Новости

Вести с полей. Работников – в Бахмут, черноземы – в Польшу

Как уже не раз говорилось, мобилизация Зеленского оборачивается серьезными проблемами в сельскохозяйственном секторе государства.

Дело в том, что аграрные предприятия, не подозревавшие о начале скрытого набора «пушечного мяса» не успели вовремя подать документы на «бронь» и отсрочку для своих работников, особенно механизаторов, которых пачками изымают из села для «адаптирования» к прибывающим «Леопардам» и «Челленджерам». Призывают также большое количество техников, специалистов по ремонту. «Танки вместо тракторов» - так можно назвать происходящее сегодня в селе.

Попытки сохранить специалистов натыкаются на мощную систему бюрократических рогаток. Как пишут руководители аграрных предприятий, «схема бронирования похожа на квест, когда сначала надо попасть в госсписки предприятий, имеющих право на бронирование, затем доказать в Минагрополитики соответствие критериям критически важного предприятия, доказать реальную помощь фронту, согласовать списки бронируемых в Генштабе, объяснить значение каждого бронируемого для производства и т. д. А сеять надо уже завтра.

Следующая проблема рост цен на все: от семян, удобрений и горючего до взятки за бронируемых. Глава агродепартамента LNZ Group Александр Хмелюк уверяет, что даже при самом оптимистичном сценарии стоимость посевной вырастет на 40-50% и аграрии будут экономить на всем. «Причин здесь много, и часто они взаимосвязаны: низкая цена зерна, низкая экспортная способность, низкое качество продукции. И это все на фоне подорожания необходимых минеральных удобрений, семян, горючего, СЗР и тому подобное. В такой ситуации на первое место выходит оптимизация затрат», - отмечает Хмелюк.

Ряд крупных аграрных предприятий, прежде всего ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса», «Всеукраинский аграрный форум», ОС «Аграрный союз Украины», ОС «Всеукраинская аграрная рада», ассоциация «Союз птицеводов Украины», ВОО «Украинская аграрная конфедерация» заявили, что без надлежащего финансирования посевная кампания 2023 года может не состояться в необходимых масштабах и требуют от правительства безотлагательно решить вопрос льготного кредитования сельскохозяйственных производителей.

В заявлении указано: «Согласно соответствующим постановлениям КМУ, льготное кредитование выдавалось сроком до 12 месяцев и в сумме до 90 млн грн на субъекта хозяйствования. То есть если оно не будет продлено, около 38 млрд грн кредитов сельскохозяйственные товаропроизводители должны вернуть еще до завершения посевной кампании, и это в то время, когда аграрным предприятиям необходимо дополнительно около 40 млрд грн для обеспечения посевной кампании 2023 года. При отсутствии этих средств сокращение посевов может составить 5-5,5 млн га».

Ранее аграрии просили продлить сроки выданных кредитов и увеличить лимит суммы кредитования до 180 млн грн на субъекта хозяйствования, но их пожелания оставили без внимания. Потому аграрии вынуждены заявить, что «отрасль все ближе к глубокому системному кризису, который вызван последствиями войны», среди которых мобилизация, логистические расходы, подорожание ресурсов производства, проблемы с обеспечением электроэнергией, убыточность производства зерна в прошлом году в большинстве регионов.

Поляки вывозят чернозем

Поляки вывозят чернозем

Пока Зеленского больше интересует не количество обработанной земли, а масштабы её удобрения убитыми украинцами, западные партнеры (пока идентифицированы поляки) решили применить практический опыт гитлеровцев и стали организованно и масштабно вывозить чернозём большегрузными машинами. Сигналы о черноземном хищении поступают не только из правобережной Черкасской области, но из экологически чистых левобережных Полтавщины и Днепропетровщины. Кроме того, вывозят и торф.

Соб. корр. ФСК