Новости

Вадим Ключник

Всенародный праздник «Вадим Ключник» принято отмечать в апреле, 22 числа. Православной церковью в эту дату чтится память архимандрита «Преподобномученика Вадима Персидского».

Понятие «Ключник» появилось народном обиходе в связи с большим количеством различных водных ключей и ручейков, начинающих пробиваться из земли в это время.

Историческая справка

Будущий архимандрит Вадим родился в 4 в. в персидском городе Вифпалаты в достаточной богатой и знатной семье. Благодаря семейному достатку юноша ещё в ранней молодости начал получать прекрасное светское образование, откуда и пришёл к христианскому учению. Подвиг Христа настолько поразил его душу, что Вадим роздал большую часть своего богатства нищим, а на оставшиеся средства воздвиг скромную пустынную обитель, скит, в котором обосновался сам. Вскоре узнав об этом, к обители пришли 7 молодых монахов, став его первыми учениками.

В 376 году, по указке местного персидского шаха Сапора, в стране начались массовые христианские гонения, и Вадим с учениками были схвачены одними из первых. На протяжении 100 дней и всячески истязали в попытке выбить отречение от христианской веры, но не смогли получить желаемого.

В подземелье куда бросили христиан, содержался некий узник по имени Нирсан, который не выдержал пыток и согласился отречься от Христа. В доказательство его слов, надзиратели потребовали от Нирсана убить преподобного Вадима. Тот не сразу решился на такое зверство, но всё же отрубил Вадиму голову мечом, которым осознав содеянное закололся сам.

Традиции и обряды

На «Вадима Ключника» принято посещать источники, которые по поверьям в этот день имеют особую целебную силу и способны отогнать нечисть от человека. Люди пили и обмывались на месте, а также набирали воду в большие бадьи, чтобы потом использовать её в бане.

Издревле практиковалось специальное гадание ворожбу «на суженого(ю) по роднику». Для этого необходимо было ночью пойти к близлежащему источнику ни с кем, не заговаривая в пути, помолится у воды и бросить туда горсть соли, смешанной с землей из-под дома объекта гадания, приговаривая имя потенциального избранника(цы).

Если муть от земли быстро уляжется, и вода после этого снова станет прозрачной и чистой, то заговор сбудется, если же нет, начнёт бурлить и булькать, то стоит попробовать в следующем году.

К 22 апреля, обычно луга уже достаточно зарастали травой, поэтому хозяева уже начинали отпускать на выпас скотину.

Землепашцы в этот день впервые проверяли поля на готовность к очередному посеву. Для этого брался крупный ком почвы и бросался о землю. Если он сразу рассыпался, то можно было начинать посевные работы, если сохранял форму— то нужно было ещё подождать.

Народные приметы:

  • Если на «ключника» пошёл дождь— жди отличного урожая;
  • Одуванчик раскрылся—значит окончательно пришла весна;
  • Коровы по утру громко мычат и просятся из загона—весна будет тёплой и солнечной.

calend