Новости

Вашингтон ждёт от Киева «перемог». Просьбы Зеленского утомили

На этой неделе вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, а на следующей президент Байден посетит Польшу.

Эти поездки будут связаны с предоставлением Украине новой военной помощи, но Украина ещё должна доказать необходимость её получения.

Такой вывод следует из статьи Ясмины Абуталеб и Джона Хадсона в The Washongton Post от 13 февраля под "кликбейтным" названием "США предупредили Украину, что её ждёт решающий момент в войне".

Собственно, "решающий момент" ждёт Украину не первый, и кажется даже не десятый раз. Такие моменты наступают чуть ли не каждый месяц, когда ожидается то решительное наступление России, то решительное наступление Украины. Но в данным случае воспринимать предупреждение американских журналистов следует не в контексте хода боевых действий, а в контексте продолжения масштабной западной помощи. И такое предупреждение выглядит намного более серьёзно, хотя никаких внешних признаков готовности Запада ограничить помощь режиму Зеленского вроде бы нет.

"Несмотря на обещания поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", официальные лица Байдена говорят, что недавние пакеты помощи от Конгресса и союзников Америки представляют собой лучший шанс Киева решительно изменить ход войны", – пишут авторы WP. И объясняют – Вашингтон вовсе не собирается всегда и в полном объёме удовлетворять все хотелки Киева.

Директор ЦРУ Уильям Дж. Бёрнс в ходе недавнего визита в Киев проинформировал Зеленского, что от него ждут решительных успехов уже весной. Успехи нужны потому, что США только путём очень значительных дипломатических усилий удалось обеспечить поставки танков и систем ПВО на Украину – союзники упирались.

"Несоответствие между целями и возможностями вызвало в Европе опасения, что украинский конфликт будет продолжаться бесконечно, перегружая Запад, поскольку он борется с другими проблемами, включая упорно высокую инфляцию и нестабильные цены на энергоносители".

Конкретно Зеленского критикуют за желание во что бы то ни стало удержать Артёмовск. По мнению американских экспертов, его потеря не приведёт к существенному изменению ситуации на фронте, зато попытки удержать город исключают возможность наступления на других направлениях. Собственно, российские эксперты придерживаются такого же мнения – группировка ВСУ, высвободившаяся после оставления российскими войсками Херсона, не была использована для наступления в Луганской или Запорожской области, а была направлена на защиту Артёмовска.

"Помощники Байдена говорят, что они придерживаются наилучшего курса действий: дать Украине возможность отвоевать как можно больше территории в ближайшие месяцы, прежде чем сесть с Путиным за стол переговоров". При этом в возможность захвата Украиной Крыма американцы не верят (мы уже сбились со счёта относительно сигналов Киеву из США на эту тему). Скептики же опасаются участия в конфликте Белоруссии, что может "перекрыть линии снабжения на западе Украины".

Тему относительно необходимости хоть какого-то успешного наступления и продолжения военной поддержки Киева подхватили организаторы Мюнхенской конференции по безопасности. В своём докладе они сослались на социологическое исследование, в соответствии с которым 89% опрошенных на Украине сообщили, что не прекратят воевать, даже если РФ применит тактическое ядерное оружие, а 93% считают основанием для прекращения огня полный вывод российских войск, в том числе и из Крыма. Хотя не указано, кто, когда и по какой методике проводил исследование, мы не сомневаемся, что такой результат мог быть получен – динамика общественного мнения на протяжении прошлого года достаточно красноречива, украинцы действительно верят в победу.

В общем, Запад подталкивает Киев к тому, чтобы провести хоть какое-то наступление весной и к лету заключить соглашение о перемирии. Насколько можно понять, проводить наступление придётся без поддержки новой НАТОвской техники, хотя авторы статьи уверяют, что получение 70 танков "Леопард" "может значительно изменить баланс сил на поле боя" (о том, что в начале СВО ВСУ имели порядка тысячи танков и ещё несколько сот машин было получено на протяжении года, авторы умалчивают).

Ну и самое главное – в статье достаточно определенно сказано, что "план Ермака-Расмуссена" с "Киевским договором о безопасности" можно использовать для гигиенических целей: военная помощь оказывается Украине только для ведения войны, но даже продолжение войны не предполагается чрезмерно длительным – горячая фаза конфликта должна быть закончена в этом году.

Как ни странно, но из статьи следует, что в случае с украинским конфликтом время работает на Россию. Разумеется, остаётся вероятность, что авторы занимаются дезинформацией – не России, разумеется, а американцев, которые не очень понимают, зачем тратить средства на поддержку "this Ukpaine". Но очевидно – энтузиазм Запада в плане использования этого инструмента снижается. Киев требует слишком много, а даёт слишком мало.

Василий Стоякин