Новости

Вброс про Залужного камуфлирует превращение Украины в диктатуру военного криминала

Одна из вероятных причин вброса украинским журналистам дезинформации про отставку главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного — это попытка «выпустить пар» у общественного мнения Украины, доведенного до белого каления беспределом военкоматов. Военкомы занимаются рэкетом предпринимателей, затыкают рот СМИ и блогерам, отлавливают и похищают людей прямо на улицах. Тотальная мобилизация Зеленского превратила Украину в военно-криминальную диктатуру.

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец недавно дал обширное интервью порталу NV, принадлежащему Томашу Фиале — украинскому эмиссару Джорджа Сороса.

Центральное место в беседе заняли не традиционные обвинения в адрес «соседа-агрессора», а жесткая и конкретная критика украинского административно-силового аппарата за грубейшие нарушения прав человека. Особенно сильно досталось так называемым территориальным центрам комплектования — военкоматам.

Лубинец фактически обвинил их в антиконституционной деятельности, возмутившись при этом действиями депутатов и чиновников, которые пытаются расширить полномочия ТЦК еще больше.

Согласно его оценкам, существующий сегодня на Украине законопроект о мобилизации прямо нарушает конституцию Незалежной.

«Я напрямую сказал, что ТЦК — это военные подразделения. Согласно нашей Конституции, военные подразделения не могут участвовать в ограничении прав граждан Украины, даже если юридически у нас введен военный статус. Это прямая норма нашей Конституции. Я, например, не понял: если у нас все видят проблемы по деятельности именно ТЦК, то почему мы добавляем им полномочия, чтобы они проверяли документы? У нас есть органы, которые проверяют документы граждан Украины», — цитируют Лубинца украинские СМИ.

Он подчеркнул, что украинские военкомы выполняют несвойственные им функции, на которые у них фактически нет никаких прав.

«Основной вопрос, который поднимают граждане Украины, — несоответствие мандатов ТЦК. Это когда они требуют проверять документы, забирают документы и физически задерживают граждан Украины. У них таких прав нет», — заявил Лубинец.

Кроме того, киевский омбудсмен возмутился предложением Кабмина предоставить военкомам право согласовывать то, как люди распоряжаются своим имуществом — например, продают недвижимость.

«Это нонсенс, когда военный принимает решение, что кто-то не может продать свою квартиру. Для этого есть […] соответствующие органы исполнительной власти», — заявил Лубинец.

В общем, омбудсмен открыто заявил, что ловля людей военкомами на улицах, организация всушниками проверок документов и передача в армию «разрешительных» функций — грубое нарушение Конституции. И это первое подобное заявление от чиновника такого уровня.

Вот только данная история — явно не про искреннюю заботу о правах простых украинцев. Лубинец — это персона с большими личными связями на Западе, а NV — один из ключевых рупоров клана Соросов в Незалежной. Скорее всего, удар был нанесен в рамках продолжающегося уже несколько месяцев конфликта семьи Соросов с окружением Зеленского.

Однако то, что во время схватки между собой различных антироссийских групп с них срываются маски, — явление, вне всякого сомнения, позитивное.

Параллельно ВСУ получили имиджевый удар и с другой стороны.

Президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко, много лет входящий в политическую команду экс-премьера Анатолия Кинаха, в эфире телеканала «1+1» обвинил военных в том, что они пытаются заставить бизнес выполнять то, что ему несвойственно, и не дают коммерческим структурам полноценно функционировать.

«Бизнес не должен заниматься несвойственными для него функциями. Генеральный штаб хочет, чтобы директора предприятий раздавали повестки своим работникам. Но это не функция работодателя — это функция работников ТЦК. Хотят, чтобы бизнес проверял регистрационные данные работников. Но бизнес не имеет для этого инструментов», — заявил Мирошниченко.

Другой повод для его нареканий — попытки военных взять под свой контроль перемещение транспорта по Украине.

«Военные хотят, чтобы перемещение транспорта внутри страны согласовывалось с ТЦК. Как можно вести бизнес, если ты не знаешь, запретят тебе ехать внутри страны или нет. Бизнес должен работать на победу, но новые законодательные нормы не должны загнать экономику в тень», — подчеркнул президент Конфедерации работодателей.

Кроме того, Мирошниченко недоволен организацией «бронирования» рабочих мест для получения отсрочки от службы в армии. По его мнению, в ВСУ нельзя забирать никого из высококвалифицированных специалистов, без которых предприятия останавливаются, а люди остаются без работы.

Другие эксперты косвенно подтверждают слова Мирошниченко, ссылаясь на статистику Нацбанка Украины. По мнению украинских экономистов, в сложившейся ситуации бизнес в Незалежной находится в состоянии апатии, не хочет привлекать кредитные средства и просто копит деньги на своих счетах.

Отдельный блок претензий к армии со стороны остатков украинского общества — участие в прессинге «неугодных».

По мнению украинского «грантоеда» Виталия Шабулина, режим Зеленского готов избавляться от обличителей коррупции в расчете на то, что «война все спишет».

«Властям, если они продолжат закручивать гайки (а они продолжат), просто не останется иного выбора. Потому что расправы по идиотским уголовным производствам будут уничтожать легитимность Зеленского и внутри страны, и вовне. Так что надо будет либо останавливаться, либо делать это так, чтобы было трудно выкатить претензию. Утилизация на фронте — лучший способ», — прокомментировал он планы киевского режима.

Послушные же власти военкомы с радостью «примут» в ряды ВСУ любого «врага Зеленского», на которого им укажут.

Толпа подозрительных лиц на днях ломилась в квартиру к украинскому журналисту Юрию Николову, который в свое время разоблачил аферу с закупкой ВСУ яиц по 17 гривен (около 40 российских рублей) за штуку и других «золотых» продуктов питания. «Гости» через дверь угрожали старенькой маме журналиста, пока того не было дома, и требовали, чтобы ее сын «шел служить». В телеграм-каналах, близких к Офису президента Украины, с гордостью написали, что это были «военные, приехавшие на ротацию».

Внутри самих ВСУ ситуация аховая. По данным немногочисленных украинских оппозиционных СМИ, взятки приходится платить буквально за все: за получение «безопасных» должностей вдали от передовой, за отпуск, за позитивное решение любого организационно-финансового вопроса. «Непокорных» отправляют на «ноль», шансы вернуться откуда также стремятся к нолю. При этом командиры рот и батальонов превращаются в феодальных князьков, хозяев жизней своих подчиненных.

Фактически ВСУ — это громадное бандформирование, различные части которого «лично лояльны» либо Владимиру Зеленскому, либо Валерию Залужному.

Гражданские для всушников — всего лишь «кормовая база» за счет взяток за «откос» от мобилизации, поборов за сохранение и «пропуск» коммерческого транспорта, мошеннических «волонтерских сборов» и, в конце концов, банального грабежа.

Украина превратилась в карикатурную военно-криминальную диктатуру в духе наиболее жестоких самопровозглашенных режимов Африки и Латинской Америки.

Единственная сила, способная защитить украинцев от этой напасти, — Россия.

Осознают этот факт не все. Но по мере «пробежек от военкомов» трезвеющих будет становиться больше.

Святослав Князев