Новости

Вице-адмирал призвал покончить с заходом американских кораблей в Черное море

Вице-адмирал, бывший начальник штаба Черноморского флота ВМФ России Петр Святашов призвал ответить на заходы американских военных кораблей в Черное море.

«Надо с этим кончать. Надо нам показать не все сразу зубы, но хотя бы некоторые. Ну сколько можно творить всё, что захочется? На Тихоокеанском флоте США внаглую влезли в территориальные воды. Ребята, ну пора вам, наверное, и получить, сколько можно испытывать русских моряков на прочность? Конечно, не надо развязывать войну. Но за такие вещи на улицах говорят: пойдем поговорим»,

– заявил Святашов 1 февраля в беседе с НСН.

По его словам, методы, которые должны предотвратить угрозу со стороны иностранного флота имеются. В качестве одного из них он назвал радиоэлектронную борьбу.

Напомним, на прошлой неделе в акваторию Черного моря вошел американский эсминец «Дональд Кук», после чего его стал сопровождать эсминец «Портер». 1 февраля США опубликовали кадры пролета российского бомбардировщика Су-24 рядом с эсминцем «Дональд Кук». Несколько позже фрегат Черноморского флота России «Адмирал Макаров» совместно с расчетами береговых противокорабельных комплексов «Бастион» провел пуски ракет в рамках учений по уничтожению корабля условного противника.

Иван Гридин