Новости

Варшава «вдруг» обнаружила, что Киев защищает украинский национализм

Послы Израиля и Польши на Украине Лион Джоэль и Бартош Цихоцкий выразили возмущение по поводу планов Киева в 2020 г. почтить память лидеров ОУН Степана Бандеры и Андрея Мельника на государственном уровне МИД Украины устами пресс-секретаря Екатерины Зеленко в ответ заявил, что Украина сама, как суверенное государство, решает, кого ей чтить.

По логике пани Зеленко, Германия, как суверенное государство, может чтить Гитлера, Италия – Муссолини? Да и насчёт суверенитета Украины Зеленко нафантазировала. Культ ОУН-УПА навязан самостийной Украине из-за океана, чего с суверенными государствами не бывает.

Но дело еще и в том, что польская сторона в силу своей русофобской политики не в состоянии быть до конца искренней. Посольство Польши отреагировало на слова Зеленко эскападами, где перемешаны ложь и правда: «Трудно поверить, что мы слышим это из уст украинского дипломата… Если эти слова искренни, тогда украинская дипломатия защищает идеологов украинского интегрального национализма, жертвой которого пали десятки тысяч поляков, евреев и тысячи представителей других национальностей… Если госпожа Зеленко полагает, что культ Бандеры и Мельника – внутреннее дело Украины, почему же Киев требует (и, по нашему мнению, справедливо) от России признать голодомор геноцидом и сопротивляется московской теории «русского мира»?» (орфография оригинала сохранена).

Голодомор на Украине не был геноцидом украинского народа уже потому, что центральные власти СССР оказывали помощь голодающей республике. Американский специалист по истории советского сельского хозяйства, исследователь голодомора Марк Тоджер в работе Natural Disaster and the Human Actions in the Soviet Famine of 1931-1933 («Природные бедствия и человеческие действия в период голода в СССР 1931-1933»), ссылаясь на архивные документы, перечисляет меры, принимаемые советскими властями для помощи голодающим – введение системы распределения продовольствия, снижение экспорта зерна до 1%, остальные 99% шли на нужды голодающих на Украине, в Казахстане, Поволжье, Сибири. В 1932 г. для украинских аграриев срочно были закуплены американские трактора.

Попахивает лицемерием и фраза польских дипломатов о том, что им трудно поверить, будто украинский МИД может защищать культ Бандеры. Для кого это секрет после стольких лет господства на Украине националистического режима?

Да и не польская ли дипломатия с конца 1980-х активно поддерживает идеологию того самого украинского интегрального национализма, мечтая направить его жало в сторону России? Не из уст ли бывшего посла Польши на Украине Яна Пекло звучат призывы закрыть глаза на культ Бандеры, потому что этот культ работает на Польшу, мешая сближению Украины и России? Не Польша ли бесплатно лечит в военных госпиталях раненых в Донбассе необандеровцев?

Возмущение польского посольства вызвано стремлением погасить полонофобское содержание в идеологии украинского национализма и разжечь его русофобское содержание. Потому и приплели сюда польские дипломаты Россию, голодомор и Русский мир. Русский мир им не нравится, потому что там, где Русский мир, нацизму места нет. А Польша не заинтересована в появлении стабильной антифашистской Украины. 

РЕ