Новости

Верховная Рада продлила мораторий на продажу сельхозземель до 2019 года

Верховная Рада Украины продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2019 года, передает РИА Новости Украина.

Решение поддержали 236 депутатов. Теперь закон должен подписать президент Украины Петр Порошенко.

Согласно закону, Кабинет министров Украины до 1 июля 2018 должен разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

 

В ноябре 2016 года Верховная Рада уже продляла мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2018 года. Этот мораторий действует в Украине уже 14 лет.

МВФ требует от Украины принятия земельной реформы, которую Киев затягивает уже несколько лет.

В Верховной Раде Украины ряд фракций выступают против открытия рынка земли, опасаясь, что большие иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.

Ранее Петр Порошенко заявлял, что поддерживает запуск рынка земли в стране, однако сделать это можно будет только после введения их полного электронного учета.
 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.