Новости

Верховный суд разрешил УПЦ сохранить название

Верховный Суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу Министерства культуры о переименовании Украинской Православной Церкви и разрешил ей сохранить прежнее название.

Верховный Суд Украины согласился с вердиктами двух предыдущих судов, которые уже удовлетворили заявление Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Онуфрия о запрете Министерству юстиции, Министерству культуры и их структурным подразделениям, государственным регистраторам, государственным и частным нотариусам осуществлять любые регистрационные действия, отмену регистрационных действий и записей относительно 267 религиозных организаций. Об этом изданию Главком сообщил управляющий делами УПЦ МП, постоянный член Священного Синода УПЦ МП, митрополит Бориспольский и Броварский Антоний.

«Коллегия судей соглашается с выводами судов предыдущих инстанций, которые установили, что регистрационным органам запрещены любые действия внесения сведений в ЕГР о Киевской митрополии УПЦ и ее структурных религиозных организациях до  решения этого спора по существу. Поскольку непринятие таких мер может существенно осложнить или вообще сделать невозможным исполнение решения Суда, в случае удовлетворения исковых требований, и усложнить эффективную защиту и восстановление прав и интересов истца, для защиты которых он обратился в Суд», – говорится в постановлении Верховного Суда. 

 

Ранее сообщалось, что министр культуры Владимир Бородянский считал обязательным переименование Украинской Православной Церкви и  что за неисполнение закона о переименовании Церкви нужно привлекать к криминальной ответственности. 

Государство просто предлагает обозначить, кто есть кто в Украине, и в этом нет никаких проблем, сказал Бородянский в интервью РИСУ, опубликованном 6 ноября.

«Мы понимаем, что центр влияния на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата находится в России, в Москве, – отметил глава министерства. – Конечно, Украина должна каким-то образом учитывать это. И я считаю принцип, что Церковь должна внести в свое название идентификацию, что она относится к Русской православной Церкви – это понятная норма, которая просто определяет, кто есть кто. Все должны понимать, что центр влияния на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата находится в Москве – через тот же Синод».

При этом он уточнил, что считает не очень правильным, когда государство вмешивается в такие вещи, как название Церкви, однако с этим законом о принудительном переименовании согласен.

«В период войны, в период агрессии против нашей страны, когда происходят события на Востоке, и они происходят уже долгое время, и когда у нас оккупировали Крым – я считаю, что это нормально, когда страна обозначает, кто есть кто. И мне кажется, что (эти требования, – Ред.) нельзя в этом контексте считать вмешательством. Чтобы люди могли осознанно выбирать. Государство же ничего не делало, оно просто сказало: давайте обозначим. Всё. Свобода вероисповедания остается, но давайте обозначим, кто есть кто на этой территории. Я не вижу в этом никаких проблем», – сказал Бородянский.

Напомним,  бывший глава Департамента Минкульта по делам религий Андрей Юраш в интервью порталу LB.ua, что 26 октября 2019 года уставы религиозных общин Украинской Православной Церкви утратили силу в части определения наименований религиозных организаций. 

«Согласно норме закона, до 26 октября все общины УПЦ Московского Патриархата должны были внести в свои уставы изменения, – пояснил он. – Речь не шла об изменении устава. В нем надо было только изменить название. А поскольку этого никто не сделал, с 26 октября, согласно украинскому законодательству, эти уставы теряют силу в части определения наименований соответствующих религиозных организаций».

По его словам, религиозные общины УПЦ, которые не внесли необходимые изменения в свои уставы в установленные законом сроки, не утрачивают статуса юридического лица, однако лишаются возможности совершать какие-либо юридические действия. Например, не смогут сменить руководителя или оформить собственность.

«С 17 января этого года с принятием соответствующего закона все регистрационные полномочия переданы от обычных регистрационных служб Министерства юстиции соответствующему Департаменту по делам религии и национальности на центральном уровне или областным администрациям – на уровне регионов, то есть тем подразделениям областных администраций, которые этими вопросами занимаются, – подчеркнул чиновник. – Это сделано для того, чтобы регистрацией занимались люди, которые понимают, что они регистрируют».

По словам Юраша, если раньше было так, что «ты приходишь в любой город из любой географической точки Украины, показываешь бумаги, и готово», то теперь будет комплексная ответственность государственных институтов «за то, что они принимают, за то, что выполняют, как регистрируют, как вносят в Единый государственный реестр».

«А когда религиозная община захочет совершить какое-то регистрационное действие, например, адрес изменить, это можно сделать только на основе устава этой организации. А поскольку положения закона не выполнены, и уставы в части определения названий религиозных организаций утратили силу, то сделать это нельзя»,  – добавил он.

Экс-глава Департамента Минкульта по делам религий Андрей Юраш, претендующий на должность главы Госслужбы по этнополитике и свободе совести, абсолютно убежден, что ПЦУ является крупнейшей религиозной общиной в Украине.

В Украине есть стабильные 12–16% верующих, которые однозначно связывают себя с УПЦ, заявил Андрей Юраш в интервью изданию LB.ua.

«Я – ученый, опираюсь на социологию, – отметил чиновник. – В этом году в опросе Центра Разумкова не было социологических данных по этой теме, но в прошлом едва не 40% среди тех, кто соотносил себя с Московским Патриархатом, стремились к Поместной автокефальной церкви».

По его мнению, эти люди представляют собой «нереализованный потенциал» ПЦУ, переходы в которую были «абсолютно искусственно» приостановлены вследствие огромного количества «организационных, идеологических, внешних обстоятельств», но «рано или поздно это движение продолжится».

«В большинстве регионов сообщества и отдельные верующие, которые сейчас в силу различных обстоятельств находятся в структурах Московской Церкви, однако связывают себя с Поместной Церковью, не имеют ни ресурсов, ни возможностей для перехода в ПЦУ, – уточнил Юраш. – Давайте возьмем Одесский регион. Там в каждом втором селе есть община, которая находится в юрисдикции Московского Патриархата. И сколько бы там ни было сторонников Поместной Церкви, они пока что не имеют возможностей для самоорганизации и реализации потенциала в рамках самостоятельных структур в составе поместной традиции».

При этом он сообщил, что «в Украине есть стабильные 12-16% тех, кто на протяжении последних 20 лет однозначно связывает себя с Московским Патриархатом, никто этого не отрицает», а крупнейшей религиозной общиной в Украине является ПЦУ.

«Есть разница между количеством общин, то есть институций, и количеством людей, которое с ним соотносят. Это абсолютно разные вещи. Если в каком-то селе в Одесской области больше верующих Московского Патриархата, она воспринимается как регион полного доминирования. Но посмотрите социологию: 50%, даже в Одессе, тех, кто каждое воскресенье или раз в месяц ходит в Московский Патриархат, себя с ним не соотносят. Поэтому есть разница между институциональной сетью и реальными представлениями человека. Никаких сомнений, что самая большая община – община тех, кто поддерживает Православную Церковь Украины»,  – пояснил Юраш.

Чиновник убежден, что государство должно способствовать реализации прав «этой крупнейшей религиозной общины в Украине».

«Если государство 28 лет своего независимого существования помогало всем конфессиям, предоставляло им помещения, то оно должно и ПЦУ сейчас предоставить такие возможности для административного развития, то есть гарантировать возможности равного развития. И это не будет ни в коем случае нарушением, – пояснил экс-глава Департамента Минкульта по делам религий. – Государство никогда никого не финансировало, но оно должно позаботиться о действии механизмов действующего законодательства. Чтобы 2/3 общины, которые хотят перейти в ПЦУ, могли реализовать свое право и не ориентироваться на 5 или 6% тех, кто сознательно генерирует протест и имеет внешнее юридическое сопровождение и финансовое обеспечение, из-за чего судебный процесс идет годами. Мы же знаем, как наши суды годами могут эти вопросы рассматривать. Поэтому дело именно в обеспечении механизмов действующего законодательства».