Новости

Венгрия и Россия обрушили геополитические амбиции Польши

Венгрия подтвердила свою готовность покупать российский газ за рубли и выступает против европейского эмбарго на энергоносители из России. За такую «прокремлевскую» позицию отношения с Будапештом заморозила Польша, для которой Венгрия была главным и единственным союзником в конфликте с Евросоюзом. Теперь спецоперация России на Украине рушит не только восточную, но и европейскую политику Польши: грезы о создании Междуморья и региональном лидерстве в Центральной и Восточной Европе так и останутся для Варшавы геополитическими мечтами.       

«Мы уже приняли решение о том, что импорт сырой нефти и природного газа не должен подвергаться санкциям. Эту позицию необходимо отстаивать снова и снова», — обозначил на встрече глав МИД стран ЕС видение ситуации министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Перед этим премьер-министр Виктор Орбан назвал запрет поставок российского газа пересечением «красной линии», на что он никогда не пойдет, потому что это «убьет страну».

Газовый вопрос — далеко не единственное проявление «политической ереси» Будапешта. За полтора месяца специальной военной операции России на Украине Орбан отказался поставлять Киеву вооружения, запретил перевозить на Украину оружие через венгерскую территорию, поставил президента Владимира Зеленского в ряд недоброжелателей мадьярского народа рядом с Джорджем Соросом и потребовал предоставить доказательства причастности России к гибели людей в городе Буча Киевской области.

Как результат Польша объявила о приостановке политических отношений с Венгрией за всю эту «ересь».

«Когда Орбан говорит, что не знает, что произошло в Буче, ему надо посоветовать обратиться к офтальмологу», — заявил польский вице-премьер, лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. По мнению фактического правителя Польши, позиция венгерского руководства по России и Украине — это «совершенно тупиковый путь». Поэтому в Варшаве откажутся от сотрудничества с Будапештом до тех пор, пока Венгрия не пересмотрит свои взгляды.

Это означает, что сотрудничества между Венгрией и Польшей не будет еще долго, потому что в Будапеште менять свое видение ситуации не собираются. Курс Орбана на дистанцирование от конфликта и сохранение связей с Москвой легитимен: за премьерскую партию «Фидес» на парламентских выборах 17 марта, когда этот курс уже проявился наглядно и четко, проголосовали 54% венгров.

Стратегически особая позиция Венгрии по отношениям с Россией и Украиной открывает перед Будапештом совершенно неожиданные возможности. К примеру, Венгрия может стать европейским «газовым хабом»: страной, которая покупает у России газ за рубли и перепродает остальному Евросоюзу за евро. С наценкой за оказанную услугу.

Если это произойдет, Будапешту и многократно обещанное из Брюсселя лишение дотаций ЕС будет не страшно. Венгрия сможет обеспечивать себя сама.

Выбравшая путь максимальной эскалации в отношениях с Москвой Польша тем самым лишается своего главного и единственного единомышленника в затяжном конфликте с ЕС.

После выхода из Евросоюза Великобритании у Варшавы в ее борьбе с Брюсселем оставался один союзник — Будапешт. Польша и Венгрия, Венгрия и Польша — эти две страны последние шесть лет всегда упоминались в «Единой Европе» вместе. Два главных «трикстера»-бузотера ЕС, которые вместе критиковали европейскую интеграцию, осуждали либеральную идеологию Западной Европы и боролись за традиционные консервативные ценности.

Теперь Польша сама от себя отсекла Венгрию, не простив ей отказа от русофобии.

Вместе с польско-венгерским союзом рушатся и притязания Польши на региональное лидерство в Центральной и Восточной Европе, оформленные в проекте Междуморья — геополитического альянса государств Балтийского, Черного и Адриатического морей, возглавляемого Варшавой.

Поляки сейчас не лидируют даже в Вышеградской четверке (Польша — Чехия — Словакия — Венгрия). Венгрия, понятно, отпадает. Словакия в целом держит антироссийскую линию, но тоже дала слабину и выразила готовность покупать российский газ за рубли. Чехия солидарна с Польшей по Украине, но претензии Варшавы на лидерство в своем регионе всегда вызывали у чехов презрительную ухмылку.

Что уж говорить о восточной политике Польши? Шанс заполучить Беларусь она потеряла в августе 2020 года. Украину теряет прямо сейчас — по мере решения задач российской спецоперации.

Понятно, что польскую власть это бесит. От злобы она и строчит всевозможными русофобскими инициативами. Запретить всем россиянам въезд в ЕС, ввести эмбарго на любой импорт из России, включая те же нефть и газ, поставить боевые самолеты и старые советские танки Киеву, задействовать контингент НАТО на Украине.

Польские предложения по линии НАТО завернули, да и Евросоюз все антироссийские решения принимает, руководствуясь собственной логикой конфронтации с Кремлем, но никак не по подсказкам находящейся в опале Варшавы. В одиночку же Польша может только «отжимать» имущество у российского посольства в Варшаве и писать слова «Россия» и «Путин» с маленькой буквы.

Происходит обрушение амбиций Польши — считаться если не великой, то хотя бы значимой в международных делах державой.

Третья Речь Посполитая — боевая и задиристая ровно настолько, насколько ей это разрешают из-за океана, и в той мере, в которой ей гарантируют защиту и помощь. Это и раньше было понятно, но сейчас подтверждается эмпирически.

Александр Носович