Новости

«Вежливые дети». Что говорят о погромщиках-неонацистах из Львова их учителя и одноклассники

Разгром ромского табора во Львове осудили в США и Евросоюзе. Фото Игоря Зинкевича

Выясняются подробности расового скандала, когда на минувших выходных школьники-неонацисты разгромили табор ромов во Львове и убили молодого парня из Закарпатья.

Громкое ЧП обсуждают в мире: об атаке уже написали многие западные СМИ, такие как BBC. Возмущены международные организации, Евросоюз и посольство США - заграница требует расследования погрома.

"Страна" пообщалась с учителями и одноклассниками юных погромщиков, а также с их жертвами. 

"Били женщин с детьми, брату вспороли живот" 

Нападение на табор, а это пару самодельных халабуд в лесу на окраине Львова, выглядело, со слов очевидцев, как кадры из фильма ужасов. 

В палатках в июне поселились около полтора десятков ромов, жителей Закарпатья, которые приехали во Львове на нехитрые заработки - собирать макулатуру с пустыми бутылками и копать огороды. С ними было четверо детей. Когда среди ночи на них напали, многие сначала даже ничего не поняли.

"Мы спали, проснулись от страшных криков. Все так быстро было. Напали человек десять в масках, у них в руках были топоры, биты, кувалды, они крушили все, били и мужчин, и женщин беременных, и детей. Не разбирали. Кричали "убьем на х...й, цыгане" Один пырнул меня ножом - в спину несколько раз и по руке полоснул", - рассказал "Стране" 19-летний Рача Пап, которому лечат раны во львовской больнице.

Парень признается, что встал на колени и просил о пощаде. "Но они продолжали бить ножом, я закрывался руками от ударов", - с ужасом вспоминает Рача. 

На глазах парня жестоко зарезали его старшего брата - 24-летнего Давида, у которого насчитали 15 ножевых ранений. "Ему вспороли живот - воткнули нож и протянули вверх, так что внутренности вывались", - юный ром не сдерживает слез, когда рассказывает об убитом брате. 

"За что? Мы же никого не обижали, у любого спросите. Не воровали, наркотики не принимали", - говорит Рача. Жители соседнего с табором района подтверждают: ромы были тихие и хлопот не доставляли. "Жили там себе спокойно, никому не мешали. А их зарезали, как свиней. Куда мы катимся. Так и "москалей" начнут громить, или темнокожих", - возмущается один из соседей табора, Богдан Наконечный.  

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Раздал молотки и ножи и дал четыре минуты на зачистку 

Десять погромщиков-старшеклассников, которые оказались поклонниками Гитлера и праворадикальных идей, и четверо их лидеров - под следствием. Двоих суд арестовал на два месяца без права внесения залога по статье хулиганство, им светит от трех до семи лет. Главарю неонацистов, 16-летнему Андрею Тычке объявили подозрение по статье умышленное убийство, ему грозит пожизненное или 15 лет тюрьмы. 

Как выяснило следствие, перед нападением он раздал школьникам орудия - молотки, трубы, ножи, биты - и сказал, что у них есть четыре минуты на "зачистку". 

Тычка - выпускник львовского колледжа легкой промышленности, учился чинить швейные машинки, подрабатывал барменом и в торговле. На сайте по поиску работы есть его резюме, где он искал работу продавца с окладом в 6 тысяч гривен. Свою страницу в соцсети он успел удалить, то же сделали и другие налетчики.

Директор колледжа Неля Креденец говорит, что он учился средне, но ни в чем противозаконном замечен не был. "Не хулиганил, был тихий парень. Он рос в бедной семье - без отца, мама была уборщицей. Андрей ездил на Майдан, собирал помощь для армии. Никто не верит, что мог организовать такой кошмар", - сказала "Стране" Креденец. 

Вне уроков Тычка был не таким пай-мальчиком, каким казался перед учителями. Парень увлекался фашистскими идеями. На этой почве сошелся со школьниками, которые под его руководством напали на табор ромов. Их свели общие праворадикальные группы соцсети и занятия боксом - этим видом спорта увлекалось большинство из налетчиков. 

На боксе познакомился с другим погромщиком ученик военного лицея имени Героев Крут. Это элитный лицей, поступить в который непросто, туда отбирают лучших учеников - по физическим данным и знаниям. Говорят, туда можно попасть "по блату". В лицее учатся также дети участников АТО. 

"Парень из хорошей семьи, спортивный, приветливый, настоящий патриот. Ни у кого в голове не укладывается, как он такое мог совершить", - рассказали нам в лицее. 

Ходят в боксерскую школу Котельника и в футбольную секцию  

Хорошо отзываются и об остальных налетчиках. Пятеро из них - ученики СШ №83, еще четверо учатся в СШ №36, один из гимназии имени Симоненко.    

"Ребята учились кто средне, кто хорошо, все из нормальных полных семей. Дети всегда приобщались к школьным мероприятиям, вежливые и дружелюбные. Не всегда ответственно относятся к поручениям, однако на просьбы всегда отзываются, критику воспринимают адекватно. Ученики занимаются спортом, некоторые из них ходят в боксерскую школу Андрея Котельника, посещают футбольную секцию. Родители участвуют в школьных родительских собраниях", - рассказали "Стране" в СШ№83.

Кстати, львовские власти после погрома объявили срочные собрания во всех школах города - призывают родителей и и учителей следить, чем занимаются дети после уроков и что делают в соцсетях.   

Одноклассники налетчиков признались "Стране", что те вели себя в последнее время странно.

"Они замкнулись, собирались вместе. Постоянно в телефоне зависали, в своих группах каких-то. Рассказывали, какой Гитлер был хороший человек, и еще неясно, что было бы лучше для Украины - если бы ее захватила Германия или она досталась СССР", - рассказали ученики СШ№36.

Группы, о которых говорят школьники, - неонацистские организации, в которые входили погромщики. Называют они себя по-разному - "Твереза і зла молодь" (с символом в виде маски Джейсона, героя фильма ужасов "Пятница 13-е", и двух бит), Lemberg Jugend (Львов по-немецки называют Лембергом), по аналогии с Гитлерюгенд, молодежной организацией времен нацистской Германии.

Львовские школьники-неонацисты фотографируются с закрытыми лицами и со своим флагом. Источник фото: Telegram-канал Misanthropic Division

У них есть свои каналы в YouTube и Telegram, которые после нападения удалили и создали другие (например, Misanthropic Division - "дивизия мизантропов").

В пабликах неонацисты публикуют фашистские идеи в чистом виде с расовым превосходством, против ислама, иудаизма и христианства (себя они называют "неоязычниками"), призывами к "сафари на цыган", картинками с Гитлером, его цитатами и слоганами вроде «Львов будет националистическим или безлюдным». 

 

Принтскрин из Telegram-канала Misanthropic Division

Боец "Азова" собирает деньги для погромщиков

Власть традиционно обвинила в ЧП "руку Москвы" - на том основании, что в соцсетях существует аналогичное русскоязычное движение "Трезвая и злая молодежь". Но, во-первых, это ветвь международного праворадикального движения Misanthropic Division, активисты которого пополнили в свое время ряды "Азова", который воюет на Донбассе, многие их них харьковчане, чем объясняется русский язык в постах.

Среди налетчиков и их главарей много украинских националистов, которые поддерживали Майдан, а один воевал в АТО.   

Через соцсети "побратимы" собирают деньги на помощь арестованным "за акцию на ромов", как они выражаются. Средства идут на карточку Юрия Табаки, которого считают одним из причастных к налету. Это боец "Азова", 24-летний львовский предприниматель. 

Принтскрин из Telegram-канала Misanthropic Division

По данным YouControl, он - один из основателей "Львовского ветеранского братства". В 2014-2015 годах он воевал в Мариуполе и попал в репортаж украинской службы BBC.

Есть информация, что часть погромщиков уже засветилась в нападениях во Львове - их заметили в атаке на феминисток 8 марта. Также у них были стычки со львовскими антифашистами.

"Парни, которые разгромили табор, постоянно за ними охотились, однажды пацану распороли живот, он чудом остался жив. Говорят, их использовали силовики для срыва разных акций и нападений", - рассказал нам источник в среде молодежных организаций Львова.

 

Деньги на помощь погромщикам собирают на карту 24-летнего Юрия Табаки, бойца "Азова" и львовского предпринимателя. Источник фото: страница "Азова" Вконтакте   

К слову, не так давно имел место инцидент в Тернопольской области, где в конце мая произошло аналогичное нападение, только, в отличие от Львова, без жертв. Но били ромов и стреляли из пистолетов с резиновыми пулями (на месте нашли гильзы).

Над одним из подозреваемых сейчас идет процесс в Тернопольском районном суде - это активист "Правого сектора" по прозвищу Росомаха, он же Павел Гривняк. Он под домашним арестом. "Побратимы" из националистических организаций пришли в суд требовать освобождения Росомахи. Мол, дело построено на показаниях "пьяных цыган".

Тернопольчанина Гривняка-Росомаху, фана Бандеры из "Правого сектора", подозревают в атаке на ромов. Источник фото: Facebook 

Тем временем в Ужгороде митингуют в поддержку ромов. Закарпатцы вышли под обладминстрацию с лозунгами "Нет расизму" на украинском, русском, венгерском и цыганском языках. А семья убитого Давида Папа собирает деньги, чтобы забрать домой его тело. Как сказал нам глава общественной организации "Рома Украины. Тарнипе" Николай Юрченко, они боятся ехать во Львов - опасаются мести.

"Это была целенаправленная акция, которая состоит не только из тех событий, которые были в ту субботнюю ночь ужасную. Субботняя ночь - это уже была кульминация определенного процесса, который уже проходи месяцами. Нападения в Одессе, Киеве, во Львове, Тернополе... Просто там не было еще человеческих жертв, а теперь уже жертва", - говорит Иосиф Резеш, начальник управления национальностей и религии Закарпатской ОГА.

Александра Харченко