Новости

Великобритания ввела санкции против трёх российских авиакомпаний

Лондон ввёл санкции против крупнейших российских авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия» и «Уральские авиалинии». Как сообщила пресс-служба британского Кабмина, вводимые меры предусматривают заморозку активов.

«ПАО "Аэрофлот" является крупнейшей авиакомпанией в России. Она получает выгоду от российского правительства и оказывает ему поддержку, осуществляя деятельность в стратегически важной сфере транспорта. Поскольку она принадлежит российскому государству, она также осуществляет деятельность в качестве юридического лица, аффилированного с правительством России», – говорится в мотивировочной части решения.

Применение санкций в отношении «Уральских авиалиний» также было объяснено тем, что компания осуществляет стратегически важную для РФ деятельность.

«Принадлежащая России крупнейшая авиакомпания "Аэрофлот", "Уральские авиалинии" и "Россия" теперь не смогут продать выгодные места, ранее забронированные для их самолётов в графике прибытия (авиатранспорта) в аэропорты Соединённого Королевства», —говорится в пресс-релизе британского МИД.

Дипведомство утверждает, что новые рестрикции только «Аэрофлоту» помешают получить прибыль в 50 млн фунтов стерлингов (62 млн долларов по текущему курсу).

После начала военной операции РФ по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима Великобритания закрыла своё воздушное пространство для российских авиакомпаний. Аналогичные меры приняли власти Евросоюза, Канады и США. Параллельно ЕС ввёл санкции, которые запрещают поставки в Россию гражданских самолётов и запчастей к ним, а также обязывают лизингодателей разорвать до конца марта действующие контракты с авиакомпаниями.

Наши авиакомпании при международных полётах начали сталкиваться с попытками арестов лайнеров, а западные лизингодатели потребовали вернуть более 500 самолётов на общую сумму в 20 млрд долларов. После этого в России сформировали пул в 193 самолёта, из которых 148 — SSJ 100, а остальные машины — иностранные, но выкупленные российскими авиакомпаниями.

По материалам ТАСС«Интерфакса»ТВЦ