Новости

«Великолепная десятка» партии Зеленского: кто все эти люди?

В минувшее воскресенье на съезде своей партии «Слуга народа» Владимир Зеленский огласил первую сотню потенциальных «слуг», на которых он намерен полагаться в ближайшую пятилетку после июльских парламентских выборов.

 

По словам Зеленского, штаб их всех тщательно проверяет, хотя в спешке не хватает времени. Среди будущих «слуг» — друзья и коллеги нынешнего президента Украины, те, кто помогал ему в ходе избирательной кампания, лица его команды из регионов, а также те, которых отобрали через интернет и онлайн-проекты. Первая «ZE-сотня» выглядит так:

Признаться, мы не готовы сразу же ответить на вопрос: кто все эти люди? Поскольку из этого списка на слуху — лишь некоторые фамилии. Предполагаем лишь, что если не самому Владимиру Зеленскому, то, вероятно, кому-то из его ближайшего окружения они известны, и раз уж они внесены в партийный список (подчеркнем, на данный момент — лидирующей партии), значит, у тех, кто их вносил, были для этого определенные основания. Поэтому пока что мы составляем портретную характеристику для первой десятки «слуг».

1. Дмитрий Разумков, 1983 г.р., уроженец Бердичева Житомирской области. Он — старший сын идеолога ЦК ЛКСМУ, первого помощника президента Леонида Кучмы Александра Разумкова (ныне покойного). У Дмитрия Разумкова имеется опыт работы в коммерческом и государственном секторах. В 2006-2010 г.г. он сотрудничал с Партией регионов, а в 2010-2014 г.г. — с Сергеем Тигипко. Его мать Наталья Кудря — народная артистка Украины. Глеб Разумков, родной брат по отцу, родился в гражданском браке главреда «Зеркало недели» Юлии Мостовой и Александра Разумкова. В 2003 году Глеба усыновил Анатолий Гриценко. Дмитрий Разумков работает в сфере политконсалтинга и избирательных процессов с 2006 года, является управляющим партнером «Ukrainian Politconsulting Group» и председателем партии «Слуга народа». Он публично принципиально говорит по-русски. Принцип, по его словам, заключается в том, что «…не надо приезжать на танках, приходить с пулеметами, автоматами и «зелеными человечками» и защищать меня как русскоязычное население».

2. Руслан Стефанчук, 1975 г.р., уроженец Тернополя. Родился в семье медиков, но всю жизнь занимается юриспруденцией. В 2014-2016 г.г. был проректором по научной работе Национальной академии прокуратуры Украины, с 2016 года — проректор по научной работе высшей школы адвокатуры Национальной ассоциации адвокатов Украины. Доктор юридических наук, профессор, адвокат. Имеет опыт и в политической жизни: работал помощником народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Анатолия Матвиенко, а также вице-премьера Степана Кубива. Именно Руслан Стефанчук лоббирует идеологию либертарианства: накануне он заявил, что партия «Слуга народа» пойдет либертарианским курсом. Руслан Стефанчук является представителем президента Украины в Верховной Раде.

3. Ирина Венедиктова, уроженка Харькова, завкафедрой гражданско-правовых дисциплин Харьковского университета им. В. Каразина, профессор юридических наук. Замужем за сотрудником киберполиции Украины Денисом Колесниковым. Входит в редакционную коллегию журналов «Частное право» и «Медицинское право», вице-президент Фонда медицинского права и биоэтики Украины, а также — судья третейского суда по медицинским делам.

4. Давид Арахамия, 1979 г.р., уроженец Сочи, учился и проживал в Николаеве. Сейчас он бизнесмен, проживающий в Киеве. В сети Арахамия известен под псевдонимом «Давид Браун». Он является сооснователем международной АйТи компании «Template Monster» — мирового производителя шаблонов для создания сайтов. С началом вооруженной агрессии Украины против Донбасса Давид Арахамия основал «Народный проект» для поддержки украинских карателей. В августе 2014 года президент Петр Порошенко наградил его орденом «За заслуги» 3 степени. В сентябре того же года он был назначен уполномоченным министра обороны Украины по вопросам закупок.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

5. Галина Янченко, 1988 г.р., уроженка Житомира, выпускница факультета социологии «Киево-Могилянской академии», позже училась в США. Занимается антикоррупционной тематикой. Ее муж Виктор Андрусив — выпускник Львовского национального университета им. И. Франко, является гендиректором «Украинского института будущего». После госпереворота, как активная его участница и руководитель киевской ячейки «Демократического Альянса», Галина Янченко избрана депутатом Киеврады.

6. Михаил Федоров, 1991 г.р., уроженец Запорожской области, где закончил факультет социологии и управления Запорожского национального университета. Работал операционным директором в образовательной медиаплатформе «Супер люди», основал собственное диджитал-агентство «SMMSTUDIO», одним из клиентов которого был «Квартал-Концерт» Зеленского, который должен выйти в эфир в ближайшее время. Внештатный советник президента Украины. СММ-специалист, в планах которого — «вместить государство в смартфон».

7.Александр Корниенко, 1984 г.р., киевлянин, закончивший КПИ. Магистр химических технологий, имеет диплом Висбаденской академии психотерапии (Германия). Занимался предпринимательской деятельностью, шоу-бизнесом и общественной деятельностью в сфере неформального образования (проведение социальных тренингов). Также Александр Корниенко музыкант: он состоит в дуэте «Два Саши». С 2006 года занимается политконсультированием на избирательных кампаниях. Был руководителем предвыборного штаба партии «Слуга народа».

8. Анастасия Красносельская — личных данных в открытом доступе обнаружить не удалось. Известно, что она позиционирует себя как эксперт по налоговому законодательству и эксперт «Центра противодействия коррупции», пишет статьи и раздает на эти темы интервью.

«В своих декларациях мы пытались показать, что для нас является важным. В моей есть моя кошка. Не потому, что она дорого стоит, а потому, что она для меня бесценна. Ценность моих коллег — «Кобзарь», Конституция Украины, но не яйца Фаберже», — одна из цитат Анастасии Красносельской.

9. Александр Ткаченко, 1966 г.р., уроженец Киева. Медиаменеджер. продюсер, журналист, телеведущий, гендиректор группы «1+1 медиа». Окончил факультет журналистики Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. В 2008 году работал в Москве заместителем гендиректора телеканала «РЕН-ТВ», где занимался программированием контента и сетки вещания. Выступил в качестве продюсера кинофильмов «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Дом с башенкой», телесериалов «Доярка из Хацапетовки», «Завтра будет завтра», «Небо в горошек» и многих других. В 2018 году Александр Ткаченко вошел в ТОП-100 самых влиятельных украинцев согласно рейтингу журнала «Фокус».

10. Жан Беленюк, 1991 г.р., уроженец Киева. Мать — украинка, отец — руандиец, погибший в результате военного переворота в ходе гражданской войны в Руанде. В 2014 году Жан Беленюк стал чемпионом Европы и бронзовым призёром Чемпионата мира по греко-римской борьбе, в 2015 году он завоевал серебряную медаль Европейских игр, а в августе 2016 года стал серебряным призёром летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

И напоследок. В то время, когда в Киеве проходил съезд партии «Слуга народа», на котором Владимир Зеленский презентовал этих и еще 90 будущих «слуг», украинские каратели массированно обстреляли территорию ДНР. В частности, был открыт огонь по Горловке, Зайцево и Гольме. Есть раненные, повреждены жилые дома. На фото — осколки 122 мм снарядов, прилетевших в поселок Гольма.

фото: peopleglob.ru

peopleglob