Новости

Вашингтон грозит Зеленскому майданом

Ну а как ещё можно оценить статью Джейми Деттмера в издании Politico от 18 апреля, которая начинается с откровений депутатки от либерально-нацистской партии "Голос" Ирины Совсун: "приближается 10-летний рубеж, когда мы склонны устраивать революции"?

Правда, даже Совсун вынуждена признать*, что майдан "имел непредвиденные (предвиденные, чай не бином Ньютона – Авт.) последствия, запустив события, которые привели Украину туда, где она находится сегодня". Но, как мы понимаем, слабоумным нет покоя, и они будут прыгать в окно пока не разобьются.

Причин для майдана, по словам источников Деттмера, как минимум два.

Во-первых, "война породила большие надежды, и люди будут с нетерпением ждать перемен. Они будут хотеть денег, справедливости и завершения реформы, которую они требовали ещё в 2014 году, и они захотят их быстро".

Как мы понимаем, "завершение реформы, которую они требовали ещё в 2014 году", приведёт к исчезновению остатков денег и справедливости. Но травмированные майданом люди этого не поняли – ведь во всём виновата "российская агрессия".

Во-вторых, Зеленский и его окружение замешаны в коррупции. Тут ему припомнили и "документы пандоры" (удивительно, что кто-то вообще помнит, что это такое). Автор также ссылается на мнение американского дипломата, имеющего опыт работы на Украине: "мы не видели достаточно значительных усилий по борьбе с коррупцией".

Интересно наблюдение автора относительно того, что, хотя Зеленского "превозносят как воплощение украинского сопротивления и даже как икону демократии", он, на самом деле, авторитарный лидер. И вообще, "опытные наблюдатели говорят, что его 84-процентный рейтинг одобрения является результатом ралли вокруг флага, и они предсказывают, что его цифры упадут, как только исчезнет экзистенциальная угроза". Более того: "он думает, что он политик номер один в мире, и что Джо Байден намного, намного ниже его, и еще ниже такие лидеры, как Макрони Шольц".

Возникает закономерный вопрос – что заставляет журналиста авторитетного международного издания (статья опубликована Politico Europe, которая выходит в Брюсселе) такое писать?

Возможно, конечно он просто передаёт слова своих киевских визави, которые используются привычную терминологию. Но даже Совсун должно быть понятно, что майдан, не согласованный с "вашингтонским обкомом", майданом по определению не считается и будет называться как-то иначе – "переворот", "мятеж", "бунт", но не "майдан".

Исходя из такого понимания особенностей словоупотребления, "майдан" для Зеленского означает отстранение его от власти путём "мирных протестов" (в нынешней ситуации – с использованием танков, авиации и РСЗО). А раз ему намекают на такое развитие событий, то в Вашингтоне им очень недовольны.

Причин для недовольства как минимум две.

Во-первых – коррупция. Наивно считать, что США интересует борьба с украинской коррупцией (сейчас главным рассадником коррупции на Украине являются т.н. "антикоррупционные органы", созданные по инициативе США и украинским властям не подчиняющиеся). Однако, сейчас речь идёт о разворовывании американской помощи. А это фактор уже американской внутренней политики, который может повлиять на результаты президентских выборов, которые состоятся в ноябре следующего года.

Во-вторых, неуступчивость Зеленского в вопросах войны и мира. Сейчас украинский конфликт себя изжил и США необходимо переключить внимание на Тайвань или Иран. От Зеленского требуется прекратить военную пропаганду и пойти на примирение с Россией, даже не смотря на необходимость территориальных уступок (США выгоднее, чтобы Крым находился под российским контролем – как противовес слишком самостоятельной Турции). Естественно, лучше для начала провести успешное наступление, но даже оно к достижению запланированных Киевом целей войны не приведёт.

Вероятность майдана самого по себе представляется крайне низкой – Зеленский действительно лидер авторитарного типа, искреннее презирающий свою страну и свой народ. Если ему надо будет сровнять Киев с землёй для сохранения у власти – сровняет. Помешать ему может только отказ армии подчиняться, но это уже другая ситуация. Впрочем, даже относительно мирный майдан будет иметь катастрофические последствия для страны.

Так что скорее всего США попытаются вынудить Зеленского предпринять нужные шаги, а на выборах 2024 года не дать ему переизбраться. С этим, впрочем, проблем не будет – неспособность достичь провозглашённых целей войны (выход на границы 1991 года) почти наверняка обрушит рейтинг президента.

* "Даже Совсун понятно" – устойчивое сочетание, употребляемое депутатами нынешнего созыва Рады в качестве заменителя "дураку понятно".

Василий Стоякин

Поддержать сайт

МТС банк: 2200 2806 9300 7611

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

Спасибо всем за поддержку