Новости

Вандалы напали на храм Херсонской епархии УПЦ

В Херсонской области вандалы напали на церковь УПЦ.

Вандалы напали на храм прп. Серафима Саровского Херсонской епархии УПЦ. Инцидент произошел в городе Голая Пристань. О факте нападения сообщил протоиерей Геннадий Шкиль на своей странице в Facebook.

По словам священника, накануне в церковь пришел пьяный человек и разразился обвинениями в его адрес. Утром обнаружили, что в храме разбиты окна, а камни повредили внутреннее убранство.

«Я сообщил участковому, он пообещал передать о нападении начальству и сказал ожидать звонок… Вот уже больше часа жду», – написал протоиерей Геннадий Шкиль.

Разбитое окно церкви. Фото: facebook.com/otcgnd

Ранее СПЖ сообщал, что украинский историк Михаил Бендюк опубликовал инструкцию, как правильно бить священников. 

Подробную инструкцию – выдержку из книги «Дневник путешествия в Московское государство», он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Если кто из мирян вступит в драку с Попом, то должен особенно остерегаться не осквернить его шапочки. Если он собирается бить Попа, ему надлежит снять ее с должным уважением с головы и положить на время в благопристойном месте; затем он может бить Священника безнаказанно и сколько ему угодно. Никакой закон, никакое наказание или отлучение от церкви не покарают его, лишь бы только после побоев и ударов он снова с должным почетом возложил на голову ранее снятую шапочку», – гласит «практическое руководство».

Однако, «смелая» инструкция Бендюка не провисела долго в ленте – после жалоб православных верующих на этот пост, Facebook снял его с публикации.

Таисия Лазаренко