Новости

Винницкие священники восстали против митрополита Симеона и поддержали решение Собора епископов УПЦ

В четверг, 15 ноября, в Виннице состоялось экстренное собрание духовенства города, с участием секретаря епархии, наместника Лемешевского мужского монастыря и игумений Браиловского и Барского женских обителей. Духовенство приглашало принять участие в собрании правящего архиерея Винницкой епархии митрополита Винницкого и Барского Симеона, однако он отказался прийти на эту встречу. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Цель собрания заключалась в обсуждении последних событий в церковной жизни Украинской Православной Церкви, в частности, позицию митрополита Онуфрия и Собора епископов УПЦ относительно действий Константинопольского патриарха Варфоломея.

Участники собрания заявили о полной поддержке решений Собора епископов УПЦ от 13 ноября. Об этом они высказались в обращении к своему правящему архиерею.

 

«Мы поддерживаем нынешний статус Украинской православной церкви как самоуправляемой с правами независимости и самостоятельности, осуждаем грубое вмешательство Константинопольского патриархата в жизнь нашей церкви и представляем полную поддержку Предстоятелю нашей церкви Блаженнейшему Онуфрию, Митрополиту Киевскому и всея Украины», — говорится в документе.

 

Клирики города Винницы и представители епархиальных монастырей также обратились к митрополиту Симеона с просьбой созвать общее епархиальное собрание 19 ноября с тем, чтобы "общеепархиальным голосованием поддержать эти решения (Собора епископов) и показать общецерковное единство перед лицом будущих испытаний".

Решение подписали 42 участника собрания из 44 присутствующих, то есть подавляющее большинство духовенства города.