Новости

В УПЦ рассказали, почему от Фанара нет заявлений по рейдерству ПЦУ

Митрополит Антоний (Паканич) считает, что итоги визита патриарха Варфоломея в Украину могут усугубить обстановку в церковной сфере страны.

23 августа 2021 года управделами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) рассказал, почему со стороны Константинопольского патриархата не звучат никакие заявления относительно рейдерских захватов храмов УПЦ сторонниками ПЦУ, сообщает издание «РИА Новости».

В интервью изданию митрополит Антоний рассказал о последних случаях захвата храмов УПЦ сторонниками ПЦУ и отметил, что священникам нашей Церкви и верующим «часто приходится иметь дело с нарушениями их прав и свобод».

«К сожалению, наблюдаются и факты прямого насилия и агрессии в отношении паствы канонической Церкви. После ухода Порошенко с поста президента ситуация несколько улучшилась, но соответствующие проблемы никуда не исчезли. Все просто повисло в воздухе», – отметил владыка.

По его мнению, «любой внешний фактор, те же итоги визита патриарха Варфоломея в Украину, могут вновь усугубить обстановку в церковной сфере», а процесс рейдерских захватов храмов УПЦ «получит дополнительные импульсы».

Митрополит Антоний напомнил, что в Константинопольском патриархате «не скрывают своего интереса по отношению к возобновлению стратегического взаимодействия с украинской властью», и именно по этой причине за все эти годы со стороны патриарха Варфоломея «не прозвучало ни одного заявления как о необходимости прекращения рейдерских атак сторонников "ПЦУ" на общины канонической Церкви в Украине, так и недопустимости использования силы, угроз и давления на верующих, желающих сохранить верность Богу и Его Церкви», – подчеркнул управделами УПЦ.

Ранее митрополит Антоний отметил, что до тех пор, пока не будут возвращены все захваченные у УПЦ храмы, никакой эффективный диалог с ПЦУ невозможен.

16 августа 2021 года управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что любые заявления ПЦУ о готовности к диалогу – неискренни, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Комментируя многочисленные случаи рейдерских захватов храмов УПЦ представителями ПЦУ, владыка отметил, что «любые заявления со стороны ПЦУ о готовности к диалогу и единению с нами не являются искренними», так как «не может одна рука обнимать тебя, а другая – вонзать нож в спину».

«Именно поэтому до тех пор, пока окончательно не будут прекращены попытки атак на приходы и наших верующих, а также не возвращены все захваченные у нас храмы, никакой эффективный диалог невозможен», – подчеркнул управделами УПЦ.

Он также отметил, что во многих случаях конфликтные ситуации между верующими УПЦ и представителями ПЦУ носят «искусственный характер», и «без внешних раздражителей и стимулов, а также информационной "обработки" люди постепенно приходят в себя и понимают, что отбирать чужое – это грех».

В данном контексте владыка вспомнил о словах настоятеля нового, построенного вместо захваченного сторонниками ПЦУ, храма в селе Броница Волынской области, который рассказал, что его прихожане искренне простили всех нападающих.

«В свою очередь попросили прощения и те, кто в январе 2019 года был в рядах рейдеров, захвативших храм. И, что самое главное, после того конфликта многие люди начали возвращаться в приход УПЦ», – рассказал архипастырь.

По его мнению, данный случай указывает на то, что «религиозные противостояния в разных регионах Украины не являются естественным процессом и обычно спровоцированы внешними факторами».

Елена Константинова