Новости

Век равнодушных

«Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь». Бруно Ясенский.

Человек привыкает ко всему — как к хорошему, так и к плохому. Но приходит время, когда постоянное ожидание дальнейшего ухудшения становится обыденностью, особенно когда изменить что–то к лучшему не получается по тем или иным причинам. Именно тогда просыпается апатия и накатывает безразличие к происходящему, независимо от того, где, с кем и что происходит. Это вполне естественная защитная функция любого здравомыслящего человека.

Украинское государство шесть с половиной лет преподносит своим гражданам разнообразные неприятные сюрпризы. Результатом подобного отношения стало повсеместное недоверие украинцев как к государственным структурам, так и ко всей вертикали власти. Недоверие, переходящее в неприятие.

Равнодушие ко всему происходящему стало визитной карточкой подавляющего числа жителей Украины. По-настоящему многих волнует только семья, здоровье и достаток. Всё остальное оставляет лишь смутный отголосок где–то на краю сознания. Слабые всплески любопытства вызывают разве что уж очень резонансные события, но новости идут нескончаемым потоком, и интерес к ним у украинского общества исчезает как роса на солнце или же перебивается ещё более невероятными событиями.

Наступило время, когда равнодушие заменило все остальные эмоции. 

Война на Донбассе — привыкли.

Вся Украина превратилась в зону боевых действий — никто не обращает внимания.

С 1 апреля запустили 2-й этап медреформы, больные туберкулёзом и пациенты с расстройствами психики оказались на улице — отметили и живём дальше, как ни в чём не бывало.

Открыли рынок земли, подкрепив это антибанковским законом — украинцы поговорили и махнули рукой.

В онлайн-режиме смогли увидеть, кто и чему учит наших детей — граждане посмеялись, и на этом всё.

Во время пандемии вскрылось столько фактов коррупции, что хоть святых выноси — ну и что тут такого?

Подобных примеров вагон и маленькая тележка.

Украинцы не являются аквариумными рыбками с кратковременной памятью. Просто, наблюдая весь этот бардак и беспредел, граждане были вынуждены абстрагироваться от всего происходящего и равнодушно наблюдать за дальнейшим ходом событий, своим безразличием в чём–то даже оправдывая действия новой власти.

Вся страна оказалась во власти стокгольмского синдрома. Как ещё можно объяснить тот факт, что украинцы на выборах отдают свои голоса тем, кто ни при каких обстоятельствах не будет занимать какую-либо конструктивную позицию? Совсем напротив — получившие вотум доверия через короткое время поворачиваются спиной к своим избирателям и начинают проводить антигуманную, антисоциальную и антигосударственную политику как внутри страны, так и за её пределами. Полностью отказавшись от международной субъективности государства и положив суверенитет к ногам западных колонизаторов, наплевав на мнение самих носителей суверенитета.

Если не брать особо оголтелых «проводников национальной украинской идеи», мы имеем несчастье наблюдать во всех эшелонах законодательной и исполнительной власти типичных лоббистов интересов как определённых бизнес-групп, так и представителей западных кураторов. Для всех этих холуёв (иначе их не назовёшь) вопрос благосостояния и благополучия граждан не стоит на повестке дня. Наоборот, жители Украины (в отличие от земли и прочего наследия тоталитарного прошлого) являются неликвидным активом, от которого неплохо было бы избавиться. Или, как вариант, превратить в крепостных, работающих на панщине за толику малую. Если присмотреться, то уже которое десятилетие оба варианта используются в той или иной форме, что ещё раз доказывают дальнейшая деградация экономики и катастрофическое падение уровня жизни широких слоёв населения. Под видом борьбы за всё хорошее и против всего плохого открыто совершается предательство государственных интересов.

И если с огромным трудом ставленников олигархата и лизоблюдов от западных кураторов ещё можно как–то понять (они рьяно облизывают кормящую руку), то как можно охарактеризовать тех, кто позиционирует себя как непримиримые борцы за социальную справедливость для всех украинцев?

Кем на самом деле являются те, кто любит писать обличительные посты в соцсетях, делать разоблачающие видеоролики и при этом (подобно женщине с низкой социальной ответственностью, стоящей на страже интересов своего борделя) полностью отрицает ответственность своей политической силы за дальнейшую деградацию Украины? Что из себя представляют народные избранники, воздерживающиеся при голосованиях в ВР за те или иные антигосударственные законы? Ни вашим, ни нашим — так что ли? Но после всего этого приходят на очередное ток-шоу и неубедительно рассказывают (даже ставят себе в заслугу) воздержание при голосовании. За словесной эквилибристикой прячут нежелание пойти на прямую конфронтацию с партийным руководством, а затем вновь ставят разоблачительные статусы и в очередной раз высказывают свое мнение на Youtube-каналах, не трогая при этом самого гаранта и особо к нему приближённых. Не замечая (???), откуда на самом деле исходят практически все антинародные и антигосударственные инициативы и кто действительно отдаёт страну в чужие руки.

Уж не знаю, какую цель преследуют подобные представители монобольшинства, но по сути своей они являются средством для выпуска пара в свисток — по аналогии с шутами при королевских дворах в средние века. На самом деле по-другому и не может быть, особенно если учесть, с какой скоростью Украина скатывается в дремучее прошлое, несмотря на век диджитализации, либерализации и прочих ...аций. И в не последнюю очередь причина в усталости украинского общества от потрясений и в массовой апатии.

Хочу задать один простой вопрос: почему мы все стараемся (по возможности, конечно) приобрести более-менее качественные продукты и другие товары народного потребления для себя лично и в то же самое время приводим к власти явный ширпотреб, если не сказать хуже? Из года в год. Из десятилетия в десятилетие. Прекрасно понимая, что кроме наплевательского отношения к гражданам ничего не будет. Ломая копья при обсуждении политиков и политики, нарекая при этом оппонентов разнообразными не лестными, мягко говоря, эпитетами. Зная наверняка, что толку не будет.

Думаю, в ближайшей перспективе равнодушие украинцев ко всему происходящему вокруг будет только усиливаться. Такой уж тренд 21 века, и ничего с этим в обозримом будущем не поделать.

Вместо послесловия приведу цитату Мартина Фридриха Густава Эмиля Нимёллера (1892-1984) — протестантского теолога, пастора протестантской евангелической церкви, одного из самых известных в Германии противников нацизма, президента Всемирного совета церквей: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я оставался безмолвным. Я не был коммунистом. Когда они сажали социал-демократов, я промолчал. Я не был социал-демократом. Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать. Я не был членом профсоюза. Когда они пришли за евреями, я не возмутился. Я не был евреем. Когда пришли за мной, не осталось никого, кто бы заступился за меня».

ТАЙМЕР