Новости

Верховная Рада не приняла поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией

Верховная Рада Украины на пленарном заседании 17 января отказалась вносить поправку о разрыве дипломатических отношений с Российской Федерацией в законопроект о реинтеграции Донбасса, сообщает РИА Новости Украина.

Сообщается, что поправку поддержали всего 72 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Ранее эту поправку отклонил профильный комитет Верховной Рады, однако ее автор потребовал вынести инициативу на голосование.

 

Рассмотрение законопроекта о реинтеграции Донбасса во втором чтении началось на первом заседании Верховной Рады в 2018 году. Сообщается, что депутаты уже рассмотрели 617 поправок из 673.

 

Скандальный законопроект планировали рассмотреть во втором чтении еще в конце 2017 года, однако он не выносился на голосование. Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявляла, что закон о реинтеграции Донбасса ко второму чтению был сильно изменен, поэтому нуждается в дополнительных консультациях.

Верховная Рада Украины приняла законопроект о реинтеграции Донбасса  в первом чтении 6 октября 2017 года. В законопроекте РФ названа "агрессором", также законопроект дает президенту Украины право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны. Документ принят с поправками, исключившими пункт о приоритетном значении реализации Минских соглашений для урегулирования конфликта. Вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу.

 

Ранее Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко сообщил, что выборы на пост Главы ДНР пройдут осенью 2018 года. В соответствии с Минскими соглашениями от 12 февраля 2015, эти выборы должны были пройти в соответствии с украинским законодательством после конституционной реформы, однако украинская сторона категорически отказывается даже от обсуждения политической части Минских соглашений.

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.