Новости

Ва­шинг­тон твер­до на­ме­рен ру­ко­во­дить Арк­ти­кой, даже долж­ность такую вво­дит

В Сенат США внесен законопроект о создании новой дипломатической должности в Госдепартаменте по делам Арктики.

Законопроект вводит должность помощника госсекретаря по делам Арктики, чтобы в Госдепе "централизовалось" лидерство США в Арктике.

В отличие от других арктических стран, у Соединенных Штатов нет посла по вопросам Арктики.

Джим Дехарт, имеющий почти тридцатилетний дипломатический опыт, является координатором США по Арктическому региону в Госдепартаменте. Его задачей является координация взаимодействия между различными офисами и департаментами по вопросам арктической политики.

Ранее специальным представителем Госдепартамента по Арктике был адмирал Роберт Дж. Папп-​младший, но эта должность упразднена.

“Настало время для того, чтобы у нас появилось такое представительство”,

- сказала Шерри Гудман, бывшая заместитель заместителя министра обороны США и старший научный сотрудник Полярного института Центра Уилсона.

- “Нам абсолютно необходимо усилить нашу борьбу за американское лидерство в Арктике".

Новый помощник госсекретаря разработает дипломатическую стратегию, будет сотрудничать с другими странами, внедрять знания коренных народов Арктики и осуществлять контроль арктических приоритетов США, включая управление природными ресурсами и экономическое развитие, научный мониторинг и исследования, а также охрану окружающей среды.

Даже некоторые неарктические страны, такие как Китай, имеют дипломатическое представительство высокого уровня в Арктике, - заявила сенатор от Аляски Лиза Мурковски, назвав отсутствие такой должности “неприемлемым”.

“Важно, чтобы США играли активную и влиятельную дипломатическую роль в регионе”,

- сказала Мурковски.

- “Крайне важно, чтобы США создали эту позицию, чтобы вести дипломатию, необходимую для сохранения мирной и процветающей Арктики”.

Доктор Келли Макфарланд, директор программ и исследований Института изучения дипломатии Джорджтаунского университета, считает, что законопроект “демонстрирует важность арктической проблематики в дипломатии и в геополитике, в целом”, и представляет собой “растущее понимание” важности Арктики на Капитолийском холме и в правительстве.

“Это позволит арктической политике и проблемам Арктики стать более приоритетными и центральными для политиков, и я думаю, что это хорошо”,

- сказал Макфарланд.

По его словам, создание должности помощника госсекретаря позволит сформировать бюро, включая заместителей секретарей и сотрудников, специализирующихся, на экологических, экономических вопросах, проблемах безопасности и региональных темах.

Предлагаемый законопроект продолжает новый курс Вашингтона. В частности, недавно был создан Центр Теда Стивенса по безопасности в Арктике, который в настоящее время возглавляет генерал-​майор ВВС в отставке Рэнди “Черч” Ки.

Белый дом возродил Исполнительный руководящий комитет по Арктике, который продвигает интересы США на Севере. Байден назначил нескольких новых членов Комиссии США по исследованиям Арктики, что было воспринято как возвращение к научно обоснованной политике.

“Арктика, как известно, является мирным регионом, но по мере увеличения морских перевозок и экономической активности на севере эта стабильность должна поддерживаться за счет осторожного, устойчивого руководства и взаимодействия с остальной частью арктического сообщества”,

- сказал сенатор Ангус Кинг, один из соавторов законопроекта.

damadilumax