Новости

В восторге от «церковных инициатив»: униат Тягнибок призывает Президента немедленно начать лишать УПЦ ее святынь

Не терять времени и забрать в Украинской Православной Церкви ее святыни — Почаевскую, Киево-Печерскую лавру, и т.д. Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок в эфире Ивано-Франковской телерадиокомпании «3-студия» похвалил Президента Петра Порошенко за его идею создать в Украине единую поместную православную церковь и дал несколько советов украинской власти, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

фото: church.ua

Олег Тягнибок назвал идею Петра Порошенко «создать автокефальную единую поместную церковь православную с центром в Киеве» «супер-хитом». Он убежден, что в случае получения автокефалии, избиратели Президенту простят все.

«Порошенко уже готовы люди простить все грехи. То есть это стиль политиков, — отметил он и все же выразил определенные претензии к Гаранту. — Я в Московском Патриархате в Мариуполе паску не святил, и никогда в ту церковь не ходил». Тягнибок подчеркнул, что сам является греко-католиком, «воспитанный в семье греко-католического священника и свою веру я не предам».

Лидер националистов забросил украинским политикам, что большинство из них «являются вчерашними прихожанами московской церкви и даже сегодняшними» и дал им несколько советов.

«Мы вообще считаем, что в этой ситуации украинская власть может сделать много чего без Константинополя. Например, отобрать святыни, принадлежащие Московскому Патриархату, которые на самом деле являются нашими, украинскими. И это не надо Варфоломея спрашивать. Передать их в собственность украинской церкви. Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру. Какие проблемы? — задал вопрос экс-депутат Тягнибок властям и продолжил раздавать рекомендации. — Запретить московским попам доступ к силовым структурам. Как это, они — представители Московского Патриархата, являются капелланами в украинской армии?!».

«Церковь, которая не отпевает бойцов АТО…», — продолжил свой спич экс-депутат и, очевидно, не найдя реального подтверждения своим упрекам, привел в пример запорожскую трагедию.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Напомним, ранее инициативу власти как можно быстрее в любой способ создать в Украине «единую поместную церковь» подхватили радикально настроенные националисты: «братчики» Корчинского, С14. Националрадикалы решили, что Президент дал им сигнал захватывать храмы УПЦ.

СИНОДАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ УПЦ