Новости

Венгрия не поддержит евроатлантические усилия Украины до отмены закона об образовании

Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто 24 ноября на полях саммита Восточного партнерства в Брюсселе заявил, что Будапешт не может поддержать евроатлантические усилия Украины до отмены дискриминационного закона об образовании, передает "Радио Свобода".

Мы не можем этого сделать и поддержать евроатлантические усилия (Украины), поскольку Киев пренебрег правами нацменьшинств и грубо нарушил Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, вступившее в силу в начале сентября.

- заявил Петер Сиярто.

По его словам, если для Украины важно интерироваться в структуры ЕС и НАТО, она должна выполнить свои международные обязательства, в частности, отозвать дискриминационный по отношению к нацменьшинствам закон Украины об образовании. Только в этом случае Украина может снова рассчитывать на полноценную поддержку Венгрии, сказал министр.

Он также подчеркнул, что Венгрия "не принесет в жертву закарпатских венгров на алтаре мировой политики".

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.