Новости

ВИДЕОИГРЫ: ДИКИЙ ЗАПАД КАПИТАЛИЗМА

Этот сравнительно молодой сектор экономики уже превзошёл по товарообороту кинематографическую и музыкальную индустрию

Activision Blizzard – одна из крупнейших компаний в сфере видеоигр и развлечений, без какого-либо экономического обоснования объявила о сокращении трети своих сотрудников, работающих во Франции. Ожидая решения Региональной дирекции по делам предприятий, конкуренции, потребления, труда и занятости (DIRECCTE) относительно этих планов, работники отрасли начинают проявлять всё больший интерес к профсоюзному движению.

Видеоигры с уверенностью можно назвать «диким Западом» капитализма. На сегодняшний день этот сравнительно молодой сектор экономики уже превзошёл по товарообороту кинематографическую и музыкальную индустрию. Activision Blizzard King, крупнейшая компания в сфере компьютерных игр, среди прочего владеющая франшизой на Warcraft, Candy Crush и Call of Duty, решила сократить на 8% фонд мировой заработной платы. В наибольшей степени это коснулось Франции, где сокращения угроза нависла над 30% сотрудников отрасли.

При этом минувший год оказался для Activision Blizzard рекордным: группа компаний получила 1,8 миллиардов долларов чистой прибыли при товарообороте в 7,5 миллиардов долларов и поддерживает каждый год впечатляющий уровень доходов, с которыми может потягаться разве что индустрия производства предметов роскоши. А всего за несколько дней до объявления плана по реструктуризации новый финансовый директор Activision Blizzard получил премию в 15 миллионов долларов.

Полное отсутствие экономического обоснования в одностороннем плане по увольнениям работников было подробно рассмотрено в ходе комплексной экспертизы, которая была заказана Социально-экономическим комитетом (CSE) при Министерстве труда Франции. Теперь решение зависит от DIRECCTE, которая должна объявить, будет ли официально утверждено это сокращение. В любом случае руководство компании получило ожидаемый эффект – по крайней мере, на текущий момент. После сообщения о сокращении рабочих мест акции Activision Blizzard поднялись в цене сразу на 10%, и это при том, что повышение еще не достигло своего ожидаемого пика.

Четыреста французских работников этой компании, которая стала мировым лидером своего сектора индустрии, в полной мере испытали на себе, что такое оптимизация финансо. Впрочем, до нынешнего момента всё было не так плохо. Студия холила и лелеяла своих сотрудников, у них был стимул хорошо работать. «У нас даже есть отдел, в задачу которого входит помогать многочисленным иностранным работникам в решении административных вопросов с французскими властями», – говорит Мария Долорес Санчес Карниче, представитель профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» (ВКТ) в Blizzard.

Версальское отделение компании, занимающееся в организацией ее работы в Европе, и переводом компьютерных игр на разных языках Евросоюза, насчитывает 50% нефранкоговорящих сотрудников. Сокращение 134 рабочих мест шокировало работников, которые считали себя патриотами своей фирмы. «Большая часть профсоюзных организаций искренне полагала, что руководство будет открыто к диалогу. Отказ обсуждать достойные условия увольнения – а не тот жалкий минимум, установленный коллективным договором – повлёк за собой большое разочарование и вызвал чувство отчаяния у служащих, которые считают, что их предали», – сокрушается Седрик, член профсоюза «Solidaires informatique» в Blizzard.

Работники чувствуют, что «ценности» компании, резко изменились. «Они привезли в Версаль людей из России и других уголков Европы, которые работают уже в течение десяти лет. Их жизнь проходит во Франции. У них была работа, а теперь они должны остаться без всего. Тем более что они по-прежнему не говорят по-французски, так как на работе используется английский язык», – добавляет Ромен, представитель отделения ВКТ в Blizzard.

А когда в филиалах за границей разместили предложения о вакансиях на позиции, которые были объявлены сокращёнными, возмущение сотрудников выросло ещё больше. Часть должностей, которые руководство планирует убрать во французском отделе обслуживания клиентов, уже объявлены вакантными (без изменения названий) в ирландских офисах группы, расположенных в Корке. «Мы не знаем, почему они идут в Ирландию. Может, причина в более низких налогах или в меньших зарплатах. Но если они открывают эти вакансии, значит, они нужны. Мы не понимаем, почему их закрывают в Версале. Нам не предоставляют всей информации. Существует некий культ секретности. Даже в Социально-экономическом комитете (CSE) нам не дали отчётности по Blizzard France», – говорит Седрик.

Причины подобной политики были установлены во время налоговой реструктуризации филиала в 2013 году. Как оказалось, 2,7 миллиардов долларов были переведены на Бермуды, пройдя через филиал в Нидерландах – по классической схеме уклонения от уплаты налогов под названием «голландский сэндвич», которую используют очень многие транснациональные компании. Перекачивая бюджет через филиалы, компания Blizzard искусственно поддерживала низкую рентабельность французского филиала и практически не платила налог на доходы корпорации. Ничто не указывает на то, что эта практика поменялась – тем более что Activision Blizzard, которая входит в число наиболее прибыльных предприятий США, не заплатила в этой стране в прошлом году ни одного доллара налога на прибыль.

Серьёзное беспокойство у работников вызывает также вопрос о том, что произойдёт после осуществления плана по увольнениям, если таковой будет принят. Доклад комиссии по здоровью, безопасности и условиям труда показывает, что под увольнения попадают работники отделов, особо перегруженных текущей работой. «Многие наши сотрудники уже взяли больничные. И всё из-за этой ужасной перегрузки и неопределённости, которая давит на персонал уже в течение четырёх месяцев», – с сожалением говорит Седрик.

ВКТ идёт ещё дальше и задаётся вопросом о будущем филиала в Версале.  «Здание, которые мы снимаем, частично опустеет. Мы боимся, что, с чисто бухгалтерской точки зрения, они рассматривают вопрос о слиянии Blizzard с командами из Activision France ради очередной экономии», – беспокоится Ромен. Его тревога получила косвенное подтверждение в виде полунамёка, сказанного на совместном с французским руководством собрании. Команды Blizzard France и Activision якобы будут поставлены в условия конкуренции, особенно в сегменте компьютерных игр – и победитель возглавит при слиянии новую структуру.

Однако работники не спасовали перед чередой жестоких ударов. Ассоциация Game Workers Unite объединяет несколько профсоюзов работников сферы видеоигр во Франции и во всем мире, а недавно была признана как официальный профсоюз в Великобритании. Мария и Седрик являются членами этой ассоциации – Мария в индивидуальном порядке, Седрик в качестве французского представителя «Solidaires informatique».

«Ассоциация интересуется нами, и пусть в этой индустрии не так много членов профсоюза, но всё же во Франции они есть. Надо показать на примере, до какой степени важно создавать профсоюзы в студиях видеоигр по всему миру», – убеждена Мария. «Поскольку Blizzard планирует увольнения и во Франции, и в США, и в Южной Корее, мы должны объединиться в ассоциацию, чтобы быть сильнее и создать базу общих требований. Но мы ещё только в начале пути», – заключает профсоюзная активистка.

Пьерик Марисаль​

L`Humanite