Новости

Вакцины в три горла ... или даже в шесть

По мере того, как растет число вакцин против коронавируса, которые проходят клинические испытания, богатые страны создают огромный дефицит по всему миру, претендуя на более чем половину доз, которые могут появиться на рынке к концу следующего года. В то время как многие бедные страны могут вакцинировать не более 20 процентов своего населения в 2021 году, некоторые из самых богатых стран мира зарезервировали достаточно доз для многократной иммунизации своего собственного населения.

Не имея гарантии, что какая-​то конкретная вакцина будет реализована, эти страны сделали ставку на ряд кандидатов. Но если все заявленные дозы будут доставлены, то ЕС сможет сделать прививки своим жителям дважды, Великобритания и США могут сделать это четыре раза, а Канада, как самая образцовая американская колония - шесть раз.

Соединенные Штаты в ближайшее время должны получить 100 миллионов доз у Pfizer с возможностью покупки в дальнейшем еще 500 миллионов и 200 миллионов у Moderna с расширением до 300 миллионов. США также предварительно заказали 810 миллионов доз у компаний AstraZeneca, Johnson & Johnson, Novavax и Sanofi вместе взятых с расширением сделки до 1,5 миллиарда.

Великобритания потребовала 357 миллионов доз от всех этих компаний, а также от небольшой компании Valneva с опционами на покупку еще 152 миллионов.

Европейский Союз получит 1,3 миллиарда от большинства тех же компаний, а также от немецкой компании CureVac еще 660 миллионов доз.

Так что перспективы для большей части развивающегося мира выглядят плохо. Из-за производственных ограничений многим странам с низким уровнем дохода придется ожидать своей очереди до 2024 года, чтобы получить достаточно вакцин для полной иммунизации своего населения.

Но не все менее богатые страны столкнутся с серьезной нехваткой. Некоторые из них получили значительное количество доз, которые могут появиться на рынке в следующем году, за счет использования своих сильных сторон в производстве лекарств. Например в следующем году Индия планирует произвести больше доз вакцины против коронавируса, чем любая другая страна. Индийский институт сыворотки, имеющий контракты на поставку больших партий вакцин AstraZeneca и Novavax, пообещал индийскому правительству половину своей продукции.

На другом конце земного шара миллиардер Карлос Слим помог профинансировать сделку по поставке 150 миллионов доз вакцины AstraZeneca в Латинской Америке, используя производственные мощности в Аргентине и его родной Мексике.

В то же время реальные сроки поставок до сих пор стоят под вопросом. «То, что вы приобрели 100 миллионов доз, не означает, что вы получите 100 миллионов доз в декабре», - сказал Кендалл Хойт, доцент медицины в Дартмуте, изучавший глобальное внедрение вакцин.

В своих контрактах компании обещают разные сроки. В некоторых публичных объявлениях указывается, что дозы будут получены в начале 2021 года, в других более расплывчатых сообщениях - к концу следующего года. А поскольку контракты являются частными, то правительствам и общественности трудно обосновать реалистичные ожидания.

Джулия Барнс-​Вайз, глава Global Healthcare Innovation Alliance Accelerator, которая консультирует ВОЗ по этим соглашениям, сказала, что это выглядит «ошеломляюще», так как глобальные поставки вакцин против Covid-​19 зависят от того, как заключаются эти конфиденциальные соглашения.

Возьмем, к примеру, компанию Pfizer, которая заявила, что произведет 1,3 миллиарда доз в 2021 году. Правительство США купило 100 миллионов, а затем было застигнуто врасплох, когда ему позже сказали, что ему придется подождать до июня, чтобы получить дополнительные 100 миллионов, гарантированные в соответствии с его условиями.

Клеменс Ауэр, главный переговорщик от Европейского Союза, сообщил в электронном письме, что его контракт с Pfizer на 200 миллионов доз был заключен с «фиксированным графиком доставки», но он скрывает детали от общественности. «Детали не имеют большого значения», - сказал он, учитывая большое количество многообещающих вакцин, полученных ЕС.

shinshilo