Новости

Василий Волга: «Теперь я знаю, что Бога зовут Ваня и у него есть собака Жужа»

БОГА ЗОВУТ ВАНЯ

Как же многое надо объяснить ребенку, когда ему три года и ты впервые решил привести его в Церковь к Причастию.

Это я про Анастасию, про внучку свою. Когда мы с утра собирались в Церковь, на её вопросы: «А куда мы идем?», я отвечал, что мы идем в гости к Иисусу Христу. Она это все прекрасно понимала, у меня на столе в кабинете стоит икона Спасителя и Анастасия четко знает, что это изображение Иисуса Христа.

Но вот по дороге в Церковь мы решили разобраться с тем, а кто же такой Иисус Христос есть. И тут вся моя теологическая подготовка оказалась никуда не годной. Я сказал Анастасии, что Иисус Христос – это Сын Бога. Анастасия задумалась. Бога она никогда не видела. Она так и сказала мне: «Дедушка, а я Бога никогда не видела. Какой Он?». И вот тут стопор.

Как вы объясните ребенку трех лет, какой Бог? Конечно, я сказал, что Бога не видел никто никогда, что люди видели только Его Сына Иисуса Христа, сказал, что Бог сотворил небо и землю и все что в них. Какое-то время Анастасия молчала. Думала.

Потом спросила: «А что делал Иисус Христос, когда Бог делал все это? Он помогал Папе?».

«Конечно»,- ответил я.

Когда мы уже подошли к Церкви нас встретила собака Жужа – маленькая черная дворняжка, которая имеет удивительную способность ластиться. Когда человек еще только приближается к ней, она левым боком пригибается почти к земле, заискивающе смотрит снизу вверх, крутит хвостом и семенит передними лапами. Эта Жужа так активно бросилась встречать Настю, что мне пришлось взять её на руки.

Мы так и вошли в Храм с Настей на руках. Ребенок был в восторге. После своего крещения, которые было совершено над Анастасией в возрасте одного месяца, она никогда больше в Церкви не была. А здесь и пение, и свечи (которые она дома с дедушкой постоянно зажигает и гасит), и большая икона Иисуса Христа, и еще другие большие иконы. И пение. Кода мы вошли, батюшки видно не было. Он был в Алтаре и заканчивал последние приготовления в Причастию.

Анастасия меня спросила: «Дедушка, а где Бог?».

Во вопрос! Пока я задумался Анастасия еще раз спросила меня: «Мы ведь к Нему в гости пришли, а почему Он к нам не выходит? Он что нас не любит?».

Я ответил: «Он нас очень любит. Он нас так любит, что Он даже Сына Своего отдал за наши грехи».

Анастасия смотрела на меня подозрительно, прищурив глаза. Думаю, она решила, что я морочу ей голову. «Ну и где же Он, если Он нас любит?»,- спросила она все с тем же выражением лица.

«Он везде, Анастасия. Он вокруг нас. Просто Он невидимый. Понимаешь?»,- ответил я.

Я уже выучил такой прием в общении с Анастасией. Если я чего-то не могу ей объяснить, то главное после попытки это сделать спросить у нее: «Понимаешь?», и дело в шляпе. Ребенок всегда делает серьезное выражение лица и кивает головой: «Понимаю».

Так же получилось и в тот раз. Анастасия спросила почему Бог к нам не выходит, я ответил, что он невидим, спросил: «Понимаешь?» и Анастасия закивала головой. Правда несколько нерешительно.

И тут раздалось пение и из Алтаря вышел батюшка, неся в руках перед собой Дары. Анастасия смотрела на него, как завороженная. Но стоило только мне двинуться вместе со всеми причастниками в сторону батюшки, как Анастасия забилась у меня на руках, протестуя всем своим телом. Она испугалась. Никакие уговоры не действовали. Анастасия к Причастию не пошла. Я расстроился. Батюшка немного подождал, вопросительно посмотрел в нашу сторону, но я только пожал плечами. Наше первое Причастие сегодня не состоялось.

Я сказал Анастасии: «Я расстроился». Она ответила мне: «Я тоже расстроилась». Я сказал ей: «Это ты меня расстроила». Она ответила мне: «И ты меня тоже расстроил. Я ведь боюсь его». Я сказал ей: «Я понял это. Может в следующий раз?». Она ответила: «Может в следующий раз».

Мы стояли с ней посреди храма. Она сидела у меня на руках и грустила. Служба закончилась. Батюшка сказал проповедь и народ пошел приложиться ко кресту. Я опустил Анастасию с рук и решил сам пойти ко кресту и помазанию. Но Анастасия на этот раз отправилась со мной. Мы подошли к батюшке, сначала я приложился и батюшка помазал меня елеем. Анастасия внимательно смотрела на это дело. Потом сама повторила все, что делал я: и ко кресту приложилась, и лобик свой подставила, чтобы батюшка маленькой кисточкой помазал её, и внимательно следила за каждым его движением.

Батюшка у нее спросил: «А как тебя зовут?». «Анастасия»,- ответила Настя и заулыбалась во весь рот. «А меня Ваня», - сказал батюшка. - «Ты еще придешь к нам в гости?». «Приду», - ответила Настя, все так же улыбаясь закивала головой, размахивая своими белокурыми кудрями, как гривой. Я был доволен.

Мы взяли четыре просфоры: мне, ей, Катрусе и бабушке, и поехали домой.

Когда мы приехали Анастасия, еще даже не раздевшись с порога закричала в дом: «Бабушка, Катя, я вам хлебушек от Бога привезла». Бабушка спросила её: «И как? Тебе понравилось в доме у Бога? Что ты там видела?». Анастасия ответила: «Да. Понравилось очень. Теперь я знаю, что Бога зовут Ваня и у него есть собака Жужа». И в самом деле, если никто никогда Бога не видел, то почему бы у Него не может быть собаки?

И пусть её зовут Жужа. На всю жизнь это запомню.)

Мир вам, православные.

Василий Волга