Новости

ВЭБ.РФ обратился в суд Стокгольма с требованием призвать Украину к ответу

Обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к Украине российский Внешэкономбанк, 21 июня сообщается в официальном релизе ВЭБ.РФ

 

Иск российской стороны связан с давними притеснениями украинской «дочки» банка — Проминвестбанка. Как сообщается в официальном сообщении, убытки, причиненные ВЭБ.РФ в результате нарушения Киевом соглашения о взаимной защите инвестиций, исчисляются сотнями миллионов долларов.

«Сегодня пришло время призвать их к ответу. Мы убеждены, что состав арбитража под эгидой Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма поддержит нашу позицию и ВЭБ взыщет с Украины все причиненные банку убытки»,

— заявил старший вице-президент правового блока Внешэкономбанка РФ Игорь Краснов.

Напомним, что в 2008 году ВЭБ.РФ приобрел акции Проминвестбанка Украины и вложил в его развитие более 2,7 миллиарда долларов. Однако после санкций 2017 года, когда были блокированы операции всех российских государственных структур в Украине, инвестиции попросту оказались заморожены. В сентябре 2018 года на акции российских банков был наложен арест судом Киева. Обоснованием такого шага было исполнение требования Гаагского суда по взысканию компенсаций за активы в Крыму.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Также напомним, что еще в ноябре 1998 года между Россией и Украиной было заключено соглашение о взаимной защите капиталовложений.

фото: fingazeta.ru

КВ