Новости

Верховная рада обратилась к ОБСЕ с просьбой изучить доклад БДИПЧ по выборам в Госдуму

Обращение связано с отсутствием в докладе "надлежащей правовой оценки" проведения голосования в Крыму, так как Киев не признает полуостров частью РФ и считает, что выборы нельзя признать легитимными

Парламент Украины призвал Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) изучить обстоятельства подготовки итогового доклада международных наблюдателей на выборах в Госдуму, считая его несправедливым. За соответствующее постановление проголосовали 239 депутатов украинского парламента.

 

Обращение к членам ОБСЕ связано с тем, что украинские депутаты возмущены отсутствием в докладе международных наблюдателей "надлежащей правовой оценки" проведения голосования в Крыму, так как Украина не признает полуостров частью России и, соответственно, избранных там депутатов Госдумы. На этом основании в обращении утверждается, что выборы в Госдуму, их результаты, акты и принятые решения "не могут быть признаны легитимными".

"Призываем ОБСЕ/БДИПЧ изучить все обстоятельства подготовки итогового отчета миссии наблюдателей на выборах в Государственную Думу с целью недопущения политического влияния на международных наблюдателей", - сказано в документе. Кроме того, украинские депутаты также просят страны-члены ОБСЕ поддержать обращение к Бюро и заявляют "о необходимости немедленно разработать новую методику подготовки отчетов", которая бы включала оценку ситуации, связанной с выборами в Госдуму.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: