Новости

Верующие Запорожской области призвали Зеленского остановить дискриминацию по религиозному признаку

Обратить внимание на постоянное и системное нарушение Конституции в церковно-государственных отношениях и остановить дискриминацию по религиозному признаку призвали Президента Украины Владимира Зеленского православные верующие Запорожской области. Обращение верующих передали главе Запорожской ОГА Александру Старуху митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука и архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, сообщает Hramzp.ua.

На встрече, состоявшейся 19 марта 2021 года, было отмечено, что на протяжении нескольких лет верующие Украинской Православной Церкви испытывают открытое притеснение со стороны властей, а также нападки от право-радикалов и далее терпеть подобное невозможно.

«Это проявляется в принятии Верховной Радой прошлого созыва неконституционных антицерковных законов. Власти на местах безразличны, а порой и активном участвуют в захватах храмов УПЦ, препятствуют в регистрации и перерегистрации Уставов общин, и прочем»,

– сказано в сообщении.

Митрополит Лука и архиепископ Ефрем настоятельно попросили губернатора серьезно отнестись к обращению верующих и передать его Президенту. Недопустимо, отметили архиереи, что представители власти вместо того, чтобы служить на благо народа, разжигают межрелигиозную вражду и пытаются заставить людей изменить свое мировоззрение.

Губернатор, выслушав представителей духовенства Запорожской области, пообещал передать обращение Президенту Украины и изучить указанные проблемы в регионе.

Ниже текст обращения приводится полностью.

 

ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ

ЗЕЛЕНСКОМУ В.А.

Уважаемый господин Президент!

От имени всех верных чад Украинской Православной Церкви, проживающих в Запорожской области, Ваших избирателей, граждан Украины, просим Вас услышать наше обращение.

Вы являетесь сувереном нашей страны и гарантом соблюдения прав граждан, обладаете правом законодательной инициативы, согласно статье 93 Конституции Украины: «Право законодательной инициативы в Верховной Раде Украины принадлежит Президенту Украины, народному депутату Украины и Кабинету министров Украины». Законопроекты, определенные Президентом Украины как неотложные, рассматриваются Верховной Радой Украины вне очереди». Мы просим Вас показать на деле, как Вы слышите нас, граждан Украины, и не допустить надругательства над основным Законом Украины.

В течение ряда лет мы ощущаем усиление дискриминации по религиозному признаку. Принимаются антицерковные законы (Закон Украины от 20 декабря 2018 года №2662-VIII, Закон Украины от 17 января 2019 года №2673-VIII в), не регистрируются религиозные общины на местах, нарушается Конституция, захватываются храмы, подвергаются насилию верующие.

В своей стране, в своих городах и селах миллионы православных верующих принуждают чувствовать себя изгоями. Из СМИ выливаются мегатонны лжи в адрес нашей Матери-Церкви и Ее верных чад. Исходя из законодательных посылов, нас хотят превратить в «недограждан». Некоторые лжепатриоты требуют, чтобы нас маркировали, как животных. Из истории мы помним, что подобное уже происходило в Европе, когда для различия между национальной принадлежностью использовались «отличия». Неужели, в нашей стране, позиционирующей себя как правовое государство, возможна подобная сегрегация? Ни одно посягательство на наши права и их ограничение не получили надлежащей правовой оценки, а если суды принимают решения в пользу нашей Церкви, то эти же решения просто не выполняются.

Представленные на рассмотрение Верховной Рады законопроекты №5101, 5143, 5144, предусматривающие внесение изменений в ряд нормативных актов, которые создают возможность ликвидации религиозных (и не только) организаций по широкому спектру причин (глорификация, коллаборация и т.п.), за которыми проглядывается политический заказ, что возвращает нас в атмосферу Советского Союза времен 1937 года.

Наших священников не допускают к окормлению наших верующих в Вооруженных силах Украины.

Премьер-министр Украины рапортует о помощи власти отдельной конфессии, а депутаты Верховной Рады выполняют обязанности почтальонов этой религиозно-политической организации. Мы возмущены тем, что все вышесказанное является вмешательством власти в церковные дела.

Мы заботимся о своей Родине, мы помогаем нашим гражданам, желаем только одного – соблюдения Конституции, соблюдения наших прав. Мы просим, ​​услышьте нас, верующих Украинской Православной Церкви!

Достопочтенный Владимир Александрович, мы призываем Вас повлиять на ситуацию в нашей стране, поскольку Вы, как Президент Украины имеете всю полноту власти прекратить бесчинство и самовластие.

Дни Великого Поста исполнены искушений и, понимая это, мы, сохраняя в своих сердцах любовь, просим Вас – верните уважение к Конституции Украины и к нашему народу!

От имени верных чад Запорожской и Бердянской епархий

Украинской Православной Церкви

+ Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский

+ Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский

pravlife