Новости

Верующие УПЦ под Радой ждут Варфоломея

Полиция отбирает плакаты, идут задержания. Обновляется

Сегодня у Верховной Рады верующие УПЦ собираются на молитвенное стояние. Поводом стал визит в Украину "отца Томоса" - Вселенского патриарха Варфоломея. Сегодня он приедет в парламент на встречу со спикером Дмитрием Разумковым, и прихожане попытаются передать ему свои требования. 

УПЦ выступала против приезда Варфоломея. В церкви заявляют, что это углубит раскол в Украине. Константинопольский патриарх, как известно, поддерживает в Украине созданную в 2018 году Православную церковь Украины. 

После создания ПЦУ в Украине возобновилась религиозная война: храмы канонической церкви начали насильно переводить в юрисдикцию новосозданной. Кое-где это заканчивалось столкновениями.

Варфоломей прибыл в Украину вчера и уже встретился с президентом Владимиром Зеленским. Тот заявил, что одним из факторов, который "агрессор применяет против Украины" в качестве "гибридного оружия", является религиозный.

"Страна" будет следить за событиями под Верховной Радой. Материал обновляется. 

Прямая трансляция

Текстовая трансляция

14:52 Молебен прихожан УПЦ закончился, верующие расходятся. Вселенский патриарх Варфоломей, ожидаемо, не вышел к сторонникам Украинской православной церкви. На прощание верующие запустили в небо шарики с портретом главы своей церкви митрополита Онуфрия.

14:47 Такие наклейки нанесены на автомобили, которые находятся в сопровождении Варфоломея:

Кортеж Варфоломея. Фото: Страна

14:42  Вселенский патриарх Варфоломей прибыл в Верховную Раду для встречи со спикером парламента Дмитрием Разумковым.

Кортеж заехал через улицу Грушевского на внутренний двор ВР. Для проезда колонны патрульные организовали "зелёный коридор", перекрыв движение транспорта.

В это время прихожанки УПЦ продолжают молебен на площади перед ВР.

13:30 Между прочим, еще вчера Варфоломей встретился с главой  ПЦУ Епифанием

Варфоломей и Епифаний

13:08 Тем временем люди между собой поговаривают, что из-за молебна прихожан УПЦ Варфоломей не приедет к Верховной Раде.

Такие слухи ходят среди самих верующих и правоохранителей.

Но точной информации пока нет.

Источник в ВР говорит, что пока за возможную отмену встречи ничего не говорили.

13:00 Под Радой зачитали обращение мирян УПЦ к Варфоломею:

Официальное обращение мирян

Украинской Православной Церкви к Константинопольскому патриарху Варфоломею I

"Вы приступили к горам Киевским, на которых святой апостол Андрей Первозванный проповедовал слово Божие, выполняя заповедь Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф  . 28, 19). 

Во исполнение этой заповеди святой князь Киевский Владимир 1033 года назад крестил Русь. 

Во исполнение этой заповеди Ваш предшественник патриарх Николай II Хрисоверг (X в.) Прислал в нашу страну епископа и пресвитеров для крещения и просвещения народа.

Константинопольский патриархат принес на Русь православную веру. 

Солунские братья, равноапостольные Кирилл и Мефодий дали славянским народам Евангелие на родном языке.  Киевские митрополиты-греки понесли апостольские труды и насадили в нашей стране настоящее богопочитания. 

Святая Гора Афон воспитала родоначальника русского монашества преподобного Антония Печерского, от которого происходят все монастыри в Украине, России, Беларуси и других странах. 

Еще один Ваш предшественник, патриарх Афанасий III Пателарий (XVII в.), Покоится святыми мощами в Харькове и известный у нас как Афанасий сидячий, Лубенский чудотворец. 

Бесчисленные духовные дары, которые наша страна взяла из Константинополя, за что наш народ во веки веков будет благодарен народу греческом.

Но, что принесли в нашу страну, в Украину, лично Вы? 

Вы признали раскольников, отлученных от Церкви, и приняли их без покаяния,  Вы сослужили Божественную литургию с лицами, не имеют священного сана! 

Вы выдали раскольникам Томос про ущербную автокефалию, которую православный народ Украины не просил Вас! 

Вы принесли в нашу страну вражду, ненависть и насилие! 

Под Вашим именем жестокие боевики захватывают храмы, выгоняют из церковных зданий священнические семьи, бьют верующих и творят другие беззакония  Украина умывается слезами и кровью от того, что принесли Вы в нашу страну!

Но хуже всего то, что все это вы делаете в рамках утверждения новой ереси, которую распространяет сегодня

Константинопольский патриархат.  Это - ересь Константинопольского папизма. 

Многие Ваши предшественники боролись против ереси папизма, когда ей заразился Рим.  Патриарх Михаил I Керуларий (XI в.) Отлучил римских легатов и в их лице всех, кто недуговав этой ересью.  Преподобный Марк Эфесский (XV в.) Научил нас не идти ни на какие компромиссы и соглашаться с ересью папизма.  Многие святителей и преподобных, как греческих, так и славянских, своей жизнью и своей проповедью подтвердили необходимость сохранения чистоты Православной Веры, ибо без этого не может быть спасения души.

Итак, поскольку благочестивая и богоспасаемого земля Украины укреплена в Православии и обучена сохранять верность Евангелию, мы отвергаем Ваше притязания быть земным главой Церкви и исповедуем, что только "Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела" (Еф. 5, 23)  .  Мы отвергаем возможность единства с Римом без покаяния католиков во всех их еретических ошибках.

Вы "отменили" Украинскую Православную Церковь, мы сохраняем ей верность!  Вы отвергли Блаженнейшего Онуфрия, мы признаем его своим Предстоятелем и архипастырем!  Благодаря вам в нашей стране насильно захвачены 144 храмы, но мы строим рядом с ними новые!  Мы свидетельствуем перед всем миром, что Украинская Православная Церковь и ее Предстоятель Блаженнейший Митрополит Онуфрий, несмотря на Ваши решения, выполняют свою спасительную миссию на нашей земле.

А Вас мы призываем к покаянию за посягательство на главенство в Церкви, которое принадлежит одному Господу нашему Иисусу Христу, за стремление объединиться с католиками, за признание Украинской раскольников, за захват наших храмов, за избиение верующих, за вражду и ненависть, которую Вы  принесли на нашу землю.

Но в случае составления Вами публичного покаяния за все это, мы, верующие Украинской Православной Церкви, согласны и в дальнейшем уважать Вас как Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви, первым по чести среди равных предстоятелей, как наследника святителей, что просиявших на Константинопольском престоле, и как Божьего  архиерея".

12:39  Полиция задержала мужчину под Радой, который держал плакат с надписью "Андреевская церковь - достояние православия, а не сатанизма".

Сейчас задержанный находится в Печерском управлении полиции.

То есть правоохранители получили команду жестко разбираться с плакатами против Варфоломея.

12:35  Сняли видео кортежа Варфоломея, который выезжает из Михайловского собора. 

12:19  Началось богослужение. На площади перед Радой собралось несколько тысяч прихожан УПЦ.

12:10  Ещё одно видео как полиция проверяет, а затем изымает плакаты у прихожан УПЦ.

11:57  Полиция начала забирать у верующих плакаты, на которых Варфоломея обвиняют в захвате храмов. 

11:45  Еще лозунги православного протеста под Радой.

11:38  Под Радой очень много правоохранителей. В оцеплении весь Мариинский парк и площадь перед парламентом.

При этом движение автомобильного транспорта в правительственном квартале не перекрыто.

Также для прихожан организовали раздачу воды.

11:30 "Варфоломей, мы тебя не звали", - гласит плакат.

11:24  Верующие УПЦ продолжают прибывать под здание Рады. На площади перед парламентом собралось более тысячи прихожан.

Предварительно Варфоломей приедет в Раду к 13:30. Молитвенное стояние продлится до 15:00.

11:18  Полиция начала отнимать у верующих плакаты на входе в Мариинский парк, сообщает "Союз православных журналистов".

11:07  Верующие держат портреты митрополита Онуфрия - главы УПЦ.

11:06  Сотрудники УГО опечатали все люки на дорогах и тротуарах в окрестности Рады.

11:00  Молитвенное стояние начинается. Под Радой уже сотни людей.

10:45  Глава Фанара (резиденция Константинопольского патриарха) приехал в Украину вчера. По пути его следования верующие УПЦ развернули плакаты. Однако Варфоломей решил не останавливаться и к ним не выходить.

Владислав Бовтрук