Новости

Верховная Рада хотела спасти машиностроение – не получилось

Верховная Рада Украины приняла законопроект №3739, который был разработан ещё летом 2020 года. В разгар коронавирусной пандемии и последующего кризиса было просто необходимо что-то предпринять для улучшения экономической и производственной ситуации в стране. Так и появился данный законопроект, направленный на поддержку отечественных производителей. Документом предполагалось, что под государственные закупки будут попадать лишь товары, у которых хотя бы 40-55% комплектующих частей украинского производства.

Авторы законопроекта отмечают, что в период с 2013 по 2019 год экспорт вагоностроения упал в 7,5 раз, авиакосмической продукции – в 4,8 раза, химической промышленности – в 2,1 раза, металлургии – в 1,7 раза. При этом Украина на регулярной основе закупает импортную продукцию – железнодорожные вагоны, локомотивы, общественный транспорт, вертолёты, электропоезда. Но страна и сама может производить эту продукцию при надлежащей поддержке от государства.

Принятие закона, в котором прописан приоритет отечественной продукции, дал бы дополнительный рост ВВП на уровне 3,9%, при этом прогнозировалось создание 62,5 тысячи новых рабочих мест, а налоговые поступления выросли бы на 8,12%. Страна могла бы сэкономить $8,4 млрд на импорте комплектующих для машиностроения.

Законопроект должен был стать инструментом для привлечения властей к поддержке украинских производителей.

Но не стал. Поскольку вызвал вполне понятное возмущение у «западных партнёров».

«Текст законопроекта противоречит Соглашению об ассоциации, общему соглашению о преференциях в ВТО и другим международным обязательствам Украины. Наш месседж в этом отношении очень ясен. Все страны мира сейчас пострадали от коронавируса, и все правительства ищут пути, как поддержать свои экономики. Но нельзя использовать меры, которые идут против международных обязательств»,

– заявил посол Евросоюза на Украине Матти Маасикас.

США и страны Европы выступили против того, чтобы данный законопроект был принят в первоначальном виде. По их настоятельным рекомендациям в документ были внесены многочисленные правки. В результате «доработки» под чутким руководством «партнёров» принятый Верховной Радой законопроект теперь просто бесполезен для украинских производителей.

Первоначальные 45 – 50% были снижены до 10%, то есть доля комплектующих украинского производства должна быть всего лишь не менее 10%, затем возможно её повышение на 5% каждый следующий год.

Кроме того, в принятой версии законопроекта появилось то, чего первоначально не было и дело тут не в уменьшении процента – требование о локализации не распространяется на производителей тех стран, с которыми у Киева подписаны международные договоры по закупкам, то есть, США и страны Евросоюза.  Зато это требование распространяется на Россию, Белоруссию и Китай.

«Продукция машиностроения из США и Европы – это минимум 20% государственных закупок. И получается, в финальной версии закона для неё решили сделать исключение. В то же время в самих США действует закон «покупай американское», причем сфера его применения постоянно расширяется. По госзакупкам в разных категориях на закупку местной продукции идёт от 80% до 100% бюджетных средств. В той же Европе для украинской машиностроительной продукции рынок фактически закрыт. Зато мы открыли свой рынок для импорта из этих стран»,

– говорит аналитик Виктор Скаршевский.

Запад руками депутатов Верховной Рады намеренно расчистил себе рынок Украины, внося правки в законопроект, который изначально был направлен на восстановление промышленности. Такая она, «незалежность». Самостийная Украина через три десятилетия этой самой самостийности пришла к тому, что не может самостийно поддержать собственную промышленность. Поскольку всё решают «западные партнёры», которым Украина нужна в экономическом плане как рынок сбыта, рынок дешёвой рабочей силы, рынок некоторых видов продовольствия и сырья. Всё, что позволено самостийной державе – это раздражать Россию, устраивать войну у её границ, а также удовлетворять экономические прихоти «друзей Украины» на Западе.

ОР