Новости

Верующие УПЦ дают отпор сторонникам «ПЦУ», защищая православные святыни

В разных областях Украины православные верующие на законодательном уровне отстаивают свои конституционные права принадлежать Украинской Православной Церкви и защищают свои храмы от незаконного перевода в «ПЦУ». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

8 мая 2022 года в Ровенской епархии настоятель Свято-Успенского храма села Глинск бывшего Здолбуновского района сразу после совершения Литургии провел голосование, на котором был поставлен вопрос о юрисдикционной принадлежности религиозной общины храма. Все прихожане единогласно проголосовали против выхода из УПЦ.

Причиной голосования стала очередная провокация со стороны сторонников ПЦУ.

Священник также отметил, что в соответствии с Законом Украины решать юрисдикционную принадлежность храма могут только прихожане храма, а не все жители села или верующие других конфессий.

В Хмельницкой епархии благочинный Летичевского округа протоиерей Димитрий Стецько, имеющий также юридическое образование, после провокативной корреспонденции в социальной сети в судебном порядке привлек к ответственности нарушителей.