Новости

Визит Блинкена в Киев, подготовка к зиме, атаки дронов. Главное на Украине на 13.00 6 сентября

Воздушная тревога объявлена утром во вторник, 6 сентября, в нескольких областях Украины. По данным онлайн-карты украинского Министерства цифровой трансформации, тревога объявлена в Днепропетровской, Кировоградской, Одесской и Николаевской областях: а также в подконтрольной Киеву части Херсонской области.

Ранее сигнал тревоги прозвучал на подконтрольной киевскому режиму части Запорожской области. По информации украинских СМИ, в Запорожье прогремел мощный взрыв. Местные власти сообщают о двух пострадавших. Запорожские паблики пишут, что после взрыва выбило стекла в домах в одном из районов города.

Российские военные наносят удары по украинской инфраструктуре с осени прошлого года — после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране.

Тем временем ВСУ продолжают обстреливать Донецк. Накануне украинские военные нанесли ракетный удар по жилому многоквартирному дому в Кировском районе города. В результате прямого попадания противолокационной ракеты HARM, запущенной украинскими боевиками, разрушена квартира на улице Туполева в микрорайоне Мирный Кировского района. Оказавшуюся под завалами пожилую женщину достали и эвакуировали в больницу, сообщает Донецкое агентство новостей.

По информации Представительства ДНР в СЦКК, в результате обстрелов ВСУ за прошедшие сутки в Донецке ранения различной степени тяжести получили 11 гражданских лиц, один человек погиб. В Донецке, Макеевке и Горловке обстрелами повреждены 32 домостроения.

Как сообщает телеграм-канал "Типичный Донецк", в ДНР обесточено 82 трансформаторных подстанции, без электроэнергии остаются 7392 бытовых абонента.

В Киев с официальным визитом прибыл глава Государственного департамента США Энтони Блинкен. Утром местные телеграм-каналы публиковали снимки перекрытых улиц в центре города, связывая это с визитом. Как сообщают СМИ со ссылкой на чиновника Госдепа США, ожидается, объявит о новой помощи для Украины более чем на миллиард долларов.

Как отмечает "Корреспондент.net", о планировании этой поездки ранее ничего не сообщалось из соображений безопасности. По информации издания, при этом в ночь на вторник ВС РФ осуществили воздушную атаку в том числе и на Киев – "силы ПВО сбили восемь ракет и 15 дронов". По данным полиции Киевской области, повреждены некоторые объекты, в частности, складские помещения. Пострадавших нет.

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 17 украинских беспилотников, а также 12 снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган", сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ,

Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, были рассмотрены вопросы подготовки энергосистемы Украины к зиме. Об этом сам Зеленский сообщил 6 сентября в телеграм, отметив, что "еще есть над чем работать".

Украинские власти продолжают репрессии, вылавливая "неблагонадежных". По информации украинских СМИ, в Одесской области задержали преподавателя-искусствоведа. Госпогранслужба Украины заявляет, что он "навязывал детям пропагандистские нарративы", чтобы "воспитать пророссийское поколение".

"Как сообщается, мужчина - ветеран военной разведки, - отмечает "Страна.ua". - Ему приписывают такие высказывания: "Войну с Россией начала Украина…", "Одесса и Донбасс – территории России", "украинские военные обстреливают гражданское население…".

О мобилизации. Министр образования Украины Лисовый поддержал отмену отсрочки от мобилизации для соискателей второго высшего образования (соответствующий законопроект внесен в Верховную Раду).

"Право на образование гарантировано Конституцией Украины. И все желающие и дальше смогут его реализовывать. В то же время, в Конституции отмечено, что защита Украины, ее независимости и территориальной целостности является обязанностью граждан. Искать лазейки для якобы реализации одного права и избегания долга – не о честности и не о достоинстве", - написал министр в соцсети.

Ранее в Раде был зарегистрировали законопроект об отмене права на отсрочку от мобилизации для студентов, получающих второе и больше высшее образование. Ряд украинских экспертов подвергли критике такое намерение властей.

Судя по всему, киевские власти намерены усилить мобилизацию из-за больших потерь, которые несут ВСУ. Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, украинская армия за три месяца контрнаступления лишилась "более 66 000 человек и 7600 единиц вооружений".

О вооружениях. Министр обороны Британии Грант Шэппс в эфире телеканала Sky News подтвердил уничтожение танка Challenger-2 на Украине. По словам министра, шесть членов экипажа выжили. Он также заявил, что Лондон не планирует отправлять ВСУ замену уничтоженному танку.

Как отмечает "Страна.ua", ВСУ впервые потеряли танк Challenger-2, прибывший из Великобритании. "По сообщениям СМИ, российские войска разбили его под селом Работино в Запорожской области. По официальной информации, у украинских военных осталось только 13 таких машин", сообщает издание. Возвращать подбитый танк в Лондон не планируют.

Сергей Зуев

 

==========================   

Поддержать сайт:

2204 1201 0780 6149

Спасибо всем за поддержку 

==========================