Новости

Вашингтон: я не я, и торговля оружием не моя

США пытаются уйти от ответственности за появление на нелегальных рынках вооружений, поставляемых на Украину.
 

Газета «The New York Times» в материале своих корреспондентов Томаса Гиббонс-Неффа и Натальи Ермак сообщила о жалобах офицеров ВСУ на низкую эффективность широко разрекламированных РСЗО «HIMARS»:

- Украинские командиры в Бахмуте недавно заявили, что даже наличие поставляемых США ракетных систем, известных как HIMARS, не смогло нанести существенного ущерба российской цепочке поставок. Это заметное изменение по сравнению с отчетами украинских командиров за лето, когда оружие впервые поступило, что позволяет предположить, что Россия адаптировалась к ударам, лучше распределив свои запасы боеприпасов.

До этого подобные жалобы поступали на американские гаубицы М777, ПТРК «Javelin» и многое другое.

В связи с этим возникает резонный вопрос: если с эффективностью американских вооружений всё так плохо, зачем тогда Вашингтон продолжает пичкать ими Украину?

Всё объясняется достаточно просто. Миллиарды долларов, которые тратятся на оружие, поставляемое украинским военным, на самом деле предназначаются для вооружения различных группировок по всему миру.

Стрелковое оружие и мины, ПЗРК «Stinger» и ПТРК «Javelin», другие вооружения десятков наименований и типов, всё это уже хлынуло непрерывным потоком в Европу, на Ближний Восток и другие регионы мира.

Последствия от необдуманного оружейного трафика из Европы начали ощущать на себе соседи Украины. Оружие, которое, по планам НАТО, должно было поступить на вооружение ВСУ, раз за разом всплывает в разных странах Старого Света - желание посильнее ударить Россию бумерангом вернулось Европе.

Недели не проходит, чтобы в Даркнете журналисты не наткнулись на очередную распродажу оружия и боеприпасов, которые, если верить маркировкам, должны находиться на украинских военных складах. Однако вместо этого гранатометы и снаряды производства стран НАТО оказываются в руках европейских преступников и радикалов.

Но если раньше полиции ЕС удавалось как-то сдерживать потоки оружия с Украины, и наличие нелегальных стволов на руках не приводило к серьезным последствиям, то после недавнего теракта в Турции, который, по некоторым данным, был осуществлен с применением «украинского» оружия, вновь встал вопрос о целесообразности поставок Киеву летальных типов вооружения.

В ночь на 27 сентября 2022 года в турецком городе Мерсин террористы открыли огонь по полицейскому участку и использовали взрывные устройства. В результате один полицейский погиб, второго доставили в больницу в тяжелом состоянии. Одного нападавшего задержали.

Похоже, что это начало вооружённого противостояния курдов и турецких властей. Как известно, перед этим курдские вооружённые отряды массово получали с территории Украины западные вооружения, которыми та беззастенчиво торговала . Всё это происходит при прямом попустительстве, если не сказать, управлении, со стороны США.

Теперь все те европейские страны, которые хотя бы выскажут намерение отказать от курса безропотного подчинения Вашингтону, ждёт та же судьба. И Украина поможет.

Особенно горячо эта тема звучит в свете последних событий, связанных с террористическими ударами по газопроводам «Северный поток 1-и-2». Авторство и прямое участие Вашингтона в этом вопиющем по своей наглости и цинизму ударе по энергетической безопасности Европы уже ни у кого не вызывает никаких сомнений.

Показательно, что накануне во многих европейских странах развернулось массовое движение в пользу отказа от антироссийских санкций и начала проведения переговоров с Россией о возобновлении масштабных поставок российского газа. Такие акции прошли в Италии, Германии, Чехии и многих других государствах. На этих выходных в Берлине ожидается митинг, в котором, по оценкам экспертов, может принять участие до 2 миллионов человек.

Если связать все эти событий в одну цепочку, можно прийти к весьма интересным выводам.

Вся политика Вашингтона направлена на развал и полное уничтожение Европы.

Украинский конфликт послужил и продолжает служить детонатором. Накачав Европу сначала нелегальным оружием с Украины, а затем, обрубив поставки трубопроводного российского газа, США потом спровоцировали возникновение массовых социально-политических конфликтов в европейских странах.

И тут должны заговорить нелегальные вооружения. Зная умение американцев и британцев планировать и совершать провокации, почти нет никаких сомнений в том, что это оружие может заговорить буквально на днях в Берлине, Праге или ещё где-нибудь.

Стрелять по представителям власти из оружия, нелегально приобретённого при помощи украинских торговцев, вероятно, начнут какие-то «неизвестные снайперы», на самом деле являющиеся агентами американских или британских спецслужб. А далее процесс, как уже много раз бывало во время «цветных революций», выйдет из-под контроля.

Выгодно ли Вашингтону и Лондону такое развитие событий? Вне всяких сомнений, на такой вопрос следует ответить утвердительно.

Создавая на европейском континенте обстановку нестабильности, страха и полного безумия, англосаксы способствуют оттоку капиталов, перемещению промышленных производств и рабочей силы в те регионы мира, куда это выгодно для них.

Американо-британский бульдог уже вцепился в горло Европы. И будет рвать её несчастный труп до самого конца.

И попробуйте что-то возразить.

Johann Lerner