Новости

Вирусом по нефти и мечты ЕС

Мир находится лишь на начальном этапе пандемии, которая может усилиться в предстоящие месяцы, заявил главный инфекционист США Энтони Фаучи: "Мы видим крупные вспышки в Бразилии, ЮАР и сейчас в Азии», тогда как США не прошли даже первую волну распространения заболевания," -  сказал Фаучи, добавив, что не понимает, почему все говорят о «второй волне».

Кто чего не понимает, дело десятое. Факт в том, что цена нефти де-факто лежит в пределах, определенных президентом России. Можно находить любые объяснения, но цены на нефть продолжают снижаться второй день подряд. Отчасти из-за слухов о коронавирусе, отчасти в ожидании возобновления экспорта из Ливии, который был заблокирован с января из-за боев.

После падения на 2,3% в четверг фьючерсы на сорт Brent дешевели еще на 2,1% в пятницу и торгуются по 41,47 доллара за баррель. Контракты на WTI закрепились ниже 40 долларов за бочку впервые за две недели и стоят 38,66 доллара.

В общем, быстро для мирового кризиса цены приподнялись до 40 долларов плюс-минус 3 и на этом уровне пребывают к вящей радости бюджета России.

В целом спрос на нефть упал по итогам второго квартала на 16% , а избыток добычи увеличил запасы в мировых хранилищах до рекордных 3,22 миллиарда баррелей на начало июня, констатировало в пятницу в ежемесячном докладе Международное энергетическое агентство.

При этом Россия наращивает поставки в Китай и Азию в целом, загружая ВСТО даже сверх максимальной величины. Что интересно, в последний месяц ЕС снижает объемы закупок прежде всего за счет саудовской нефти - доля поставок из России на падающем рынке не снижается. Подчеркиваю - именно доля, а не физические объемы. А именно это и было целью нефтяной войны - выдавливание конкурентов.

И что еще более интересно, так это именно рост поставок в Азию. Все идет к тому, что постепенно Россия переориентируется с рынка ЕС на более перспективны, стабильный и менее зависимый от политического давления США.

Здесь еще очень интересны заявления европолитиков о том, что ЕС уходит от использования углеводородов вообще, а не только о введении налогов на выбросы при добыче нефти и газа. Это отдельная и серьезная тема, но в случае реализации ЕС имеет все шансы через 20 лет оказаться на обочине просто в силу замкнутой и более дорогой экономики, не способной конкурировать с той, что складывается в Евразии.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.