Новости

Верить ли словам Думенко, что Иуда повесился из-за коррупции?

Человек, призывающий к борьбе с коррупцией, обязан следовать своим же призывам?

Глава ПЦУ Сергей (Епифаний) Думенко заявил, что тема коррупции упоминается в Священном Писании, у святых отцов, подвижников, и даже Иуда повесился из-за коррупции, а не предательства Христа. По мнению Думенко, «коррупция наносит вред всем вокруг».

И тут проблема даже не в уровне его богословской аргументации (напомним, что Сергей однажды цитату из Евангелия назвал «пословицей»). И даже не в том, что коррупция – это сфера не Церкви, но государства, вернее – его правоохранительных органов. Вопрос в том, что человек, призывающий к борьбе с коррупцией, обязан следовать своим же призывам. Давайте составим небольшой перечень вопросов.

•  Стремительный карьерный взлет Епифания Филарет практически прямым текстом объяснял тем, что Думенко – сын «иерарха» УПЦ КП Данила Чоколюка. Это не коррупция?

•  Сговор Епифания и Порошенко для обмана Филарета при создании ПЦУ – это не коррупция?

•  Регистрация ПЦУ под именем «Украинская Православная Церковь» при очевидном сговоре с властями (то есть, воровство названия у УПЦ) – это не коррупция?

•  Сговор с местными властями при ликвидации УПЦ КП и отжим ее имущества – это не коррупция?

•  Сговор с местными властями при многочисленных «переводах» храмов УПЦ в ПЦУ – это не коррупция?

И этот список можно продолжать еще долго. Жаль, что его не задают себе те, кто считает Сергея Думенко предстоятелем Церкви.