Новости

Визит председателя правительства России в Китай: двусторонние связи охватывают новые области

20 декабря завершился визит председателя правительства России М. Мишустина в КНР. Михаил Мишустин и глава Госсовета КНР Ли Цян совместно председательствовали на 28-й регулярной встрече глав правительств Китая и России в Пекине. Мишустин также встретился с председателем КНР Си Цзиньпином.

Основным предметом договорённостей главы российского правительства с его китайским коллегой стало, как и ожидалось, расширение торгово-экономического сотрудничества и продвижение масштабных совместных проектов в различных областях. В ходе визита Мишустина были подписаны документы о таможенном сотрудничестве, а также в области инспекции и карантина, надзора за рынком и в других областях. Обе стороны договорились продолжить расширение двусторонней торговли и сотрудничества в сельском хозяйстве, взаимно улучшать условия для капиталовложений и совместно защищать энергетическую безопасность двух стран. 

Михаил Мишустин и Ли Цян совместно объявили об успешном завершении 2022-2023 годов спортивных обменов и условились также дружно провести китайско-российские годы культуры в 2024-2025 годах.

Председатель КНР на встрече с главой российского правительства высказался за обеспечение безопасности и стабильности промышленных цепочек и цепочек поставок, что свидетельствует об усилении роли промышленной кооперации в двустороннем сотрудничестве.

При этом активное сближение России и Китая на фоне сложнейшей геополитической обстановки в мире и западного противодействия развитию двух стран ставит в повестку российско-китайских отношений новые вопросы, которые требуют детального согласования. В этой связи китайские эксперты обратили внимание, что второй визит Мишустина в Китай в течение одного года отражает высокий приоритет, который обе стороны придают этим отношениям. Правительства двух стран продолжат реализацию направлений сотрудничества, определенных главами двух государств во время их встреч в марте и ноябре.

Примечательно, что накануне встречи глав правительств России и Китая  18 декабря в Пекине состоялся девятый китайско-российский финансовый диалог, итогом которого стало подписание Меморандума об эквивалентности стандартов аудита и аудиторского надзора. Однообразие в стандартах имеет важное значение для упрощения межграничного потока капитала между двумя странами и выпуска облигаций. Движение в этом направлении создаёт основу дальнейшего развития непосредственно торговых отношений и промышленной кооперации между Россией и Китаем. 

По мнению китайских экспертов, на переговорах делегаций России и Китая обсуждалось также сотрудничество в энергетическом секторе, в том числе строительство второго сухопутного газопровода Россия-Китай, трубопровода "Сила Сибири-2", а также сотрудничество в области атомной и ветроэнергетики.

Крупные торговые проекты также были в центре внимания. В Китае обращают внимание на важность развития китайско-российского «нового сухопутного зернового коридора», по которому в течение следующих 12 лет в Китай будет экспортировано 70 миллионов тонн российских зерно-бобовых и масличных культур. Работа этого коридора началась в декабре. 

Согласно последним таможенным данным Китая, товарооборот между Китаем и Россией неуклонно рос в течение первых 11 месяцев 2023 года, достигнув 218 млрд. долл., увеличившись на 26,7% в годовом исчислении и впервые превысив 200 млрд. долл. Более 90% транзакций было совершено в соответствующих национальных валютах двух стран: рубле и юане. Учитывая устойчивые темпы роста китайско-российского экономического и торгового сотрудничества, в Китае ожидают роста двустороннего товарооборота по итогам 2023 г. до 230 млрд. долл.

Расширяющийся товарооборот между Россией и Китаем вынуждает устранять некоторые «узкие места» в экономике и торговле двух стран, такие как недостаточные мощности по транспортировке зерна и недостаточная инфраструктурная связанность между двумя странами. В последнем случае китайские эксперты указывают на особую роль Северного морского пути.

Оценивая перспективы российско-китайских экономических отношений, Ван Цинсун, эксперт Центра российских исследований Восточно-Китайского педагогического университета, считает, что Россия и Китай будут развивать диверсифицированное сотрудничество, которое может включать согласование производственных цепочек, взаимодополняющие торговые структуры, цифровизацию, финансовое сотрудничество, сотрудничество в области передовых технологий и безопасность с точки зрения энергетики и информации, а также кибербезопасность. 

В целом отношения России и Китая приобрели более сильную внутреннюю динамику, поскольку экономики двух стран становятся более взаимодополняющими и взаимозависимыми.

Кроме укрепления экономических связей, стороны рассмотрели возможности развития человеческих контактов между гражданами России и Китая. На встрече с главой российского правительства председатель КНР Си Цзиньпин призвал две страны проводить больше мероприятий по культурному обмену в ходе китайско-российских годов культуры 2024-2025 гг. 

Культурные обмены между Россией и Китаем рассматриваются в Китае как «фундаментальный проект» для укрепления двусторонних связей. Такие обмены означают укрепление взаимного доверия между официальным и неправительственным секторами двух стран, «создают основу дружбы на протяжении поколений» и значительно повышают устойчивость российско-китайских отношений к рискам.

Ван Цинсун, эксперт Центра российских исследований Восточно-Китайского педагогического университета, считает, что Россия, столкнувшаяся с западными санкциями и дискриминацией русской культуры на Западе, «должна найти точку прорыва через сотрудничество с Глобальным Югом и расширить пространство для культурного сотрудничества».

В оценке перспектив развития российско-китайских отношений китайские эксперты обращают внимание на геополитические вызовы, обусловленные внешним давлением и вмешательством. Здесь определённый риск несёт  «юрисдикция «длинной руки»» США, как это называют в КНР, и всё ещё значительное влияние доллара в мировой финансовой системе. Это создаёт давление на китайские компании, ведущие дела с Россией, особенно если некоторые из них зависят от американских технологий. 

Но две страны приспосабливаются к ситуации и ищут решения, включая расчёты в местной валюте. Китайские эксперты отмечают, что «отделение» Запада от России создало не только проблемы, но также и возможности для Китая, чтобы разнообразить цепочку поставок в китайскую экономику, в частности энергетическую.

Визит М. Мишустина показал, что разностороннее сотрудничество между Россией и Китаем стремительно развивается и вошло в русло плотного будничного взаимодействия на всех уровнях. Рост уровня доверия, взаимосвязей и взаимозависимости поможет совместно справиться с внешним вмешательством и блокировать политические манипуляции Запада с целью внести отчуждение между двумя странами.

В Китае отмечают, что взаимопонимание между Россией и Китаем основано на продвижении многополярного и разнообразного в культурном отношении мира, а также является ответом на риторику западных политиков о разделении мира по линии «демократия-авторитаризм» и дискредитацию китайской и российской культур. 

Ли Хайдун, профессор Китайского университета международных отношений, характеризуя подход США «говорить одно, а делать другое» в отношениях с Китаем, Европой и Россией, считает, что Китай и Россия воплощают слова в действия, и «это показывает, почему китайско-российские отношения являются образцом для подражания в отношениях великих держав».

 ВИКТОР ПИРОЖЕНКО