Новости

Вирус мракобесия

Теория Дарвина нашла очередное подтверждение. Мы, все-таки, произошли от обезъяны и животного в нас очень много. В первую очередь инстинкты.
Уже много сказано про вчерашние события в Санжарах и виновники найдены. Кому какой ближе. Национализм или Путин.
Мы видели кульминацию Но чтобы было до? И что будет после?

Пещерный национализм, средневековье. селюковый менталитет. Все так. Но...
Но были и разжигатели первобытных инстинктов, а паниковать всегда проще, чем разбираться в ситуации.

Российские и украинские СМИ заботливо раздували хайп вокруг коронавируса. Подкидывали полешки в огонек.
Конечно. их понять можно. Проблем в обоих странах выше крыши. А напуганный мором обыватель не задает дурацкие вопросы. Под это дело можно много внутренних вопросов под половичек замести. Временно, но и то хлеб.
В России китайцев больше, общая граница и народ активно туда катается, поэтому рвануло раньше.
Начались протесты против карантийных зон, некоторые пришлось перенести. Короче забурлило.
А тут еще широко распиаренная эвакуация наших из Китая. Некрасиво, если протестовать будут против соотечественников. Пришлось краник прикрутить и медийный фон изменился. Вместо "ах как страшно, мы все умрем" пошло "русские своих не бросают". Не без эксцессов, но благодаря, в том числе и смещению акцентов на "нечеловеческие"  условия полета все прошло благополучно. И снова на первый план вышла конституция и дело "сети". Да и РПЦ удачно выступила.

На Украине мышей не словили, а наоборот продолжали ловить хайп на страшном и ужасном короновирусе. Попутно, задавая вопросы как же наши любимые соотечественники в эпицентре инфекции? Почему РФ, наш враг. своих вывезли, а мы лучшая нация - бросили. И вот была организована акция спасения. В лучших традициях Шкиряка, то есть через жопу. И, внезапно, что-то пошло не так. Вместо "спасибо партии и правительству за наше счастливое детство  чудесное спасение"  пошли протесты представителей исключительной нации. "Да, это все хорошо. Людишек спасли. но какого черта вы везете заразу к нам????? Есть же Чернобыль, Донбасс, ну и еще куча мест вдалеке от носителей истинной украинской ментальности" А опыт борьбы не забыт с 2014. Ну и случилось то. что случилось.

Но почему в 21 веке обычная ОРВИ (пусть и с новым возбудителем) могла вызвать реакцию. похожую на средневековую борьбу с чумой? ОРВИ, блин! Мы этим болеем по два раза в год!
Сейчас в РФ превышен эпидпорог по заболеванию гриппом и ОРВИ в нескольких регионах. Закрыты школы и детсады. Вы видите панику вокруг этого? Нет. Это происходит каждый год и никаких проблем не вызывает.
Нет лекарства от новой напасти? Я вас умоляю! И от банального гриппа лекарства нет. Лечат симптомы. "Леченый грипп проходит за неделю, нелеченный - за семь дней" гы.
Большая смертность? Да нет, в пределах нормы или чуть выше (пока непонятно). Смотрим статистику смерти от гриппа в любой стране за любой год и удивляемся. В ДНР в этом году,  без всякого коронавируса, умерло от гриппа 5 человек.
Высокая степень заразности? И это мимо. Возбудитель кори имеет  более высокую контагиозность и последствия гораздо плачевнее. Но я не помню предложения сжечь больных корью в Украине в 2018. Наоборот, люди возмущались, что их заставляют делать прививки.  

Да опасность раздували, преследуя какие-то интересы. Но почему повелись люди? Как по мне, то здесь все просто. Насаждение мракобесия со стороны государств (покорной паствой проще управлять), пробелы в образовании (и как следствие, отстутствие критического мышления) Прекрасные потребители. Покупаем всякую туфту. в том числе и информационную.
Здраствуй новый, дивный. средневековый мир.

И да, человечество смогло выжить только благодаря социализации и сплочению перед лицом опасности.  Паника и хатакрайничество - лучший путь к вымиранию.

gno_ma

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.