Новости

Верховная Рада Украины продлила мораторий на продажу сельхозземель до 2019 года

Верховная Рада Украины отказалась отменить принятие законопроекта № 7350, которым еще на год продлила мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года, передает "Укринформ".

Сообщается, что за принятие проекта постановления 7350-П "Об отмене решения Верховной Рады Украины от 7 декабря 2017 года о принятии в первом чтении за основу и в целом проекта закона Украины о внесении изменений в раздел Х "Переходных положений" Земельного кодекса Украины о продлении запрета отчуждения сельскохозяйственных земель" проголосовали 66 депутатов. Это решение дает возможность Спикеру Рады Андрею Парубию подписать принятый законопроект и передать его на подпись Президенту Украины Петру Порошенко.

Ранее сообщалось, что 7 декабря за принятие законопроекта № 7350 проголосовали 236 депутатов Рады. Они внесли изменения в пункты 14 и 15 раздела Х "Переходных положений" Земельного кодекса Украины, согласно которым предлагается продлить действие моратория на куплю-продажу и отчуждение иными способами земельных участков сельскохозяйственного назначения и на внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ "до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2019 года".

По действующим нормам установлено "до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2018 года".

 

Таким образом депутаты Рады все-таки показали требованиям МВФ традиционный украинский народный ответ, что не может не радовать.

С другой стороны, в этой ситуации хорошего решения попросту не существует. И уже в этом году премьер-министр Гройсман начнет требовать все-таки как-то договориться с МВФ, потому, что без денег МВФ Украине грозит дефолт.

Впрочем, как видимо говорит депутатам многовековой крестьянский опыт предков - деньги - дело наживное, а когда сумма долга исчисляется миллиардами, то это скорее уже проблемы кредитора, а не должника.

Кроме того, от объявления дефолта украинской экономике совершенно точно хуже уже не станет.

А вот утрата сельскохозяйственных земель - это неприятно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.