку но понимать, что подлинное Отечество наше на небе».

Говоря о «переходах» общин из УПЦ в ПЦУ митрополит сообщил, что информация о «сотнях» таких случаев не соответствует действительности и является манипулятивной. По его словам, речь может лишь о 84 добровольных переходах, что составляет менее одного процента от общего количества приходов УПЦ.

Особо владыка подчеркнул, что созданная недавно при помощи предыдущей власти ПЦУ – это политическая организация с религиозным окрасом. Он напомнил, что так называемый «объединительный Собор» ПЦУ не только никого не объединил, но наоборот, внес еще большую сумятицу и раздор, что в конечном итоге привело к умножению раскола.

По его словам, «объединение и даже легализация раскольников не принесли им какой-то каноничности». Более того, раскольники даже разделились между собой – Филарет вышел из ПЦУ.

В свою очередь, Управделами УПЦ  поддержал инициативу Иерусалимского Патриарха Феофила собраться в Иордании для обсуждения вопроса сохранения всеправославного единства, в связи с ситуацией в Украине.

Владыка также рассказал о судебных тяжбах, которые сейчас имеют место в судах Украины по поводу переименования УПЦ и захваченных храмов, а также поделился своим видением взаимоотношения Церкви и государства.

Он особо подчеркнул, что только УПЦ олицетворяет собой Украину, а те, кто борется против Церкви – выступают против целостности государства.

Ранее СПЖ писал, что по словам митрополита Антония (Паканича), нужно избегать отделившихся от Церкви и поднявших на нее руку, потому что, рано или поздно они ответят за свои поступки.

Елена Константинова