Новости

В Вышгороде секретарем избирательной комиссии назначили мёртвого гражданина

В Вышгороде Киевской области при формировании избирательной комиссии на должность секретаря записали человека, который умер полтора года назад.

 

Об этом сообщает общественная организация ОПОРА.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Инцидент произошел на 96-м округе, где секретарем избирательной комиссии назначен Прокопенко Сергей Владимирович. Родственники Прокопенко подтвердили, что он умер полтора года назад и предоставили в качестве доказательства свидетельство о его смерти. Также они рассказали, что умерший родственник имел большой опыт работы на выборах.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Наблюдатели обратились в полицию, так как согласно законодательству, к представлению прилагаются лично подписанные заявления и это - явный факт мошенничества.

"В свете полученной информации полиция должна тщательно проверить вероятность подделки документов, поскольку другие логические объяснения того, как человек, который погиб два года назад, мог лично подписать заявление на согласие быть членом УИК просто отсутствуют. Подделка избирательной документации является уголовным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность ч. 158 Уголовного кодекса Украины",

- говорится в сообщении.

фото: golos.ua