Новости

Вербное воскресенье - 2018. Традиции праздника и что нельзя делать в этот день

В это воскресенье, 1 апреля, православные христиане отмечают один из самых почитаемых церковных праздников – Вход Господень в Иерусалим, или Вербное Воскресенье. Этот день отмечается в воскресенье, предшествующее Пасхе, то есть в шестое воскресенье Великого поста. Посвящен он торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа, описанному во всех четырех Евангелиях. В православии входит в число двунадесятых праздников – 12-ти важнейших после Пасхи праздников, которые посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Значение праздника Вербное воскресенье

Праздник символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией, а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай.

В Евангелие от Матфея рассказывается, что апостолы по указанию Иисуса берут в Вифании осленка и ослицу. Иисус въезжает верхом на осле в Иерусалим, где его встречает народ, кладя на дорогу одежду и пальмовые ветви с восклицаниями: "осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!" .

В Иерусалимском Храме Иисус опрокидывает столы меновщиков и продавцов скота, говоря: "написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников" , чем вызывает недовольство служителей, однако те не смеют перечить его, опасаясь народа. После этого к Иисусу подходят слепые и хромые, и он исцеляет их. Иисус покидает Иерусалим и проводит ночь в Вифании.

Церковь указывает, что Вход Господень в Иерусалим является как одним из самых светлых праздников, так и одним из самых трагических. Ведь ликующие толпы народа, которые в этот день признали Иисуса Царем Израиля, через несколько дней отвернутся от него и будут требовать его распятия.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Традиции и приметы Вербного воскресенья

В субботу перед Вербным воскресеньем в церквях проводится Всенощное бдение. Все верующие в этот вечер идут на службу с вербными (ивовыми) ветками, которые священники окропляют святой водой. В честь входа в Иерусалим Иисуса верующие стоят с зажженными свечами до конца служения.

На следующий день, в воскресенье, принято вновь приходить в церковь, чтобы еще раз освятить вербные ветви. В народе считали, что освященная верба имеет чудотворную целебную силу, способную избавить людей и животных от болезней, порчи, а дом – от пожаров и наводнений. Чтобы быть здоровыми, люди несильно бьют друг друга ветвями вербы, особенно детей, желают здоровья и благополучия в семье. А чтобы ни одна болезнь не прицепилась, съедают по 9 почек вербы.

Считается, что в праздник Вербное воскресенье необходимо находиться в кругу близких и родных, желательно в окружении семьи. Также лучше, чтобы в этот праздник вы были в тихой и спокойной обстановке, потому что ещё идет Великий пост.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

Это время Великого поста, поэтому стоит воздержаться от активных развлечений и алкоголя. Еда должна быть скромной. Можно есть рыбу, растительное масло и выпить немного красного вина. Нельзя в Вербное воскресенье и готовить горячие блюда.

Запрещается работать. Не рекомендуется даже выгонять скот на пастбище, а тем более заниматься любым физическим трудом.

https://vesti-ukr.com/