Новости

ВЕРНУТЬ ПЕРВОМАЙ ПРОФСОЮЗАМ

Пора открыто признать, что профсоюзное движение всегда будет иметь социалистический характер

Недавно в разговоре с представителем поколения, рожденного после объявления Независимости Украины, зашла речь о том, как в советское время работали магазины и кафе общественного питания. Начали обсуждать вопросы собственности, и тут молодой человек с недоверием спрашивает: «Как это у них не было владельца? А кто же тогда принимал решение открывать магазин или кафе?».

Целое поколение молодежи выросло совсем с другим представлением о том, как может быть устроено общество. И эта ситуация наглядно напомнила мне то, что каждый из вас видел и с чем сталкивался – «совковыми» профсоюзами.

Я очень не люблю ярлыки, вроде словечка «совковый». Но именно  это слово часто употребляют рядом со словом «профсоюз». Ведь большинство наших граждан до сих пор считают, что вся деятельность профсоюзов сводится к сбору членских взносов, раздаче новогодних подарков и путевок в санатории.

Впрочем, санатории и профилактории уже давно отобрали у профсоюзов и успешно приватизировали в интересах частного бизнеса. Точно так же, как отобрали участие профсоюзов в управлении фондами социального страхования, включая Пенсионный фонд – лишая их средств и делая зависимыми от собственников или государства.

В новом Трудовом кодексе у профсоюзов отбирают остатки их влияния на администрацию предприятий, максимально затрудняя для них защиту права на достойные условия труда – как и само право на труд, которое теперь распространяется не для всех

Все это происходило и происходит под постоянное напоминание о том, что у нас «совковые» профсоюзы. А хуже всего то, что так считают и многие рядовые члены профсоюзов, особенно на крупных промышленных предприятиях. Ведь на уровне мелких предприятий наличие профсоюза скорее экзотическая редкость, чем норма.

Так мы с легкостью доживем до тех времен, когда власти решатся распустить профсоюзы за ненадобностью. И тогда единственную защиту вам смогут предоставить только адвокаты и правозащитники – как и мечтают нынешние антисоциальные реформаторы.

Чтобы изменить ситуацию, нужно вернуть профсоюзам их первоначальный смысл – ведь эти объединения были созданы ради борьбы за свои трудовые и социальные права. А профсоюзным лидерам, и рядовым членам пора перестать стыдливо прятать глаза накануне Первомая, отказываясь от классовой, политической, левой повестки.

Этот день был главным днем профсоюзной борьбы задолго до появления Советского Союза. Достаточно почитать историю Первомая, чтобы убедиться – он всегда был днем рабочей борьбы.

И сейчас по всему миру, включая Европейский Союз, проходят многотысячные первомайские манифестации, организованные профсоюзами – даже во время карантина, когда они просто пройдут в онлайне. У каждой из них свои лозунги, но все понимают, что в этот день профсоюзы выходят отстаивать свое право на представительство в социальном диалоге – под красными флагами рабочего движения.

Пора открыто признать, что профсоюзное движение всегда будет иметь социалистический характер – до тех пор, пока на деле будет защищать интересы своих членов, сохраняя смысл своего предназначения. И перестать бояться обвинений в «левизне».

«Авторитет массовых профсоюзов очень упал – и это вполне логичные последствия бесхребетной позиции их лидеров. Люди не верят профсоюзам, называя их «туристическими агентствами». Есть ли перспективы у профсоюзного движения в Украине? Да, несомненно, есть – ведь противоречия между трудом и капиталом стремительно нарастают, и потребность в защите трудовых прав тоже растет. Задача состоит в том, чтобы вернуть трудящимся доверие к профсоюзным активистам – создавая демократические свободные самоуправляемые профсоюзы, способные на реальную защиту трудовых прав и превращая их в массовые организации рабочего класса», – говорит днепровский рабочий активист Алексей Символоков, основатель Свободного профсоюза «Спартак».

Это наш день и наш праздник. И не только членов профсоюза или профсоюзных активистов, а всех граждан нашей страны, которые хотят достойных условий жизни и социальной справедливости, организуясь для этого вместе, в одних рядах.

Сергей Гузь, глава Независимого медиа-профсоюза Украины в 2004-2008 годах