Новости

Вестингхаус и все-​есе-все, или во что вляпалась Тошиба.

С текущими проблемами основного миноритария Westinghouse (спасибо коллегам)  читатели ресурса уже ознакомлены.  Не упоминалось,пожалуй, лишь о новой проблеме с главным циркуляционным насосом для AP 1000, всплывшей в январе сего года. Этот пробел будет восполнен ниже. Но даже с учётом этой детали  картина не будет полной без краткого ретроспективного обзора событий, поставивших Тошибу  в ту нелицеприятную позу, в которой мы наблюдаем её сегодня.

Первые похороны главного героя   состоялись в 1997 году.  К  1 декабря того далёкого года Westinghouse Electric Corporation,  завершив распродажу своих лучших  производств, осталась владелицей голливудской студии, сети радиостанций,  телевизионной сети Columbia Broadcasting System и,  выкинув к чёрту имя отца-​основателя  из названия,  переименовалась в  CBS. Большая статья  «Кто убил Вестингхаус?» в  питтсбургской  Post-​Gazette  (декабрь 1998 г.) подробно описывает историю компании с момента основания до событий, приведших мощнейший индустриальный холдинг к состоянию распространителя контента.
Особо впечатляет часть, описывающая период  с 1988 по 1990 г.г., когда компанией руководил яркий представитель  нарождающегося класса эффективных менеджеров Джон Марос.

 "Не приносите мне просто плохие новости, приносите решения.(Джон Марос)"
                                                                                     

Это изречение шефа стало весьма популярно среди управленцев среднего звена. Могу себе представить реакцию сотрудников, чьё место в корпоративной иерархии не предполагает возможности этак вот отфутболить проблему на нижестоящий уровень.
Именно в эти годы свою разворотливость демонстрирует финансовое подразделение Вестов, Westinghouse Credit. Созданное в 50-е годы  XX века для поддержки покупателей своей продукции, к концу 80-х оно развернуло настолько бурную деятельность, что…

"Это было ново по стандартам корпоративной Америки. Цель была  – выпихнуть деньги за дверь (Анонимный сотрудник Westinghouse Credit)".
                                                                                                  

Цель оказалась вполне достижимой Летом того года Д. Марос уходит на пенсию, предварительно подписав соглашение  о  том,  что  материнская  компания  покроет любые долги и убытки своей «дочки». Заказанный новым гендиром аудит выявляет $ 3млрд. ничем не обеспеченных кредитов. По тем временам – сумма неслыханная.

На распродаже ключевых производств неплохо прибарахлились  GE и Simens. А один из ведущих производителей высоковольтных трансформаторов, выключателей и прочего, помещаемого между электростанцией и потребителем э\энергии оборудования, компания АВВ своим нынешним статусом обязана исключительно креативу манагеров Westinghouse Credit.

Может показаться странным, но в приводимом автором перечне причин, повергших Вестов в постиндустриал, нет ни слова о распаде  СССР.  Есть всё прочее,  даже вторжение Саддама в Кувейт упомянуто как событие, повлиявшие на цену находящейся в залоге  недвижимости.  Но отсутствует оценка последствий ухода со сцены системного конкурента штатов для компании, треть выручки которой приходится на правительственные заказы.
Ничего не сказано и о ВОУ – НОУ, хотя «мегатонны в мегаватты» в контексте финансов производителя американского ЯО читается как «дотянулся проклятый…».  Не стой стороны, откуда ожидали, но тем не менее. Ничего удивительного на самом деле:  рассказать публике о смерти флагмана американской  индустрии как о результате победы в холодной войне… нет, это за гранью возможного даже сегодня.

                                                   Вестингхаус на Острове
Ровно то же обстоятельство становится причиной головной боли коллег американских атомщиков по другую сторону Атлантики.  
В апреле 1995 г. правительство Британии  заверило международную общественность о том, что «Соединенное Королевство прекратило производство расщепляющихся материалов для военных целей» на комплексе в ​​Селлафилде (принадлежит государственной компании BNFL) .  Четыре реактора-​наработчика плутония  на АЭС Колдер Холл  полностью перешли на коммерческий топливный цикл, т. е., используются только для выработки электроэнергии.  
Проблема в том, что остановить переработку отработанного ядерного топлива невозможно, поскольку оболочки твэлов для  реакторов Magnox выполнены из сплава на основе магния, не рассчитанного на длительный контакт с водой. Держать такие сборки  в бассейне выдержки  более пяти лет – поиметь проблемы с их целостностью, а сухого хранилища в обозримом будущем не предвидится.  Плутоний  Королеве уже не нужен. Куда его, спрашивается, девать?

В срочном порядке реанимируется пребывающий в коме долгострой  70х – завод   по переработке отработанного  оксидного ЯТ. В комплекте с ним сооружается производство для  фабрикации MOX-​топлива.
Процедура лицензирования нового ЯТ – мероприятие не из тривиальных, Покупка на распродаже в штатах топливного бизнеса  Westinghouse, обладающего необходимыми технологиями  –  шаг логичный как с точки зрения лицензирования, так и в плане  сбыта.     

 К концу 1998 г. формальности были улажены, правительство UK стало хозяином желаемого. В качестве бонуса ему достался коллектив разработчиков и бизнес по сопровождению работы АЭС и их выводу  из эксплуатации. 
Критически важные для обеспечения национальной безопасности производства были выделены в отдельную структуру Westinghouse Government Services Company LLC и остались под контролем резидентов США.
 
Приобретение столь ценного актива не замедлило сказаться на полноте портфеля заказов. Клиентами новых производств Селлафилда  стали владельцы  реакторов  в Германии, Швейцарии. Швеции , Голландии, Италии, Испании, Канады и Японии.   Французы, дрожите!   

Не срослось.
Декабрь 1999 г., Independent   
"BNFL борется за выживание после того, как правительство Японии заявило вчера, что оно потеряло доверие к компании и не будет принимать ядерное топливо из Великобритании.  
…выяснилось, что сотрудники компании сфальсифицировали данные по безопасности, относящиеся к опаснейшему смешанному (МОКС) топливу, отправленному в этом году в Японию."

             

Японские заказы были переданы французам.
В феврале 2008 г. министр энергетики UK признал проект «одним из наиболее полных и катастрофических сбоев в британской промышленной истории». За 5 лет эксплуатации на фабрике было получено 5.3 т. топлива при проектной мощности 120 т. в год.

Куда девать плутоний?

В планах правительство Елизаветы появился интересный пункт: «отгружать оружейный плутоний во Францию».
Технология фабрикации MOX-​топлива из такого сырья ни для французов, ни для нас  уже давно не экзотика, хотя, судя по облому англосаксов – вполне себе ноу-​хау. 

Суждено ли было тем планам воплотиться в действительности  –  широкой общественности не известно, но само их наличие очень даже многое говорит о реальной подоплёке путинского ультиматума  по СОУП.

В августе 2011 г. фабрика была закрыта. Обладание блестящим шильдиком «Westinghouse» не принесло аборигенам Острова ничего, кроме убытков.  Зато в 2006 г. на продаже этого средоточия инженерной мысли англичане, можно сказать, озолотились. Японцы из Toshiba  умудрились заплатить $ 5,4 млрд. за товар, оцениваемый продавцом в $ 2 млрд.   Это судьба талант.
                                                    Вестингхаус и японцы.

К великому удивлению азиатов, попытки впарить большую часть купленного пакета акций мелкими партиями множеству инвесторов не увенчались успехом, несмотря на блестящие перспективы. Ни сделка с китайцами, ни контракты на сооружение 4-х блоков в США не привели к столпотворению претендентов на кусочек счастья. Охмурить удалось лишь талантливых инвесторов из Казатомпрома, согласившихся прикупить 10% в 2007 г.  

В 2002 г. на сцену вышел первый из ключевых участников пьесы «Тошиба – повелитель атома». Легендарный завод Cheswick EMD в Пенсильвании, на котором проектируется и производится главные циркуляционные насосы для АЭС и атомного флота  США, побывав в руках Washington Group и Pepsico, перешёл в собственность Curtiss-​Wright Corporation. Именно здесь проектировали и собирали механизм, ставший основной причиной задержки строительства всех без исключения АЭС с реактором  AP – 1000.

Главный циркуляционный насос.  Предназначен для создания циркуляции теплоносителя (воды в данном случае) в первом контуре. Забрать тепло от твэлов  в реакторе, доставить в парогенератор, и так по кругу.
Некие светлые головы в стремлении удешевить эксплуатацию догадались вернуться к опыту проектирования первых АЭС,  когда разработчики пытались использовать для этих целей насосы с «мокрым ротором». Оцените преимущества:
                                   Схема насоса с "мокрым ротором"

Сальник отсутствует, как и необходимость смазки подшипников.

Тогда не пошло нигде, поскольку оказалось дорого. Несколькими десятилетиями позже, данный тип насосов стали применять при строительстве флотских реакторных установок. Экономить на обороне тогда не считалось возможным. Но, как оказалось, размер имеет значение. Для гражданских реакторов получается дорого и плохо.
Даже необходимость сооружения целой системы уплотнения вала с графитовыми кольцами и подачей подпирающей воды, маслостанции для смазки подшипников, сбора и возвращения в контур протечек на традиционных агрегатах, до сих пор не кажется более затратной.
Особенно в свете приключений ГЦН для китайской АЭС "Sanmen-​1" На atomInfo  эти приключения разобраны подробно (1, 2).

"Китайцев предельно раздражает несоответствие реального качества насосов и заявленного в проекте отсутствия необходимости ремонта и обслуживания ГЦН в течение 60-​летнего срока службы."

Бодяга тянется с 2009 г. Планы о пуске первого блока в 2013 г. давно забыты.  Сугубого драматизма ситуация с  китайскими ГЦН достигла в январе 2013 г., когда 3 из 4-х доставленных на строительную площадку  агрегатов пришлось отправлять домой, в Пенсильванию «для замены компонентов, включая рабочее колесо, направляющие лопатки и повторного тестирования на заводе-​изготовителе».

Незадолго до этих событий на сцене появляется второй ключевой участник истории, зарегистрированная в Нидерландах и не имеющая отношения ни к Чикаго, ни к мостам с железом  Chicago Bridge & Iron Co  (CB & I).

В июле 2012 г. руководство CB & I, доселе плотно завязанной на нефтегаз компании, заявило о желании приобрести  подрядчика строительства АЭС в США и Китае Shaw Group. К началу 2013 г. желание осуществилось, и у Вестов с Тошибой появился новый партнёр.
Нового партнёра получила и французская AREVA: завод по производству МОХ- топлива в США, сооружаемый в сотрудничестве с Shaw Group, сегодня называется «CB&I  AREVA MOX Services».

О странностях во взаимоотношениях Toshiba и CB & I не говорил только ленивый. Отличительной чертой этих отношений была исключительная уступчивость японцев.  Любой конфликт интересов решался за их счёт:  Toshiba исправно брала на себя затраты, возникающие в результате задержек строительства и соответственного роста цены.
Показательна в этом смысле сделка октября 2015 г. Превышение сметы на сооружение 4-х атомных блоков в США к тому моменту составило $ 2 млрд. Во избежание всяческих дрязг и исходя из принципа «ребята, давайте жить дружно», менеджмент японской компании принимает мужественное решение:  Westinghouse купит у партнёра  (CB&I)  занятое в строительстве станций  подразделение Stone & Webster вместе с долгами, а обязательство платить по этим долгам возьмёт на себя Toshiba.
Удивительное совпадение. В июле 2015 г. были вскрыты серьёзные нарушения в отчётности компании в период с 2008 по 2014 г.г., в результате чего  сменилась половина состава совета директоров. То есть, октябрьское решение по сделке с CB&I принимало новое руководство и в условиях, когда шаг в сторону ведёт к потере зажатых дверьми фаберже.
От последующих партнёрских претензий удалось отбиться в суде, но особого облегчения эта победа не принесла.

В январе 2017 г. на сайте U.S.NRС( комиссия по ядерному регулированию США) появился отчёт (pdf) Curtiss-​Wright об обнаружении дефекта ГЦН для американских АЭС.


На снимке - фрагмент прикрывающего рабочее колесо кожуха с неизвестного происхождения наплывом металла.
Обнаружено это безобразие в ноябре 2016 г. Заключение о степени влияния оного на безопасность будет дано в июне сего года. Между тем, монтаж парогенераторов на АЭС  V.C. Summer-​2 был закончен в январе.  Кого, в свете вышеизложенного, удивляет суета японских манагеров и биржевых маклеров в декабре прошлого года?

Вывод.
Партнёр в лице американской компании – вор в доме туземца. Подвинуть с абсолютно сырой  технологией французов и  русских, оттестировать эту технологию на китайцах, заставить заплатить за всё японцев, а потом отобрать у последних свою игрушку …  Высокий штиль в отношениях с союзниками. Меняйте крышу, соседи!

                          О будущем владельце Westinghouse.
Накануне скандала в Японии, 5 января 2015 г., по лентам информагенств пробежало незамеченное широкой общественностью сообщение.

"Westinghouse Electric Company сегодня объявила о многолетнем соглашении с Bechtel , для обеспечения дезактивации, вывода из эксплуатации и рекультивации (DD & R) американских коммерческих атомных электростанций."

О-​очень вкусный бизнес. Реакторов, отслуживших оговоренные в лицензиях сроки, либо вплотную приблизившихся к этому рубежу – под сотню. Толпы операторов, озабоченных продлением сроков эксплуатации – не наблюдается.  Миллиарды.
И… Bechtel. Это Челюсти. По количеству бывших чиновников с самых верхних этажей американского правительства, возглавляющих ныне подразделения компании  – это, пожалуй, чемпион.
В крайние годы компания ассоциируется с нефте-​газовыми проектами. Из того, что на слуху.
 -  СПГ-​завод в Анголе;
 -  СПГ-​заводы в Австралии;
 -  СПГ-​заводы в Катаре. 

 -  СПГ-​заводы в США;

Кстати, CB&I  с 2014 г. подвизается на субподряде у Bechtel. Только на строительстве СПГ-​завода Wheatstone на западе Австралии она заработала $ 625 млн. Обстоятельство, открывающее простор для конспирологических предположений.

Разворотливость семьи Bechtel никого не удивляет. Уже лет 70. Но в плане попила бюджета DoE особенно урожайным стало первое десятилетие XXI века.  К сегодняшнему дню под контролем семейства находятся:
 - Ливерморская национальная лаборатория;
 - Лос - Аламосская национальная лаборатории;
 - Национальная лаборатория Саванна Ривер;
 - Хэнфордский комплекс;
 - Завод Пэнтекс;
 - Испытательный комплекс в Неваде;
 - Комплекс Y-12, Оук-​Ридж, Теннесси.
То есть, практически все, имеющее отношение к разработке, производству и испытанию (ныне докритическому) ЯО, предприятия на территории США.
Мало того. Реакторную установку и прочее оборудование для новейших авианосцев «Джералд  Форд» и  «Джон Кеннеди» (CVN-79) тоже строит Bechtel, отодвинув в сторонку традиционного подрядчика в лице GE.

Неделю назад Westinghouse Electric Company объявила о том, что её реактор АР – 1000 получил одобрение британского ядерного регулятора. С 2007 г. процесс тянется. И вот, под банкротство и будущего владельца, регулятор таки разродился.  Три реактора в западной Камбрии. Какие к чёрту корейцы? Я сказал Горбатый! полагаю, всё-​таки  –  Bechtel.      
P.S.
На сайте Westinghouse размещена публикация о завершении холодного теста ГЦН на АЭС Sanmen-​1 в КНР. Дата – 26 мая 2016 г. В заметке обещается горячий тест «в течение следующих нескольких недель». С тех пор ни гу-гу.

Идём на сайт китайской SNTPC. Оп- па! Горячий тест с выводом агрегата на полную мощность состоялся в сентябре 2016 г. Молчание по этому радостному поводу со стороны Вестов, надо полагать, означает … ну, наверное, нечто для них неприятное. 

Блестящие, уходящие вверх "колонны" слева и справа от китайца - пара ГЦН (с противоположной стороны, у другого парогенератора, расположена вторая пара).

На дворе апрель, но никаких упоминаний о загрузке топлива нет. Думаю, геморрой с ГЦН AP – 1000 от Curtiss-​Wright  китайцам обеспечен на весь срок их (насосов:))эксплуатации.

Korkin