Новости

Верховная рада: «разборки» олигархов

Почему было сорвано заседание Комитета по вопросам бюджета.

На заседании комитета должны были утвердить поправки к проекту Закона Украины о Государственном бюджете на 2021 год. Официальную версию провала принятия бюджета опубликовала пресс-служба Аппарата Верховной рады Украины.

Вот как объясняет срыв заседания спикер украинского парламента Дмитрий Разумков:

«В связи с тем, что ситуация с распространением коронавирусной болезни остается непростой, а на сегодня 60 народных депутатов переболели или болеют, по техническим причинам заседание профильного комитета 16 октября не произошло, что делает невозможным рассмотрение законопроекта. Документ, который должны были рассматривать 20 октября, не готов. После выборов мы вернемся к работе согласно плану-графику и с 3 ноября сможем рассмотреть этот законопроект».

Казалось бы, типичная для Украины ситуация. Который год срываются сроки принятия бюджета! Но в данном случае есть немаловажная деталь. Причина вовсе не в вирусе, на который украинскими властями принято сваливать сегодня все проблемы.

Заседание Бюджетного комитета Верховной рады можно было бы провести и в онлайн-режиме, как весной 2020 года. Но поскольку на носу выборы, то принятие достаточно тяжелого для населения явно антисоциального бюджета обвалит и без того низкие рейтинги пропрезидентской партии «Слуга народа». Оппозиция, естественно, проголосует против подобного документа. А депутатам от партии Владимира Зеленского придется голосовать за бюджет, а затем объяснять электорату в регионах, почему они решили его в очередной раз разуть и раздеть.

Именно поэтому обсуждение закона президенту Украины выгодно после проведения выборов, и озвучена спикером парламента дата 3 ноября.

Тем не менее срыв сроков рассмотрения бюджета в первом чтении – это грубое нарушение Бюджетного Кодекса Украины и кто-то должен за это ответить.

Но есть и другая версия срыва принятия бюджета. И она мне видится более логичной и правдоподобной.

Не секрет, что между украинскими олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским идет давнее и достаточно жёсткое соперничество.

На волне давления Джорджа Сороса и кураторов от Международного валютного фонда на бизнес Игоря Коломойского, а также некоторого отчуждения от былого спонсора Владимира Зеленского, Ринат Ахметов решил усилить свои позиции в верхах украинской власти.

Олигарх смог повлиять на президента и поставить во главе украинского правительства своего человека – Дениса Шмыгаля. Однако это не устроило другого олигарха – Коломойского, который намерен снять Шмыгаля с поста премьер-министра и поставить своего человека – Игоря Палицу.

Сейчас Палица руководит группой депутатов «За будущее». Именно депутаты от бизнесмена Коломойского, прошедшие по спискам партии «Слуга народа», сорвали 16 октября проведение заседания Комитета.

Всего в комитете по бюджету 34 депутата. Для кворума необходимо 18 депутатов, а присутствовали лишь 11.

Из 19 депутатов от партии «Слуга народа» пришли лишь 5 человек.

14 депутатов, близких к Игорю Коломойскому и министру внутренних дел Украины Арсену Авакову, отсутствовали.

Таким образом, можно говорить о том, что у президента Зеленского не только нет большинства в Верховной раде, у него нет даже необходимого количества депутатов для успешного голосования за бюджет на 2021 год.

На голоса депутатов, контролируемых Арсеном Аваковым и Игорем Коломойским, Владимир Зеленский пока не может рассчитывать. Остается уповать на голоса внефракционных депутатов и мажоритарщиков. Но это практически невозможно, поскольку у команды Зеленского такого количества денег на скупку голосов попросту нет.

Проблема для украинского президента в том, что для принятия серьезного закона необходимо иметь 245 голосов депутатов. А у Зеленского сейчас едва ли наберется 226. Этого недостаточно для попытки продавить законопроект о бюджете.

Но что изменится в ноябре?

С большой долей вероятности президент Украины будет вынужден пойти на уступки миллиардеру Игорю Коломойскому.

Ради сохранения кредитной линии от МВФ украинский президент вполне может снять нынешнего главу правительства и поставить креатуру олигарха. Это позволит получить недостающие депутатские «штыки» и успешно принять так необходимый украинским властям бюджет на 2021 год.

Владимир Карасёв