Новости

В Венгрии - запретить логотип Heineken за рекламу коммунизма

Виктор Орбан, которому в 2018 году предстоят выборы, считает «моральным обязательством» запретить использование в коммерческих целях свастики, скрещенных стрел, серпов и молотов и звезд. Предложенный им законопроект предусматривает штраф до семи миллионов долларов и тюремный срок за нарушение этой нормы.

Официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач не исключил того, что принятие законопроекта может поставить вне закона логотип пива Heineken.

http://www.rubaltic.ru/upload/iblock/62d/62dce45f80dbd2d961906c594abf0404.jpeg

В пивоваренной компании отказались комментировать эту инициативу. На прошлой неделе вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявлял, что логотип марки «носит очевидное политическое содержание».

 

 

При этом он не исключил, что запрет может быть связан с юридическим разбирательством между Heineken и небольшой пивоварней в румынской Трансильвании (там проживают сотни тысяч этнических венгров) за использование бренда.

Звезда на логотипе Heineken появилась в XIX веке. Во время Второй мировой войны она была бесцветной. В 1991 году звезде вернули красный цвет. Считается, что она представляет собой символ пивоваров или изображает различные этапы процесса пивоварения.

В 2016 году КПРФ предлагала запретить логотип Heineken за использование государственного символа СССР.

1032017-hunhary-heineken/

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: