Новости

Вакцина: всё что нужно знать

Большего не дано.

В условиях мировой пандемии поставка вакцин сродни продаже важнейших природных ресурсов или же зерна в голод. Решаются не только экономические проблемы, но и важнейшие геополитические. Проще говоря, деньги на костях.

Почему производителям вакцин из разных стран не объединить усилия? Почему лицензия на вакцину продаётся, а бесплатно её передают только тем партнёрам, в которых есть заинтересованность?

Каждый производитель и, собственно, государство будут вкладывать в пиар своего продукта сумасшедшие деньги. Но ещё больше они будут вкладываться в антипиар вакцин конкурентов. Мы живём в мире интерактивной постправды, где чёрное становится не только белым, но и играет всеми цветами радуги. Вам самому предстоит делать выбор, какие каналы информации поглощать и во что верить, что в себя колоть и колоть ли вообще на свой страх и риск.

Ситуация с SARS-CoV-2 не стала исключением. Любой аномальный случай с вакцинацией будет выдёргиваться конкурентами и выноситься на знамёна антипиара. Эксперты с личным мнением, статистика, ЛОМы и даже шутки с мемчиками в интернете работают на эту адскую машину, выдающую зелёные бумажки в карманы производителей. Ценой становятся людские жизни, которые никто в условиях 300-процентной прибыли, как говорил старина Бисмарк, считать не будет.

Это не манифест антивакцинации, это претензия к производителям и правителям, которые вместо объединения усилий против смертельного вируса начинают устраивать грязные базарные штучки ради наживы и рейтингов. Ответственность с производителей и поставщиков вакцины снята, и, как говорится, «если Бога нет, всё позволено».

В результате рождаются самые странные слухи о чипировании через вакцинацию, вакцинацию от инопланетных вирусов, которые мы можем подхватить от пришельцев и т.д. Самое страшное, что в этом потоке дезинформации и страхов могут затеряться вполне реальные угрозы. Например, усиленный иммунный ответ, который спустя время может давать вакцинированный организм. А оставаться один на один с новым опасным вирусом тоже нельзя — суеверия и невежество Средневековья выкосили 2/3 Европы.

Резюмируя сказанное, нужно понять одно: в условиях современных информационных потоков и политических игр на данном этапе мы не получим объективной информации о «лучшей вакцине» и ситуации в целом. Там, где замешаны большие деньги и большая политика, правды нет.

Поэтому делайте выбор осознанно и не поддавайтесь на провокации сомнительных источников информации. Ваше здоровье зависит только от вас!

Максим Фирсенко (Украина)