Новости

«Верующие не отдадут свои святыни». Архиерей УПЦ о заявлении Филарета

В УПЦ МП прокомментировали слова главы Киевского патриархата, патриарха Филарета. Тот, напомним, заявил, что после признания Единой поместной православной церкви все строения, которые сейчас занимает Московский патриархат, перейдут в ее собственность.

"Государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата. Но когда будет здесь украинская церковь признана, то Лавра - и одна, и вторая (Киево-Печерская и Почаевская - ред.) - будут переданы украинской церкви. Дело в том, что никакой собственности у Московского патриархата в Украине нет. Собственность церкви в Украине является собственностью украинской церкви", - подчеркнул Филарет.

Он отметил, что Киево-Печерская и Почаевская лавры являются украинскими святынями. "А те приходы, которые построили, и свои храмы за свой счет, то это собственность этих приходов, а не России. Поэтому Россия здесь своей собственности церковной не имеет", - пояснил Филарет.

Как рассказал “Вестям” архиерей Украинской православной церкви Феодосий, Филарет выражает желание своей религиозной конфессии получить имущество Украинской православной церкви, не имея на это никаких прав. "Можно сказать определенно, что эти заявления идут абсолютно вразрез с правовым положением. Думаю, его желания очень серьезные, если лидер делает такие заявления. Насколько они осуществимы? Вполне возможно, поскольку Филарет пользуется поддержкой украинского политикума", - сказал Феодосий.

"Мы знаем, что в Верховной Раде уже несколько лет планируют принять так называемые антицерковные законопроекты, которые могут легализовать церковное рейдерство. Мы знаем, что разные радикальные группы находятся на низком старте, чтобы заняться рейдерством. По большому счету, Филарет озвучивает перспективы религиозного противостояния, которое может наступить в Украине, если радикальные силы и политики получат отмашку на такой сценарий. К чему это приведет? Любому здравомыслящему человеку очевидно, что это приведет к глобальному противостоянию на религиозной почве и к гражданскому противостоянию. Страшно предположить, к чему это приведет. Об этом постоянно предупреждают верующие люди, политики, общественники, но к нашему голосу не прислушиваются", - говорит Феодосий.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Он подчеркнул, что в зону внимание Филарета попадают такие святыни, как Киево-Печерская Лавра и Почаевская Лавра.

"Естественно, верующие люди свои святыни никому не отдадут и будут их защищать. Все может вылиться в гражданское противостояние. Зачем это нужно Филарету и политикам, его поддерживающим, я не могу понять. Это принесет колоссальный вред Украине, нашему обществу и неизвестно, чем закончится", - заявил Феодосий.

Напомним, в УПЦ КП ожидают, что вопрос о предоставлении автокефалии Украине рассмотрят на собрании Константинопольской Патриархии в сентябре. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

По его словам, с 1 по 3 сентября в Константинопольской Патриархии состоится общее собрание всего епископата этой Церкви. О созыве такого собрания ранее объявил вселенский патриарх Варфоломей.

Олег Ткачук

Комментарии

Вы забудете о сигаретах на следующее утро, если воспользуетесь этим современным советом https://clk.su/fI1nD Ни физический, ни моральных усилий прикладывать не нужно. По этому методу я просто забыл о сигаретах и не курю 2 года, а стаж 16 лет был!