Новости

Вербное воскресенье

Вход Господень в Иерусалим (Неделя ваий, Вербное воскресение) — двунадесятый праздник, который совершается в шестое воскресенье Великого поста и установлен в воспоминание торжественного входа Господня в Иерусалим. Праздник этот переходящий, то есть дата его каждый год меняется и зависит от Пасхи. С Вербного воскресенья начинается Страстная седмица — последняя и самая важная часть Великого поста.

Вербное воскресенье в 2020 году: 12 апреля

Праздник Входа Господня в Иерусалим известен с первых веков христианства. Уже в III веке его упоминает в своем поучении святитель Мефодий Патарский. Святые отцы Амвросий Медиоланский и Епифаний Кипрский, жившие в IV веке, в своих проповедях говорят о том, что праздник совершается торжественно, множество верующих идут в этот день торжественным крестным ходом с ветвями в руках. Поэтому праздник получил и другое название — Недели ваий или цветоносной. На Руси как раз в это время распускаются пушистые сережки. Отсюда и народное название праздника — Вербное воскресенье. В этот день разрешается пища с рыбой. Накануне, в Лазареву субботу, принято вкушать икру.

Как встретить Вербное воскресенье в условиях карантина?

На этот вопрос отвечает протоиерей Максим Первозванский, клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе:

В этом году многие из нас в силу обстоятельств, прислушавшись к призыву Святейшего патриарха Кирилла, останутся в Вербное воскресенье дома. Современные технологии позволяют нам смотреть онлайн-трансляции богослужений. Но, мне кажется, очень важным, не ограничиться только просмотром, нужно постараться принять участие в богослужении, даже находясь дома. Вы можете одеться как в храм, зажечь лампаду и свечи, покадить ладаном, встать перед иконами... Это все создает соотвествующий настрой. Дальше можно поступить по-разному. Например, включить трансляцию где-то рядом, но не прям рядом с иконами. И просто "поглядывать" на нее, следя за богослужением по тексту в руках. А кто-то наоборот ставит икону рядом с телевизором и так слушает.

Если есть возможность, перед этим большим праздником было бы хорошо посмотреть еще и онлайн эфир вечернего богослужения накануне или послушать ее в аудио-варианте. Когда настанет момент помазания елеем, можно обмакнуть безымянный палец правой руки в лампадное масло и помазать лоб самому себе. По церковным правилам полагается совершать помазание именно от праздничной лампады. При наличии специального помазка или кисточки лучше использовать их, но если нет – не беда. Да, причаститься на следующий день не получится, но хотя бы таким образом можно поучаствовать в этом праздничном богослужении. 

Разучите тропарь и кондак Входа Господня в Иерусалим. Можно найти в интернете запись хора и петь вместе с ним. Сначала будете следить по тексту, который тоже можно найти в интернете, а потом и выучите незаметно для себя. Потренируйтесь и спойте всей семьей перед иконами во время вашей вечерней или утренней молитвы – это будет чудесное начало праздника. Тем, кому понравится петь, советую еще найти запись величания праздника и сделать то же самое. 

Утреннее богослужение можно так же посмотреть в онлайн-формате. Зажгите дома свечи и лампаду, оденьтесь так, как одеваетесь обычно в храм, опрятно и скромно, можете немного покадить дома, если есть такая возможность, или же просто зажечь ладан на «паучке» для лампады.  Если во время службы не удалось послушать Евангелие дня, самостоятельно прочтите Евангелие от Матфея, 83 зач., 21, 1—11, желательно с толкованием, чтобы лучше разобраться в смысле праздника. Кстати, вербы тоже можно освятить дома самостоятельно, покропив их святой водой. 

По материалам:

Русская вера

Фома