Новости

«Виктор Ющенко 2.0»: чем чреват локдаун для Зеленского

На фоне усугубления "коронакризиса" власть рискует получить еще и политический кризис

На фоне внедрения "карантина выходного дня" и новостей о его саботаже со стороны некоторых мэров, эффект взорвавшейся бомбы произвело заявление бывшего главы Минфина, а до недавних пор советника главы ОП Игоря Уманского. Он рассказал о грядущем "экономическом Армагеддоне" и воровстве денег из Фонда борьбы с Covid-19, направленных на строительство дорог по президентской программе "Большое строительство".

Эксперты видят нерадостную для власти тенденцию: Украина либо скатится в политический кризис образца 2008–2009 годов со слабым президентом и несколькими центрами влияния, либо грядет глобальная перезагрузка власти.

Что сказал Уманский

На следующий же день после увольнения с поста советника главы ОП Игорь Уманский раскрыл карты: коронавирусный фонд был растрачен искусственно, а страна на всех парах несется к экономическому коллапсу. "С начала "Большого строительства" начались изменения в требованиях к тендерной документации. По странному "стечению обстоятельств" новым требованиям отвечают лишь шесть компаний — любимчики "судьбы", или "картель", как их называют коллеги, — отметил Уманский в Facebook. — Выигрывать "вкусные" тендеры могут лишь они. Но если присмотреться, эти компании не всегда строят дороги непосредственно, а перепродают подряды субподрядчикам с дисконтом 30–40%. Если сложить все тендеры этой "мерзкой шестерки" и высчитать эти вот "дисконты", имеем (кто-то имеет!) около 36 млрд грн — именно такую сумму получил дополнительно "Автодор" из ковидного фонда на "Большое строительство".

По данным "Вестей", полученным непосредственно от подрядных организаций, которые ведут работы в центральноукраинском регионе, были установлены негласные нормы "списания" денежных средств: с момента, когда компанию выбрали для выполнения тендера, она недополучила порядка 25% средств, необходимых для строительства отрезка дороги.

"Казначейство недовыплатило средства, причем в два этапа: сначала позвонили и предупредили, что не будет 10% от суммы. А потом — еще раз, подтвердили, что не будет уже четверти, — сказал анонимно подрядчик. — Но, с другой стороны, подчеркнули, чтобы мы работали быстрее, так как очень много неосвоенных средств, — парадокс".

Так же, негласно, подрядчики говорят "Вестям" об откатах для губернаторов восточноукраинских регионов. "Доходит до 20%, дают турки, а не строить нельзя — там за шесть лет все раздолбили бэтээрами", — говорит наш собеседник.

"Ситуация сложилась из-за неправильного бюджетирования: не были защищены статьи расходов. А основная масса капитальных трат из бюджета приходится именно на конец IV квартала. Более того, тогда же тратятся на капитальные издержки, то есть не хватает средств на полную реализацию проекта, и об этом знали изначально, — говорит политический эксперт Сергей Быков. — А вот то, что крадут, — неправда: на тендерах в любом случае есть схемы и махинации в рамках закона. Но нельзя дорогу, 1 км которой в реальности стоит $4 млн (а сумма такая же и в Германии, и Польше, и Нигерии), построить за 1 млн грн. Ведь основное — не только труд специалистов, но и составляющие: нужна определенная толщина щебня, гранотсева, марка асфальта, качество бетона".

Атака на "Стройку"

Однако заявление Игоря Уманского, скорее, не о коррупции. "Большое дорожное строительство" предусматривает постройку/ремонт на 4,164 км только в 2020-м, и работы действительно ведутся в этом объеме. А на сайте "Укравтодора" оно пафосно описано как "сшивание Украины качественными дорогами", и даже как "наиболее масштабное обновление дорог за годы независимости". А раз так, то и информация, озвученная Уманским, является посягательством на "святая святых" пиар-концепции власти в целом и Владимира Зеленского в частности.

"По сути, в информационном поле создается посыл: "Порошенко воровал пять лет на армии, а у Зе воруют на Covid-фонде под прикрытием борьбы с пандемией". А это уже чревато, ведь война — она "где-то там" и особо не чувствуется в украинских городах, а коронавирус — тут, рядом", — говорит "Вестям" политолог Кирилл Молчанов.

Заявление вызвало немалый резонанс. Депутаты от ОПЗЖ (среди них лично Виктор Медведчук) направили в САП обращение, потребовав расследовать масштабные хищения средств из антикоронавирусного фонда, попутно потребовав признать это обращение "сообщением о совершении уголовного преступления.

"Тотальная кража огромных сумм бюджетных средств из фонда по борьбе с Covid-19 через т. н. "Большое строительство" автодорог — известный и очевидный факт. Другое дело, что в данном случае Игорь Уманский выступил как официальный за­явитель о совершении уголовного преступления", — поясняет экс-нардеп Игорь Мосийчук. — Если в течение суток не начнутся задержания и аресты в этом деле, то гнать надо все эти НАБУ, САП и пр. Не будет следствия, задержаний и арестов — заговорит товарищ Маузер".

Параллельно "Евросолидарность" Петра Порошенко подключилась к критике: в Facebook нардеп Николай Княжицкий называет "Большое строительство" — "крадівництвом" (при случае "пнув" соперника, кандидата от своей политсилы на мэры Львова Андрея Садового), а Алексей Гончаренко добавил: мол, "нужно быть истинными "мастерами спорта", чтобы сначала забирать деньги из коронавирусного фонда на "велике крадівництво", а потом — возвращать назад".

По мнению Быкова, пост Уманского станет тем катализатором, который способен вызвать негодование. И оппозиционные силы (полярные — ОПЗЖ и ЕС сложно заподозрить в слаженной игре) воспользуются ситуацией: для "заклятых друзей" тут действует правило "Враг моего врага — мой друг", и сейчас к ним будут присоединяться все больше отдельных политиков".

Риск повторного локдауна

Параллельно "в наступление" пошли мэры. Бунт в очередной раз связан с решением Киева о частичном "локдауне", т. е. "карантине выходного дня" — Львов, Одесса, Днепр, Ровно, Черкассы (в целом восемь областных центров) и даже маленький Славянск отказались частично или же полностью выполнять решения Киева.

"Правительство Зеленского спровоцировало парад суверенитетов выходного дня. Власти показали красную карточку. От этой реальности не спрячешься в "Феофании". Страна летит вразнос", — написала нардеп Ирина Геращенко в Facebook.

"Если позиция мэров Львова или Одессы понятна — у них второй тур выборов на носу, а население не воспринимает локдаунов, то позиция многих других городов диктуется экономическими соображениями. Кроме того, карантин откровенно троллит бизнес. Сеть "Эпицентр" поставила баннер "У нас 72-часовая пятница". Это вызвало реакцию министра Степанова, но больше ничего, кроме как сходить с ним в реанимацию, он предложить не может", — считает политолог Руслан Бортник.

Обращает на себя внимание и та демонстративность, с которой нарушается карантин. А это означает колоссальный удар по имиджу президента. Сам Владимир Зеленский нанес "ответный удар" в своем видео­обращении в субботу.

"Давайте начистоту: есть деньги и бизнес, а есть — жизни людей. Жесткий, неприятный вопрос, но он стоит. Считал ли кто-либо потери, если не будет кому ходить в кино или ресторан? — обрушился президент на нарушителей. — Будет ли эффективным "карантин выходного дня" зависит не от размышлений в Facebook, а от сотрудничества бизнеса с властью. Как центральной, так и местной. Но у некоторых мэров до сих пор продолжаются местные выборы: они думают не о количестве заболевших в своих городах, а о голосах во втором туре. А мы принимаем неприятные решения, ведь боремся не за рейтинги, а за жизни простых украинцев".

Параллельно президент призвал придерживаться карантина, "так как это дает шанс избежать жесткого локдауна". Но сможет ли власть, уже вводившая карантинные мероприятия весной, войти в одну реку дважды, — вопрос.

"Во-первых, локдаун — это как ядерное оружие, применить которое можно лишь единожды. Ведь все поняли, что если сейчас закрыть страну, транспорт, бизнесы, то уже через месяц нас ждет глубочайший экономический и, как следствие, политический кризис, — говорит Бортник. — Во-вторых, сам локдаун остается незаконным. На дворе ноябрь, а Рада до сих пор не ввела на территории Украины чрезвычайное положение, что позволило бы законно ограничивать права и свободы граждан, вводить комендантский час, закрывать учреждения и штрафовать людей на улицах. Вместо этого центр хочет взвалить ответственность на местные органы власти, а применить против непослушных мэров правовые инструменты (прокуратуру, суд, силовиков) невозможно, так как нет правовой базы".

"Переснос" Кабмина

К тому же "жесткие" карантинные ограничения не выглядят логичными с точки зрения общества. И как раз тут в качестве аргумента отлично подходит пост Игоря Уманского о растрате средств из ковидного фонда. "Уманский, по сути, решил умыть руки. Ведь он был советником Ермака, а именно Офис президента оказывается под ударом вследствие усиления кризиса, — считает Быков. — Если ОП не одумается, это приведет к углублению политического кризиса".

В чем он может выражаться — вопрос. По мнению Молчанова, в итоге президент может оказаться в положении Виктора Ющенко образца конца своей каденции.

"По итогам местных выборов произошло деление на восток, где доминирует ОПЗЖ, и запад — там, где раньше правила бал "Наша Украина", сегодня — "Евросолидарность". В итоге президент оказывается зажатым между двумя полярными политическими платформами — и там, где еще год назад доминировал зеленый цвет, идеологический "центр" мигрирует вправо", — полагает Молчанов.

Альтернатива у президента, разумеется, есть. Но она не понравится большинству "бенефициаров" политпроекта "Слуга народа" — речь о перезагрузке Кабмина и, вероятно, Верховной Рады. О кадровых перестановках в правительстве сам президент заявил в том таки субботнем обращении, намекнув на вероятные отставки. Не исключено, что в этот раз снова будет отправлен в отставку глава Минздрава — напомним, Максим Степанов возглавил ведомство на самом старте коронакризиса, весной 2020-го.

"Но одной отставкой пары-тройки министров не обойтись. Нужно будет пересносить весь Кабмин, поскольку это будет позитивно воспринято обществом, что нужно президенту на фоне падения его рейтингов", — считает собеседник "Вестей", близкий к "Слуге народа".

Согласно последнему опросу КМИС, "президентский" рейтинг Зеленского действительно падает (сегодня составляет 33,3% вместо 40,9% на старте), на втором месте — Петр Порошенко с 17,3%. "Также есть вопросы к монобольшинству, которое не так уж и едино, что мы увидели по неподдержке президентского законопроекта о Конституционном суде", — напоминает "Вестям" Молчанов. Однако это еще не повод распускать Верховную Раду. По нашим данным, этот вариант не рассматривается в ОП в качестве "стабилизационной" меры.

Тарас Козуб (Украина)